0
1012
Газета События Интернет-версия

05.10.2004 00:00:00

Спецоперация с летальным исходом

Тэги: саратов, спецоперация, похищение, выкуп


саратов, спецоперация, похищение, выкуп Сохранить жизнь заложнику по силам только настоящим профессионалам.
Фото Владимира Сварцевича и Валерия Киселева (НГ-фото)

Первый за последние как минимум десять лет серьезный провал при освобождении заложников, захваченных с целью получения крупного денежного выкупа, постиг сотрудников правоохранительных органов в ходе спецоперации в Саратовской области. Вчера стало известно, что накануне в окрестностях Саратова погибли сотрудник УБОП ГУВД области Виктор Пруцких и родственник начальника медицинской службы ООО «Югтрансгаз» Евгения Бандорина, похищенного 20 сентября. По неофициальным данным, это его брат – председатель совета директоров Газнефтьбанка Алексей Бандорин. Труп Евгения Бандорина был обнаружен в лесопосадках в километре от села Еремеевка Саратовского района спустя сутки после неудачной попытки его освободить – об этом сообщил корреспонденту «НГ» руководитель пресс-службы ГУВД области Владимир Голованов. В ходе спецоперации огнестрельное ранение получил также сотрудник частного охранного предприятия.

По данным областного ГУВД, в момент передачи денег за похищенного неизвестные взорвали гранату и обстреляли людей, участвовавших в операции, из автоматического оружия. Причина срыва операции пока неизвестна. По предварительным данным, преступники скрылись с места происшествия вместе с деньгами, приготовленными для выкупа. Сколько именно за его освобождение требовали похитители, доподлинно неизвестно. Однако неофициальные источники в правоохранительных органах говорят об 1 млн. долларов.

В прокуратуре Саратовской области старший помощник прокурора области Нина Геллерт сообщила корреспонденту «НГ», что по факту преступления 3 октября было возбуждено уголовное дело по ст. 105 ч. 2 (убийство двух и более лиц). Фигурантов в деле пока нет, поскольку о преступниках ничего не известно. Ведется их розыск.

Если бы не столь трагический исход, похищение высокопоставленного сотрудника ООО «Югтрансгаз» Евгения Бандорина можно было считать вторым громким делом, связанным с менеджерами крупных компаний, после дела Кукуры. (Топ-менеджер «ЛУКОЙЛа» был похищен 12 сентября 2002 года. Как тогда сообщалось, за него требовали 3 млн. евро и 3 млн. долларов. Обстоятельства освобождения Кукуры до сих пор до конца не ясны.) Однако обстоятельства развязки – трое погибших, исчезновение преступников вместе с деньгами – делают дело беспрецедентным. К тому же до вчерашнего вечера не было известно, взято ли расследование этого преступления под контроль кем-либо из высших руководителей правоохранительных органов. Дело Кукуры, напомним, держал под личным контролем занимавший тогда пост замглавы МВД генерал Владимир Васильев.

Саратов


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1571
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2602
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3867
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2904

Другие новости