0
4490
Газета Москва Печатная версия

26.03.2024 18:39:00

Московская ходьба полезна и для мышц, и для мозга

В парках жителей столицы ждут 25 интересных маршрутов

Тэги: москва, парки, физическая активность, московская ходьба, маршруты, мой спортивный район


москва, парки, физическая активность, московская ходьба, маршруты, мой спортивный район Любители скандинавской ходьбы теперь во время прогулок могут многое узнать об истории столицы. Фото агентства «Москва»

С приходом весны в московских парках становится все больше людей, участвующих в разных видах физической активности. Стартовал и весенний сезон проекта «Московская ходьба». Это почти то же самое, что ходьба скандинавская, однако с интересной дополнительной опцией. В зеленых зонах мегаполиса были созданы маршруты, помеченные QR-кодами, которые помогают горожанам не только поддерживать в тонусе свое тело, но и дают пищу для ума. Участники проекта, сканируя метки, получают доступ к аудиогиду, позволяющему узнать о местных достопримечательностях.

В столичных парках проложены 25 маршрутов, которые будут удобны для прогулок со специальными палками. Варианты тренировок можно найти на сайте walking.moscow.sport. Во время московской ходьбы участник проекта может сканировать QR-коды с табличек, размещенных, как вешки, и продолжать двигаться, слушая при этом аудиогид о местных природных и культурных достопримечательностях столицы РФ. Пополнить свой багаж знаний об интересных местах мегаполиса можно весьма существенно, ведь в числе зеленых зон, в которых устроены маршруты, много важных для истории Москвы мест. Это, в частности, «Эрмитаж», «Воронцово», парк 50-летия Октября, «Фили», «Яуза», «Коломенское» (там сразу два варианта прогулок), «Царицыно», парк Олимпийской деревни, «Кузьминки», ВДНХ, Измайловский парк, «Сокольники», «Радуга», «Северное Тушино», «Останкино», парк Дружбы, «Музеон», парк Горького. Познавательные маршруты были разработаны Департаментом спорта столицы совместно с туристическим сервисом Russpass и проектом «Москва глазами инженера».

На тренировки приглашаются все желающие вне зависимости от пола, возраста и уровня физической подготовки – двигаться по маршруту можно в своем темпе, в группах или поодиночке, без предварительной записи. Чтобы принять участие в проекте, достаточно иметь палки для скандинавской ходьбы, подходящую по погоде спортивную одежду, а также смартфон.

Организаторы проекта рекомендуют его участникам одеваться по погоде, которая весной бывает переменчивой, выбирать одежду, хорошо защищающую от ветра и дождя, а также обувь с хорошей амортизацией и поддержкой стопы. Перед прогулкой, если она будет интенсивной, лучше сделать разминку – несколько легких упражнений и растяжку. На первой точке маршрута специально размещена табличка с QR-кодом проекта, отсканировав который пользователь откроет видеоинструкцию, посвященную подготовке к занятиям. Также рекомендуется пить достаточно воды – до, во время и после прогулки. Согласно нормативам Всемирной организации здравоохранения, оптимальное количество питьевой воды рассчитывается из нормы в 30 мл жидкости на 1 кг веса.

Отметим, что в Москве продолжаются и занятия в рамках проекта «Мой спортивный район». Это бесплатные тренировки по футболу, волейболу, бадминтону, настольному теннису, баскетболу, фитнесу, роллер-спорту, йоге, зумбе, растяжке и танцевальному фитнесу для жителей столицы, проходящие на дворовых спортивных площадках в разных районах мегаполиса. Занятия проводятся круглый год и меняются в зависимости от сезона, на них ждут тех, кто желает заниматься спортом рядом с домом. Зимой участники проекта успели освоить бег на лыжах и катание на коньках, а с 19 марта тренировки с этим проектом перешли на весеннее расписание. Занятия будут проходить на 30 площадках Москвы три раза в неделю: по вторникам, четвергам, субботам с 19.00 до 20.00. 


Читайте также


Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
1269
Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Елизавета Авдошина

В Москве впервые прошел форум председателей его региональных отделений

0
2338
Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Татьяна Астафьева

Переехать в комфортное современное жилье могут не только собственники квартир

0
930
Юные фигуристы сойдутся на "Битве школ" 28 апреля

Юные фигуристы сойдутся на "Битве школ" 28 апреля

Татьяна Астафьева

Будущие звезды ледовых арен продемонстрируют свои умения в компании титулованных спортсменок

0
1299

Другие новости