0
832
Газета Образование Интернет-версия

30.06.2006 00:00:00

Лучшие школы выбрал банкир

Тэги: образование, школы, регионы, гранты


Минобразнауки РФ на днях огласит утвержденные списки лучших школ – победителей конкурсного отбора, получающих право на государственную поддержку в 2006 году в размере 1 млн. рублей. По данным министерства, предварительные итоги по некоторым регионам таковы: на Камчатке в списке победителей 7 школ, в Свердловской области из 175 школ – участниц конкурса отобрано 72 лучших образовательных учреждения, в Калининградской области таких школ 17, в Республике Чувашия победителей 33.

Как рассказала «НГ» министр образования Республики Чувашия Галина Чернова, определить победителей было невероятно трудно. Хотя, собственно, сами критерии отбора долго и тщательно обсуждали на совещаниях самых разных уровней. Сначала за дело взялись профессионалы: Ассоциация директоров школ, Совет ректоров, Совет директоров ссузов, Промышленная палата. Чтобы обеспечить большую открытость и объективность конкурса, к обсуждению критериев и к работе в отборочной комиссии конкурса была приглашена и широкая общественность. Здесь, рассказывает Галина Чернова, собственно, и обнаружились некоторые нюансы. Если профессионалов интересовало прежде всего содержание образования, то «непрофессионалов» – безопасность процесса обучения для ребенка. Если для педагогической общественности важным было сколько знаний и каких будет «вложено в голову ребенка», то для родителей – насколько усвоится детьми материал и комфортно ли ребенку в школе.

Наконец, сама жизнь все расставила по своим местам и показала, насколько действенны выработанные критерии. Сегодня Галина Чернова предлагает подумать о пункте «об имеющихся правонарушениях в школах». И как бы ни интересен был, например, критерий «психологический климат в коллективе», осуществить экспертизу школы в полном объеме пока не удалось никому. Нет у членов отборочных комиссий такой возможности. Слишком трудоемкий это процесс. Кстати, отборочную комиссию в Чувашии возглавил глава местного управления Сбербанка России (председатель попечительского совета одного из учебных заведений). В Чувашии участвовали в конкурсе далеко не все школы республики.

В общем, лучшие школы на президентский грант отобраны. Будут ли недовольные? Не исключено, что будут. Кстати, сама Галина Чернова призналась «НГ», что если бы выбирала она сама лично, то ее список был бы несколько другим. «В ходе конкурса инновационных школ только еще делаются первые шаги по созданию критериев внешней оценки качества образования, – заявила Галина Чернова, Нацпроект – это живой и самосовершенствующийся организм. Надеюсь, что на основе опыта проведения конкурса с участием педагогического сообщества, институтов гражданского общества еще будут вноситься изменения в критерии отбора лучших школ».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1556
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2586
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3841
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2881

Другие новости