0
1283
Газета СНГ Интернет-версия

08.07.2009 00:00:00

В битву вступают комбайны

Тэги: белоруссия, россия, конфликт, торговля, экспорт


белоруссия, россия, конфликт, торговля, экспорт Минские трактора стали предметом раздора в отношениях Белоруссии и России.
Фото Алексея Калужских (НГ-фото)

Вчера стартовали российско-белорусские переговоры по взаимным поставкам сельхозтехники. Они идут на фоне претензий сторон, вызванных недавним упреком в адрес белорусских производителей российского премьера. Известно, что Владимир Путин распорядился проверить информацию о демпинговом белорусском техимпорте на российском рынке. Эксперты утверждают, что стороны намерены отказаться от идеи взаимного продвижения льготных поставок в пользу кредитования экспорта.

О начале переговоров сообщила пресс-служба белорусского правительства. Интересы российских производителей на переговорах представляет «Союзагромаш», белорусских – сами компании-производители. Напомним, что переговорам предшествовали взаимные обвинения сторон.

Сначала Белоруссия, в том числе и устами президента Александра Лукашенко, обвиняла Россию в блокировании поставок ее сельхозтехники на российский рынок. Затем союзница устами директора «Ростсельмаша» Валерия Мальцева упрекнула белорусского производителя комбайнов «Гомсельмаш» в демпинге и недобросовестном проникновении на российский рынок. В частности, по словам Мальцева, сборочное производство «Гомсельмаша» в Брянске вовсе таковым не является. «Белорусы сделали следующее: подняли в Брянске флаг сборочного производства, ничего не собирают, в лучшем случае техника проходит предпродажную подготовку, которая заключается в привинчивании колес и переклеивании наклеек с наименованием техники. После – выдают эту технику за произведенную в России. Соответственно на нее распространяются дотации – как РФ, так и Белоруссии», – цитировали обвинения Мальцева СМИ. Также из его уст прозвучали и обвинения в демпинге. Мальцев утверждал, что те комбайны, которые в Белоруссии стоят около 6 млн. рублей, в Россию поставляются по 4,6 млн. В начале этой недели российский премьер Владимир Путин распорядился информацию директора «Ростсельмаша» проверить.

Белорусская сторона в комментариях немногословна. На «Гомсельмаше» «НГ» сказали, что обвинения российских коллег не обоснованны, но дать развернутые ответы на российские претензии отказались. «Наверное, если бы не имели оснований, российские производители не делали бы таких заявлений», – предположил в беседе с «НГ» эксперт, пожелавший остаться неназванным. Что касается претензий в демпинге, то, по его мнению, это вполне вероятно, учитывая тот уровень господдержки, который существует в Белоруссии.

Эксперт по российско-белорусскому экономическому сотрудничеству напомнил «НГ» о том, что истоки претензий по сельхозтехнике в давно сложившемся неравенстве на этом рынке. «С 2005-го и до конца 2008 года Россия оказывала поддержку своим субъектам при закупках белорусской техники, чего никогда не делала белорусская сторона», – утверждает он. В доказательство собеседник «НГ» привел данные по 2008 году. Согласно им, Белоруссия поставила в Россию сельхозтехники на 788 млн. долл., в то время как Россия – только на 10 млн. «Причем среди поставленной техники нет ни одного комбайна», – подчеркнул собеседник «НГ». Белорусских кормоуборочных и зерноуборочных комбайнов поступило в Россию на 117,7 млн. долл. По информации эксперта, тенденция неравного присутствия сохранилась и в первом квартале 2009 года. «В то время как Россия поставила в Белоруссию сельхозтехники на 3,3 миллиона долларов, Белоруссия продала своей союзнице техники на 140 миллионов долларов», – рассказал он. Напомним, что директор «Ростсельмаша», высказывая претензии к белорусским коллегам, настаивал на паритетных поставках: сколько комбайнов поставили они нам – столько и мы им.

Напомним, что в начале этого года Белоруссия, напуганная снижением экспорта и проблемами на российском рынке, согласилась купить 200 комбайнов в России, однако, как пояснил «НГ» источник, близкий к переговорному процессу, буквально недавно были куплены лишь 30. Он также сообщил, что не так давно, обсуждая условия урегулирования проблемы, государственные эксперты двух стран рассматривали схему поставок, завязанную на экспортные кредиты со стороны страны-производителя. «Никто никому не предоставляет никаких льгот, если вы хотите продать свою технику, кредитуйте покупателя», – пояснил он предлагаемую схему. По словам эксперта, именно внедрение этой схемы в отношениях союзниц может быть предметом начавшихся вчера переговоров. Эксперт полагает, что оставшиеся 170 комбайнов будут поставлены за деньги российских банков. В то же время он высказал предположение, что сделки могут и не состояться, поскольку Белоруссия щедро субсидирует закупки комбайнов собственного производства.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
2354
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3465
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
5083
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3930

Другие новости