0
839
Газета События Интернет-версия

18.01.2008 00:00:00

В Лондоне вспомнили о холодной войне

Тэги: британский совет, бс, дэвидсон, фсб


Глава Британского совета Мартин Дэвидсон заявил вчера, что БС решил приостановить работу своих отделений в Петербурге и Екатеринбурге. Лондон подверг критике власти РФ за допросы российских сотрудников региональных отделений БС, начатые сотрудниками ФСБ. Некоторые источники сообщили о возможности разрыва дипломатических отношений между Россией и Великобританией. Официально такие предположения отвергаются, однако дипломатическое противостояние, по мнению наблюдателей, вступило в опасную фазу.

Мартин Дэвидсон вновь заявил, что деятельность Британского совета осуществляется в соответствии с российскими и международными законами. Москва, в свою очередь, обвиняет БС в неуплате налогов и упирает на отсутствие правовых оснований для работы отделений совета, чем, собственно, и был вызван запрет на их деятельность в Петербурге и Екатеринбурге с 1 января 2008 года. На московский офис БС санкции пока не распространяются (подробнее см. «НГ» от 15.01.08 и 17.01.08).

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд считает, что репутация России серьезно испорчена. Акции Москвы в отношении Британского совета, по мнению министра, «недостойны великой страны». «Мы наблюдали подобное во время холодной войны», – сказал Милибэнд. «Действия России вызывают серьезные вопросы относительно соблюдения ею международного законодательства, а также относительно стандартов поведения, которые она готова применить по отношению к собственным гражданам», – подчеркнул английский министр, которого цитирует Би-би-си.

Акцент на прессинг в отношении российских граждан не случаен. Тем самым Лондон вновь напомнил миру о недемократичности российской власти.

В обостряющемся споре англичане нашли поддержку у Вашингтона. В специальном заявлении пресс-секретаря Госдепартамента США Шона Маккормака выражено сожаление в связи с действиями российских властей. «Британский совет с его усилиями по продвижению культурно-образовательного обмена играет жизненно важную роль в укреплении взаимопонимания между народами Соединенного Королевства и России», – считает Госдеп. Вашингтон выражает надежду на справедливое решение вопроса.

О справедливости пока говорить не приходится. У Москвы и Лондона кардинально противоположные взгляды на российские законы и международные документы. МИД РФ отмечает, что «согласия российских властей на открытие центрального офиса БС и его региональных отделений не только не было получено, но даже и не запрашивалось». Что касается Соглашения о сотрудничестве в области культуры, науки и образования от 1994 года, на которое ссылается британская сторона как на правовую основу для деятельности совета, то, как указывают в Москве, в нем говорится лишь о том, что «Британский совет будет действовать в качестве основного агента правительства Великобритании по выполнению Соглашения». Строго говоря, БС может выполнить эту функцию и с лондонской «площадки», поясняют на Смоленской-Сенной.

Соглашение 1994 года, как заявляет МИД РФ, имеет характер сугубо рамочного документа, который не определяет ни юридический статус, ни порядок открытия, ни условия функционирования отделений Британского совета в России. Решить проблему должно было отдельное двустороннее соглашение, над которым стороны работали в последние годы. Однако «недружественные действия британской стороны сорвали усилия по подготовке этого документа», утверждает Москва. Под «недружественными действиями» подразумеваются некоторые визовые ограничения и прекращение взаимодействия с ФСБ, объявленные англичанами после отказа властей РФ выдать Лондону Андрея Лугового, подозреваемого в убийстве Александра Литвиненко.

Москва отвергает и ссылки британской стороны на Венские конвенции, поскольку Британский совет не имеет отношения ни к дипломатическим, ни к консульским представительствам, хотя, например, в Екатеринбурге размещается в стенах генконсульства. «Как раз это и является грубейшим нарушением упомянутых конвенций, поскольку они запрещают деятельность на базе загранпредставительств других организаций, не наделенных ни дипломатическим, ни консульским статусом», – заявляют на Смоленской-Сенной.

Английская пресса активно освещает конфликт. «Вот теперь у нас действительно кризис», – приводит Guardian слова российского посла в Лондоне Юрия Федотова, который, по словам издания, «не видит никаких надежд на улучшение в ближайшем будущем». Примечателен и комментарий Daily Telegraph. «Холодная война, может быть, и закончилась, но некоторые ее пережитки сохранились благодаря приходу к власти президента Путина и возрождению российских спецслужб, – пишет газета. – В отличие от тоталитарного прошлого режим Путина действует тоньше. Но в обществе, настолько запуганном, каким является российское, и тонкое запугивание столь же действенно».

Как отмечает в беседе с корреспондентом «НГ» директор Европейских программ Центра изучения постиндустриального общества Екатерина Кузнецова, «по всей видимости, отношения между политическими элитами двух стран упали до такой низкой отметки, что российский МИД не пощадил и культуру». «Форма работы Британского совета в России не уникальна, – поясняет эксперт. – Французский культурный центр в Москве и Французский институт в Питере также являются культурными отделами французского посольства и подчиняются МИД Франции. Различается лишь контекст отношений. Ну и может, чуть более корректное поведение французов – все-таки центры французской культуры в России располагаются не в обладающих дипломатическим иммунитетом зданиях, а в «гражданских» помещениях, куда свободно могут попасть и налоговики, и регистраторы, и сотрудники спецслужб».

«Политический футбол», в который играют Россия и Англия, постепенно начинает приедаться, отмечает Кузнецова. Англичане в связи с «делом Литвиненко» замораживают работу по облегчению визового режима для россиян, в большинстве не виновных в его смерти, а российские власти закрывают отделения Британского совета – «витрину» Британии. Отношения двух стран продолжают ухудшаться.

  • Британский совет заменили паспортным столом


  • Комментарии для элемента не найдены.

    Читайте также


    В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

    В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

    Дарья Гармоненко

    Иван Родин

    Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

    0
    248
    Судебная система России легко заглотила большого генерала

    Судебная система России легко заглотила большого генерала

    Иван Родин

    По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

    0
    413
    Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

    Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

    Екатерина Трифонова

    Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

    0
    304
    Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

    Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

    0
    180

    Другие новости