0
1119
Газета СНГ Интернет-версия

09.08.2005 00:00:00

В СНГ перестанут различать «своих–чужих»

Тэги: снг, саммит, шквс, реформа


Завтра в Москве в Штабе по координации военного сотрудничества (ШКВС) государств – участников СНГ открывается трехдневное совещание, которое грозит стать последним в истории ШКВС. 26 августа в Казани на саммите глав государств Содружества может быть принято решение о радикальном реформировании органов управления и координации СНГ.

В том числе по предложению Казахстана предполагается расформировать и Штаб по координации военного сотрудничества. Судя по поступающим сведениям из источников в российских МИДе и Минобороны, этот вопрос уже якобы согласован и вместо ШКВС останется только аппарат совета министров обороны стран СНГ.

Однако ряд политиков и экспертов в России считают, что ШКВС расформировывать рано, поскольку это может нанести ущерб безопасности не только нашей страны, но и всему ближнему зарубежью. Такой позиции придерживается глава думского комитета по обороне генерал-полковник Виктор Заварзин, который на следующей неделе намерен обсудить эту проблему с министром обороны Сергеем Ивановым.

Пресс-секретарь Виктора Заварзина Татьяна Романенкова сообщила корреспонденту «НГ», что «все бумаги на этот счет уже подготовлены». По ее словам, Заварзин, в частности, озабочен «возможной бесхозностью воздушного пространства Содружества». Объединенная система ПВО СНГ как бы зависает в воздухе, «не будет органа, который в настоящий момент координирует выполнение соглашения от 26 июня 1992 года «Об обеспечении радиолокационного опознавания воздушных, надводных и наземных объектов, оснащенных ответчиками опознавания».

Такая система «свой–чужой» под кодовым названием «Пароль» была разработана еще во времена СССР, и ею сегодня пользуются практически все страны СНГ. Кстати, открывающееся завтра совещание посвящено именно проблемам использования и совершенствования единой системы радиолокационного опознавания воздушных, надводных и наземных объектов.

Как заявил «НГ» офицер ШКВС полковник Николай Салахов, в новейшей истории СССР и Содружества уже есть случаи, когда из-за отсутствия (невключения) самолетного ответчика системы «Пароль» были сбиты воздушные суда. «В 80-х годах на Дальнем Востоке как самолет-нарушитель был сбит южнокорейский «Боинг». В 2001 году украинской ракетой С-200 был поражен над Черным морем российский самолет Ту-154. В июле 2005 года аналогичный случай произошел с самолетом Вьетнама, и только в результате выдержки командования ВВС его не сбили. Таким образом, проблема функционирования системы «Пароль» в рамках СНГ есть и требует решения», – считает Салахов.

«Ее актуальность возрастает также в связи с участившимися случаями воздушного терроризма, а система «Пароль» исключает случаи бесконтрольного пребывания объектов-нарушителей в воздушном пространстве, а также непреднамеренное поражение своих летательных аппаратов своими же огневыми средствами», – уточняет офицер ШКВС.

«Конечно, в организованном ШКВС совещании по проблемам системы «свой–чужой» есть некоторая политическая заданность. Мероприятие подгадали почти к открытию саммита глав государств СНГ в Казани. Это своеобразный нажим со стороны военного штаба СНГ, в котором работают 55 офицеров и генералов. Однако в необходимости сохранения координирующих военных органов СНГ есть рациональное зерно. Распустить все просто – собрать же будет тяжело», – считает академик Академии военных наук Владимир Попов.

В Главкомате ВВС России от комментариев по поводу расформирования ШКВС отказались: «Это политическая тема, вопрос не по адресу». Что же касается возможной «безхозности» ОС ПВО СНГ и системы «Пароль», то «этого никогда не будет», заявил «НГ» один из офицеров, пожелавший остаться неизвестным. По его словам, в Главном штабе ВВС уже более 10 лет функционирует Управление ОС ПВО СНГ, которое возглавляет генерал-лейтенант Айтеч Бижев. Председателем комитета ОС ПВО СНГ является главком ВВС Владимир Михайлов. «Все эти функции координации коллективной противовоздушной обороны и международного воздушного сообщения от ШКВС перейдут к нам, в ГК ВВС, хотя это нездорово. Координировать работу военных структур стран СНГ должна не Россия, а наднациональный орган. Нас и так обвиняют в чрезмерной инициативности: мол, как «старший брат» скажет, так и будет. А авторитета от этого не прибавляется», – сказал «НГ» офицер Главкомата ВВС России.

Так что предстоящий саммит СНГ в Казани обещает быть непростым. Россия фактически пошла на поводу у Казахстана, согласившись с расформированием бюрократической надстройки СНГ. Но вместе с водой, как говорится, выплеснули и ребенка. При этом непонятно, как дальше будет осуществляться совместная оборона и безопасность, в том числе и воздушная. По крайне мере общественности и СМИ доподлинно об этом не известно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
2210
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3297
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4863
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3752

Другие новости