0
2121
Газета Интернет-версия

15.02.2008 00:00:00

Позиция: активный участник, а не "говорящая голова"

Тэги: брилев, новости, телевидение, 5 студия


брилев, новости, телевидение, 5 студия Представитель коллектива авторов-единомышленников.
Фото Арсения Несходимова (НГ-фото)

– Сергей, не жалеете об утраченных «Вестях недели»?

– Я довольно устал, честно говоря, от «Вестей недели» – и от их формата как такового, и от себя в нем. Думаю, что и какое-то количество зрителей я собой в этом формате утомил. Три с половиной года – срок вполне достаточный.

– Новая передача дает больше возможностей вам как журналисту?

– «5 студия» – это такая площадка, на которой можно выделить одну-две темы и сконцентрироваться на них, дать их всестороннее освещение, что в итоговой программе, где идет обзор за неделю и есть какой-то обязательный набор тем, невозможно. К тому же я по профессии – международник, а здесь есть возможность рассматривать Россию в глобальном контексте, встраивать ее в общемировой контекст. Наступил момент, когда у нашей страны появилась, если можно так выразиться, финансовая мускулатура, которая по-новому ее встраивает в мировые отношения.

– Маленькое отступление – когда вы интервьюировали сына Фиделя Кастро, складывалось ощущение, что это не он, а вы говорите на родном языке. И всегда-то приятно, когда журналист обходится без переводчика, а уж когда на таком уровне...

– Комплимента принять не могу: Кастро говорил на кубинском испанском, создающем впечатление картофелины во рту, а я – на напевном португальском испанском, так что здесь моей заслуги нет никакой.

– Премьера «5 студии» состоялась прошлым летом – с тех пор передача коренным образом видоизменилась. Почему?

– Первоначально задуманное: разговор в студии на заданную тему между первыми лицами и десятью репрезентативно выбранными обычными россиянами (мы пользовались методиками ВЦИОМа) – как-то не пошло. То ли культура дискуссии в нашей стране не очень развита, то ли дело в том, что на людей при виде работающей камеры нападал ступор┘ Масса затраченных усилий – и некоторая «картонность» на выходе, абсолютно противопоказанная эфиру. Мы попробовали эту форму – и отказались от нее.

– «5 студия» – авторская передача?

– Шут ее знает, наверное, авторская, хотя специально я к этому не стремился: у нас замечательный коллектив единомышленников, настроенных на совместную работу. Я бы даже сказал, коллектив авторов-единомышленников. Мои тексты читают и правят все – режиссер, редактор, продюсеры┘ В последней передаче у меня в студии появился соавтор – обозреватель Максим Киселев, возможно, этот творческий тандем закрепится.

– Темы берутся социальные, по принципу что «животрепещет» сегодня?

– Темы берутся комплексные: передача, посвященная потеплению климата, была привязана к экономическому форуму в Давосе, передача, посвященная содержанию в продуктах ГМИ, – к вводу запрета на выращивание таких продуктов во Франции. Повторяю, наша основная идея – Россия в глобальном мире. Думаю, рано или поздно мы выйдем и на совсем «горячие» темы.

– В последнее время передача стала очень живой, интерактивной: вы спускаетесь в шахту в Кемерове, садитесь за руль в Петербурге, в Институте питания делаете вместе со специалистами анализ продуктов на ГМИ┘

– Я бы сказал, передача стала не интерактивной, а интроактивной – вдумайтесь в разницу между этими терминами. Интроактивность – это когда информационные потоки, исследовательская деятельность направлены вовне. Ничего особо нового я не изобрел: в мире подобные форматы, в которых ведущий – не только «говорящая» голова, но и активный участник, существовали и существуют. Мне печально было в свое время расставаться со своей корреспондентской ипостасью, а «5 студия» позволяет ее задействовать. Кстати, не только мне: у канала «Россия» имеется приличная зарубежная корреспондентская сеть, где работают очень хорошие журналисты, они с удовольствием принимают участие в нашей программе.

– Когда ведущий в студии колдует с колбами со спиртом и этанолом, ставит в поддон со льдом макет дома на сваях или выставляет клетки с мышкой и крыской – это притягивает глаз. Гораздо меньше его притягивают гости – одни и те же персонажи, переходящие с передачи на передачу и с канала на канал.

– Ну, извините: каковы участники политического, экономического или общественного процесса – таковы и гости в студии. Перефразируя известную фразу, других гостей у меня для вас нет.

– Ваша административная должность – заместитель директора по специальным информационным проектам – в чем она выражается?

– При освещении «большой восьмерки» в Санкт-Петербурге она выражалась в том, что я был административно вовлечен в дело установки в городе дополнительных передатчиков. Я отвечаю за продюсирование так называемой выборной ночи – необходимо гарантировать присутствие в студии первых лиц, что требует больших усилий. Кстати, сейчас «5 студия» делает паузу – уходит под президентские дебаты и вновь выйдет в эфир в ночь подсчета голосов.

– В ночь парламентских выборов «5 студия» никого не утомила, периодически выходя с 20-минутными выпусками на фоне замечательного сериала «Ликвидация». А премьера «5 студии» состоялась параллельно с премьерой замечательного сериала «Завещание Ленина». Есть ли надежда, что и 2 марта традиция будет сохранена?

– Насчет программной сетки мне ничего не известно. Но приятно, что передача «5 студия» ассоциируется с этими двумя действительно замечательными произведениями.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1070
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1460
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1104
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
919

Другие новости