0
4670
Газета Москва Интернет-версия

23.03.2024 14:56:00

Москвичи стоят в очередях на сдачу крови для жертв теракта в «Крокус Сити Холле»

Горожанам, желающим помочь пострадавшим, нужно помнить несколько важных правил

Тэги: крокус сити холл, теракт, кровь, доноры


крокус сити холл, теракт, кровь, доноры На улице Шаболовка горожане выстроились в очередь, чтобы сдать кровь для пострадавших в ходе теракта. Фото автора

На месте теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» продолжается разбор завалов. Количество жертв уже достигло более 130 человек, число пострадавших пока не объявлено. Москвичи выстроились в очереди в городские пункты службы крови, чтобы постараться как-то помочь тем, что получил ранения во время теракта. Однако медики рекомендуют горожанам не поддаваться эмоциям и приходить на сдачу крови через некоторое время, оценив свое состояние здоровья и изучив правила донорства.

Жители столицы, желающие помочь пострадавшим в ходе теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл», выстроились в очереди в пункты городской службы крови. Горожане хотят сдать кровь, чтобы медики могли использовать ее при оказании помощи жертвам теракта. Между тем, специалисты предупреждают граждан: их стремление помочь прямо сейчас приводит к серьезной нагрузке на пункты крови и может оказаться безрезультатным. Дело в том, что в столичных больницах всегда есть запас крови и ее компонентов, достаточный для того, чтобы помочь всем пострадавшим. Задача состоит в том, чтобы постепенно пополнить его через некоторое время после ЧП. Потому тем, кто желает помочь, рекомендуют прийти не сразу после происшествия, а через несколько дней или недель.

Кроме того, среди тех, кто желает помочь в подобных ситуациях, чаще всего много людей, которые не смогут сдать кровь по медицинским показаниям – у них могут быть болезни, при которых запрещено донорство, или сдача крови может быть опасна для них самих. В этом случае этих людей после экспресс-проверки отправят восвояси, потратив на них время и ресурсы. В некоторых случаях (например, после полноценного анализа, который позволит обнаружить наличие заболеваний, не выявленных в ходе экспресс-анализа в момент сдачи) уже сданная кровь будет просто утилизирована. Также, крупная партия крови, сданной в один день, в перспективе также может оказаться невостребованной и ее также придется утилизировать после истечения срока хранения.

Кроме того, кровь и ее компоненты могут быть забракованы, в случае если донор не соблюдал определенные правила донорства. Например, люди, которые принимают решение стать донором «на эмоциях» не знают или не помнят, что накануне и в день сдачи запрещено употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, колбасные изделия, а также мясные, рыбные и молочные продукты, яйца и масло (в том числе растительное), шоколад, орехи и финики, авокадо, свеклу, бананы.

Также за 48 часов до визита в учреждение службы крови нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа — принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики. А за час до процедуры донации следует воздержаться от курения.

Сейчас в очередях волонтеры раздают памятки с правилами донорства, чтобы попытаться уменьшить нагрузку на специалистов службы.

Напомним, теракт в «Крокус Сити Холле» произошел 22 марта около 20.00, когда в большом зале «Крокус Сити Холл» должен был стартовать концерт рок-группы «Пикник». Примерно в 19:40 на стоянку у «Крокуса» заехала машина, из которой вышли несколько вооруженных людей, которые начали стрельбу в холле, а затем и в концертном зале и подожгли здание. После преступления они смогли скрыться с мечта ЧП, однако через некоторое время были схвачены и уже допрашиваются.


Читайте также


Эхо "Крокуса": мужчинам тоже нужна психологическая помощь

Эхо "Крокуса": мужчинам тоже нужна психологическая помощь

Наталия Щанкина

Из-за культурных стереотипов и общественных установок многие страдают, но не обращаются к специалистам

0
3869
О возвращении исключительной меры – без эмоций

О возвращении исключительной меры – без эмоций

Бахтияр Тузмухамедов

Отказ от смертной казни в России не связан с ее международными обязательствами

0
6072
На съезде профсоюзов Путина приняли за Сталина...

На съезде профсоюзов Путина приняли за Сталина...

Иван Родин

Государственные СМИ раскручивают украинское подполье

0
5366
Путин заявил о главной цели теракта 22 марта

Путин заявил о главной цели теракта 22 марта

Иван Родин

Удар по межнациональному согласию мог подорвать все успехи страны

0
4869

Другие новости