0
0
9683

Грачик Саруханян 23:39 03.10.2023

Ситуация в России и в Армении в контексте войны между Старым и Новым мирами.

По всему миру происходят события, которые могут пошатнуть и даже развалить весь мировой порядок сосуществования государств и наций, что в свою очередь приведет к неминуемому хаосу.


По всему миру происходят события, которые могут пошатнуть и даже развалить весь мировой порядок сосуществования государств и нации, что в свою очередь приведет к неминуемому хаосу.
Есть силы, стремящиеся к этому. Их называют сторонниками Старого мира. Они апологеты золотого миллиарда (на Земле должны остаться всего один миллиард человек, остальные должны умереть). Они, в основном, проживают в США, в Англии, в Израиле и в Турции и представляют интересы известных финансовых магнатов, организаций и наций. Назовем их для удобства Старыми. Им противостоят силы за новый мировой порядок. Они понимают гибельность и тупиковость пути их врагов. Они еще не окрепли, неорганизованные, нет единого штаба. Они есть во многих странах, но, в основном, они в России. Далее, можно назвать Европу, где только поднимаются с колен, понимая куда их толкают союз США и Англии. Конечно, еще есть Иран, Индия. Назовем их, тоже для удобства, Новыми.
Борьба между ними начала обостряться в начале 2000х годов, когда в России начали понимать бесперспективность избранного пути после развала СССР. Сегодня есть шансы, что идеология Новых в России получит статус государственной и страна станет главным штабом для Новых сил.
Но, надо понимать, что и в России сторонников Старых немало и они не против превратить Россию в склад горюче-смазочных материалов.
А что Китай? Китай - это та обезьяна, сидевшая на дереве, кушающая свой банан, наблюдая за борьбой между медведем и орланом. Напомним, что эта страна не воевала с другими странами более 5000 лет.
События на Украине и вокруг нее, на мой взгляд, тоже являются одной из сторон многогранника противостояния между Старыми и Новыми.
Нынешнюю ситуацию в Армении и в России тоже нельзя рассматривать вне контекста этой же борьбы.
Армения является очень необходимым звеном для создания оси Север – Юг, объединяя страны сторонников Новых: Россия, Иран и Индия. Ось нельзя создать через Азербайджан в связи с тем, что эта страна целиком и полностью находится под управлением Турции, которая, в свою очередь, тоже под управлением США, Англии и Израиля.
Армения в последние 300 лет была за Россию в лице спасителя от физического истребления и в лице лидера православного христианства.
После развала СССР  в Армении правили силы, сначала из США и Израиля. Долго, около 16 лет – за Россию, но иногда заглядывающие на сторону Старых. Это они называли комплементарной дипломатией. Признаемся, что силы за Старых из России, старались воткнуть клин между странами. А вот последний правитель,  как тупой молоток, продолжает вдалбливать гвозди Старых в израненное тело Армении, превращая ее в один из вилайетов Турции. А у армян в Армении, от частых изменений векторов в политике и от многочисленных митингов против своих же правителей, началось развиваться сильное головокружение и … косоглазие.
А Россия, под давлением многочисленных санкций и с открытым противостоянием со Старыми, тоже иногда, суетится и сдает позиции, заигрывая с Турцией и с Азербайджаном, часто не понимая (или не желая понимать), что они, при удобном случае, воткнут нож в спину.
Итак, ситуация требует принятия срочных мер и со стороны России, как имеющей статус мессии, за Новые силы, и со стороны Армении.
Сил и сторонников за Новых достаточно в обеих странах.
Пора действовать целеустремленно, быстро, точно.
 
Грачик Саруханян
28.09.2023

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора