0
1551
Газета СНГ Интернет-версия

24.06.2008 00:00:00

Папа Римский едет в Белоруссию?

Тэги: папа римский, белоруссия


Папа Римский Бенедикт XVI в ближайшее время должен рассмотреть официальное приглашение Александра Лукашенко посетить Белоруссию. Белорусский президент передал его через государственного секретаря Папы, кардинала Тарчизио Бертоне, визит которого в Белоруссию завершился в минувшее воскресенье.

Покидая Минск, Тарчизио Бертоне сказал, что в настоящее время составляется план визитов Папы на 2009 год. По его мнению, вероятность того, что Белоруссия попадет в число государств, которые он захочет посетить, реально существует. Визит госсекретаря – уже свидетельство того, что Бенедикт XVI помнит о Белоруссии и понимает ее значение, считают в Минске.

«Присутствие в Беларуси государственного секретаря является знаком того, что Папа приветствует и показывает свое уважение президенту и всем гражданам Белоруссии», – приводит слова кардинала пресс-служба Александра Лукашенко. Тарчизио Бертоне также сообщил, что сразу же по возвращении доложит Папе об итогах визита в Белоруссию и передаст приглашение Лукашенко.

Напомним, что визит Тарчизио Бертоне в Белоруссию состоялся 18–22 июня. В ходе визита кардинал встретился с президентом Александром Лукашенко, а также министром иностранных дел Сергеем Мартыновым, главой белорусской Православной церкви – митрополитом Минским и Слуцким Филаретом, патриаршим экзархом всея Беларуси. Также кардинал посетил Пинск и Гродно – города, где проживают большинство белорусских католиков, встретился с членами Конференции католических епископов Белоруссии, с верующими.

Бертоне провел святую мессу в Минском костеле, освятил строительство еще одного католического храма в Минске и прочитал лекцию студентам БГУ «Вера и разум: как говорить о Боге современному человеку». Официальное приглашение Папе Бенедикту XVI Александр Лукашенко передал во время своей встречи с кардиналом.

Местная общественность сразу же связала масштабный визит государственного секретаря и приглашение Папе посетить страну с желанием Лукашенко наладить отношения с Западом и использовать для этого посредничество святого престола. Эта цель была настолько очевидной, что ее вынужден был прокомментировать сам белорусский президент. «Многие сегодня, особенно из оппозиции, а также определенные силы в соседних государствах и на Западе пытаются представить визит госсекретаря святого престола как попытку белорусского руководства с помощью Римско-католической церкви наладить отношения с Западной Европой», – сказал он. По мнению Лукашенко, это не так. «Диалог между Белоруссией и Римско-католической церковью длится не последние два–пять лет, мы давно сотрудничаем, поддерживаем контакты еще со времен Папы Иоанна Павла II, который очень уважал и любил Белоруссию, это мне известно», – уточнил белорусский лидер. В то же время, «если в результате визита Его Высокопреосвященства кардинала Тарчизио Бертоне, наших контактов на самом высоком уровне отношения Белоруссии с Европой улучшатся, мы будем это только приветствовать и никогда этого не скрывали», – признался Лукашенко.

Симпатична для официального Минска и позиция Бертоне по поводу экономических санкций, введенных США в отношении предприятий нефтехимического комплекса Белоруссии. «Я неоднократно повторял, что санкции против Кубы, против других стран, в том числе Беларуси, неприемлемы, потому что от них страдает народ», – высказался кардинал на итоговой пресс-конференции.

Отдельные эксперты поговаривают, что налаживание отношений с Ватиканом – это один из советов нового имиджмейкера Лукашенко – британского пиарщика Тимоти Белла, который взялся улучшить имидж Белоруссии в мире.

Показательно, что в ходе визита высокого гостя из Ватикана в Белоруссии много говорилось о важности и значимости второй по численности – католической конфессии. Об уважении и взаимопонимании с католиками говорил и Лукашенко. Однако, как писала ранее «НГ», отношения действующей власти с католиками всегда были и остаются непростыми. Фактически «приватизирован» властью Союз поляков в Белоруссии, вокруг которого вращались социально активные католики. Туда, со скандалами внутри Белоруссии и на дипломатическом уровне, власти «посадили» своих людей, чтобы оградить влияние этой организации. Долгое время из высказываний Лукашенко можно было делать вывод, что в Белоруссии существует только одна конфессия – православная. Все контакты светской власти с церковью были контактами только с православием. Именно это и дает местным наблюдателям основания предполагать, что изменение позиции – результат усилий умелого имиджмейкера.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1224
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2250
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3369
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2464

Другие новости