0
1327
Газета События Интернет-версия

15.06.2005 00:00:00

Загадка Пено

Тэги: тверь, eurocopter, катастрофа, жертвы, следствие


В Тверской области продолжается расследование обстоятельств крушения прогулочного вертолета с турбазы «Озерная» (турбаза принадлежит корпорации CBOSS – одному из крупнейших российских производителей программного обеспечения). В воскресенье около полудня вертолет Eurocopter AS-355 рухнул в озеро Пено. Пилотировавший машину директор ООО «Сибос-Авиа» Василий Дейнеко и бортинженер Андрей Соколов, как передал Интерфакс, погибли на месте. Пассажирка, 25-летняя сотрудница корпорации CBOSS Светлана Буйцева, находится в областной клинической больнице с переломом позвоночника. Весь вчерашний день на озере Пено продолжалась операция по подъему вертолета.

Как сообщили корреспонденту «НГ» в управлении ГО и ЧС Тверской области, к месту падения (авария произошла в 15 км от поселка Пено) выехали несколько отрядов спасателей, водолазы, бригады «Скорой помощи», а также вертолет санитарной авиации области со специалистами – нейрохирургом и травматологом. Кроме того, с расположенной неподалеку турбазы «Орлинка» к месту происшествия вышел теплоход «Зарница». «Двоих находившихся на борту спасти уже не удалось. Женщину эвакуировали на санитарном вертолете, ее состояние врачи оценивают как тяжелое, но стабильное», – сообщили в управлении ГО и ЧС.

По факту катастрофы прокуратурой Тверской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 268 УК РФ (нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта). По предварительным данным, вертолет летел слишком низко и при выполнении маневра зацепил лопастями водную гладь. Собственное расследование инцидента намерены провести и в корпорации CBOSS. Как сообщила корреспонденту «НГ» пресс-секретарь корпорации Екатерина Смирнова, представители компании уже выехали в Тверскую область.

По мнению специалистов, окончательные причины аварии можно будет установить после обследования упавшей машины – вертолета производства франко-германского концерна Eurocopter (лидер в выпуске гражданских вертолетов – 49% мирового рынка). В России в последнее время модификаций машин Eurocopter тоже все больше, их использует в том числе МЧС РФ (стоимость вертолетов в зависимости от года выпуска и комплектации – от 800 тысяч до 2 миллионов долларов).

Последний трагический инцидент с вертолетом европейского концерна в России произошел в Хакасии в июле 2003 года. Тогда в катастрофе частного борта (модификация Robinson R-44) погибли член совета директоров компании «Евразхолдинг» Анатолий Смолянинов и его супруга. Причиной крушения были названы ошибки пилотирования.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
2329
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3439
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
5050
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3901

Другие новости