0
21326
Газета Интернет-версия

27.06.2014 00:01:00

Гран-при венецианской гастрономической регаты достался брату Березуцкому

Тэги: ресторан, кухня, кулинария, березуцкие, березуцкий, гастрономия, еда


ресторан, кухня, кулинария, березуцкие, березуцкий, гастрономия, еда Братья Березуцкие – Иван и Сергей (справа, с кубком). Фото со страницы Сергея Березуцкого в социальной сети Facebook

Хотите верьте, хотите нет, но в России есть две пары братьев-близнецов с фамилией Березуцкие. Причем и те и другие – очень преуспевшие в своей профессии ребята. Все слышали про спортсменов, футболистов ЦСКА Алексея и Василия Березуцких. Василий – капитан нашей сборной на проходящем сейчас чемпионате мира. Другие братья – Иван и Сергей Березуцкие – наши самые талантливые молодые повара (29 лет), и этот факт известен узкому кругу гастрономической общественности. Они одинаково талантливы, обожают работать с российскими фермерскими и дикорастущими продуктами, мобильны. Ездят по стране в поисках ягоды куманики, дикой арктической малины, и по миру – на стажировки, конкурсы и в гости к лучшим поварам мира. Таких русских и одновременно вписанных в мировой контекст шефов у нас раньше не было. Различают близнецов по месту работы: Иван – питерский, Сергей – московский. Недавно Сергей Березуцкий выиграл серьезную награду на международном кулинарном конкурсе. Он привез в Россию звание Young Chef of the Year 2014 – лучшего молодого шеф-повара-2014. 

Конкурсное блюдо: макрель с арбузом и свекольным ризотто.	Фото со страницы ресторана As Eat Is в социальной сети Facebook
Конкурсное блюдо: макрель
с арбузом и свекольным
ризотто.
Фото со страницы ресторана
As Eat Is в сети Facebook  

Сергей Березуцкий представлял Россию на 14-м конкурсе Acqua Panna & S.Pellegrino Cooking Cup в Венеции 13–14 июня 2014 года. Это действительно очень престижное состязание. Соревнование молодых поваров идет одновременно с красивой парусной регатой. Сначала конкурсанты выступают на берегу, набирают предварительные баллы, а затем, закупив на рынке местные итальянские продукты, грузятся на лодки. Яхты проходят 12 морских миль в Венецианской лагуне от Лидо до острова Сан Джорджио. Причем это не  большие прогулочные яхты, а гоночные парусники, быстрые и подвижные. Пока команда управляется со снастями, повара в трюме, преодолевая качку, готовят свои вторые конкурсные блюда. Жюри поджидает участников на красивой яхте Timoteo, принадлежащей семье дизайнеров Миссони. Весь этот спортивно-романтический антураж: Венеция за бортом, выдающаяся коллегия судей из лучших поваров мира, красивые женщины – например, Елена Риццо, бразильская топ-модель, освоившая ресторанное дело и заслужившая в своем ресторане Mani Manioca титул World Best Female Chef 2014, – делают кулинарную гонку важным светским событием. Поэтому у конкурса много прессы, и победителю достается настоящая международная слава и уважение коллег. 

Сергей Березуцкий выиграл главный приз, приготовив на суше макрель с арбузом, рассыпчатым свекольным ризотто и сыром «чечил», а на водах – лангустины с копченными в бересте артишоками и цукини с помидорами. Брат Иван поддерживал, ассистировал, верил в победу. Он сам в 2011 году привез победу с кулинарного конкурса в Мадриде. У близнецов похожий кулинарный стиль, лаконичный, холодновато отстраненный, немного северный. Это именно то, что сейчас нужно в мировой кулинарии. Еда как глоток воды на природе. Достигается сложными техниками и развитым чувством баланса во всем. Признание нашего шефа лучшим – это, безо всякого пафоса, победа России, полученная личным трудом и стремлением братьев Березуцких. 

Второе место и приз зрительских симпатий получил бельгиец Тома Трупэн, ресторан La Menuiserie a Champagne, а приз критики – Ахмад Саламех из Израиля, ресторан отеля King David. Призеры разъехались по свои ресторанам, а куда вернулись Березуцкие? С Иваном понятно, под его авторскую кухню в Петербурге построен отличный современный PMI Bar (набережная Мойки, 7), где у него есть и команда, и огородик северных трав на крыше, и полная свобода творчества. Питерский Березуцкий экспериментирует вовсю: то готовит смородиновые листья, то подбирает музыку к разным продуктам, то раскладывает на тарелке супрематические композиции из грибов, сверяясь с оригиналами в Русском музее. Многие специально приезжают из Москвы и Хельсинки, чтобы попробовать его сезонные эксперименты. И какая там летом терасса на крыше! 

«Каша из топора» (перловка с запеченной свеклой, перепелкой и соусом из черной смородины).	Фото со страницы ресторана As Eat Is в социальной сети Facebook
«Каша из топора» (перловка с запеченной
свеклой, перепелкой и соусом из черной
смородины).
 Фото со страницы ресторана
As Eat Is в  сети Facebook

А московский брат, наш нынешний триумфатор, работает в кафе «Как есть» (или As Eat Is, ребячливая игра слов), Трехпрудный пер, 11/13, стр 2. Он на полгода уходил оттуда, будем считать, что готовился к конкурсу, а теперь  вернулся. «Как есть» – это маленький, очень частный проект рестораторов-любителей, одной семейной пары. Там любезное обслуживание, хорошее управление, но много несуразицы. Духота, теснота, громогласная публика и тут же блюда от Березуцкого в сложной подаче в коробках и гнездах – чувствуется диссонанс. Но Ивана так любят и ценят, что наверняка постараются удержать звезду. Сейчас он называет эту кухню своей и вроде доволен, создает новые сеты. Советую посмотреть сайт ресторана aseatis.ru, сделанный по-домашнему, с новостями от имени какого-то кота Киселя, но очень толково. И скорее отправляться в «Как есть» за чемпионской едой. Чтобы почувствовать стиль Ивана Березуцкого, лучше заказывать не мидии в конверте, которые берут тут за каждым столом, а «Камчатскую нерку с мини-голубцами и соусом из хрена» за 680 руб., блюдо конкурсного уровня. Или «Кашу из топора» (580 руб.) в аттракционной подаче. Цены, как видно, хорошие, и весь ресторан сейчас работает на подъеме. 

Заметим, что победителями на родину вернулась также команда моряков, управлявших яхтой. И зря говорят, что русских сейчас засуживают на международных конкурсах. Когда готовим лучше всех и плывем быстрее всех – нисколько не засуживают. Объявляют чемпионами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
885
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
858
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
824
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
776

Другие новости