0
2130
Газета В мире Интернет-версия

23.01.2013 00:00:00

В Давосе видят и рост, и безработицу

Тэги: давос, форум, экономика, безработица, кризис


давос, форум, экономика, безработица, кризис Участников форума тщательно оберегают от контактов с антиглобалистами и их единомышленниками.
Фото Reuters

Представители политических и деловых кругов со всего мира собрались в швейцарском Давосе, где сегодня стартует Всемирный экономический форум (ВЭФ). В непринужденной обстановке альпийского курорта состоится обмен мнениями о том, как придать хромающей мировой экономике устойчивый динамизм (лозунг встречи). Несмотря на явную попытку задать дискуссии оптимистичный тон, основатель ВЭФ Клаус Шваб признал, что фундаментальной проблемой мировой экономики остается так называемый безработный рост, когда, несмотря на рост глобального ВВП, количество безработных увеличивается.

Тема 43-го Давосского форума оптимистично обозначена как «Устойчивый динамизм». В самом деле, эксперты полагают, что сегодня глобальная экономика дает гораздо меньше поводов для паники, чем год назад, и больше не предрекают катастроф. Отчасти инвесторов успокоила валютная политика ведущих мировых центробанков (США, Великобритании, Японии, Швейцарии), которые вбросили в экономику допечатанные деньги и сократили процентные ставки по краткосрочным долговым обязательствам. ЕЦБ и вовсе решил выкупать в неограниченном объеме облигации проблемных стран (Испании, Португалии, Италии), где реформы уже приносят первые результаты.

Вместе с тем, по меткому выражению Наримана Бехравеша, главного экономиста IHS Global Insight, если задаться вопросом: «Стакан наполовину пуст или наполовину полон?», ответ нужно дать: «Наполовину полон», но ликовать по этому поводу не приходится. Так, крупнейшая экономика США может резко сократить бюджетные расходы, что неизбежно отразится на росте глобального ВВП, а два других локомотива мирового производства, еврозона и Япония, переживают рецессию. Одной из главных бед остается безработица. В понедельник Международная организация труда (МОТ) прогнозировала увеличение числа безработных в этом году на 5,1 млн. человек.

Таким образом, это авторитетное агентство ООН со штаб-квартирой в Женеве предрекает рекордную цифру – более 202 млн. безработных в 2013 году. Еще 3 млн. пополнят эти ряды в 2014-м (в прошлом году таковых было 4,2 млн.). Безработица остается высокой в развитых странах (7,8% в США, 11,8% – в еврозоне). Особенно сильно она бьет по молодежи. Итоговые показатели безработицы обычно ниже предварительных на несколько миллионов, но происходит это из-за того, что некоторые люди теряют надежду, отказываются от поиска работы и не попадают в статистику. С 2007 года, когда начался финансовый кризис, отчаявшихся насчитывается уже 39 млн.

Это происходит несмотря на рост глобального ВВП. В результате, как заявил профессор Шваб, фундаментальной проблемой остается так называемый безработный рост. По прогнозу Всемирного банка, который на днях опубликовал доклад «Глобальные экономические перспективы», мировая экономика в этом году увеличится на 2,4%, в следующем – на 3,1%, в 2015 году – на 3,3%. При этом в минувшем году этот показатель предположительно составил 2,3%. По данным авторитетной организации со штаб-квартирой в Вашингтоне, ВВП еврозоны в 2013 году уменьшится на 0,1%, а за два последующих года вырастет на 0,9 и 1,4% соответственно.

Удалось обнаружить и еще один устойчивый динамизм. По данным объединения Oxfam, которое борется с бедностью, доходы богатейших (1%) жителей планеты за последние 20 лет выросли на 60%, и кризис только способствовал закреплению этой тенденции. При этом 100 самых богатых людей мира в 2012 году заработали достаточное количество денег, чтобы четыре раза побороть крайнюю бедность во всем мире как социальное явление. Эти оценки были опубликованы специально в преддверии Давосского форума. Oxfam утверждает: «Чрезмерное богатство не только неэтично, оно снижает эффективность экономики, разлагает политику, разделяет общество и уничтожает окружающую среду».

Будет ли услышан этот призыв в Давосе, запивающем экономические проблемы шампанским, заедающем их фондю? Видимо, в этом плане еще будут предприняты усилия, поскольку, как и в предыдущие годы, следует ожидать паломничества граждан, готовых выступить под лозунгом «Занимай Давос!» (Occupy Davos). А восстановить порядок помогут швейцарские солдаты, заодно расчищающие снег и регулирующие движение на дорогах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1498
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2527
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3759
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2809

Другие новости