0
51375
Газета СНГ Интернет-версия

07.04.2014 13:11:00

На востоке Украины взбунтовался «круг лиц со специфическим русским акцентом»

Тэги: донецк, луганск, харьков, яценюк


донецк, луганск, харьков, яценюк Демонстранты штурмуют здание Службы Безопастности Украины в Луганске. Фото Reuters

Воскресные митинги в Харькове, Луганске и Донецке минувшей ночью переросли в массовые беспорядки. Демонстранты захватили административные здания - местные отделения Службы безопасности Украины (СБУ) и здания облгосадминистраций. Активисты снимали со зданий украинские флаги и заменяли их российскими триколорами. Сегодня утром министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что административное здание в Харькове «полностью освобождено от сепаратистов». Украинские СМИ передают, что на площади через дорогу собираются активисты Евромайдана с украинскими флагами. У здания СБУ в Луганске митингующие возводят баррикады, улица перекрыта железными щитами и завалена автомобильными покрышками. Баррикады укрепили и протестующие в Донецке. 

Жители Донецка требуют проведения референдума о вхождении в состав России. В других городах на востоке Украины выступают в поддержку референдума по федерализации страны. Арсен Аваков и первый вице-премьер-министр Виталий Ярема прибыли в Харьков и Донецк, чтобы урегулировать ситуацию, сложившуюся в восточных областях Украины. Также в Донецк, как сообщает Интерфакс, вылетела кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко.

По мнению премьер-министра Украины Арсения Яценюка, российские войска, которые находится в 30-ти километрах от границы страны, готовятся к вторжению в Украину, сообщают украинские СМИ. «Я хотел бы обратиться в первую очередь ко всем жителям восточных областей Украины. Всем понятно, что идет реализация антиукраинского, антидонецкого, антилуганского и антихарьковскую плана - плана по дестабилизации ситуации, плана по тому, чтобы иностранные войска пересекли границу и захватывали территорию страны», — заявил Яценюк. Также украинский премьер добавил: «Многотысячные митинги, которые были еще месяц назад, исчезли. Сейчас остался радикальный круг лиц, от тысячи до полутора в каждой области, со специфическим русским акцентом, которые координируют свою деятельность с иностранными службами». 

В свою очередь, руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тимчук сказал следующее: «Среди пунктов плана - создание регионального координационного центра «Донецкая республика» для координации действий сепаратистов в других областях и заявления о проведении референдума по госустройству. При этом откорректирован предварительный план Кремля - ​​по нынешним вводным убран пункт о присоединении юго-восточных областей Украины к России. По некоторым данным, Москва осознала, что, «переварив» Крым, не готова присваивать восток Украины». 

Обстановка также рискует накалиться в Крыму, где накануне вечером в общежитии российский военнослужащий в результате конфликта застрелил украинского офицера, передает УНН. Украинские СМИ сообщают со ссылкой на Тимчука, что российские военные также избили второго украинского военнослужащего и увезли его вместе с телом майора в расположение русских войск. Отмечается, что расследованием инцидента в Крыму займутся российские следователи.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Минпросвещения опровергло введение ЕГЭ по "Духовно-нравственной культуре России"

Минпросвещения опровергло введение ЕГЭ по "Духовно-нравственной культуре России"

0
154
"Яблоко" напоминает о себе перед 2026 годом

"Яблоко" напоминает о себе перед 2026 годом

Дарья Гармоненко

Организация Григория Явлинского вступилась за цифровые права и свободы граждан

0
939
"Новые люди" не отказываются от либерального электората

"Новые люди" не отказываются от либерального электората

Дарья Гармоненко

В партии снизили громкость обращения к сторонникам европейского пути, переориентировавшись на другие электоральные группы

0
902
Конституционный суд фактически допустил бессрочные аресты

Конституционный суд фактически допустил бессрочные аресты

Екатерина Трифонова

Истечение предельных сроков содержания обвиняемых под стражей далеко не всегда заканчивается их освобождением

0
1014

Другие новости