Генсек НАТО пугает Европу хорошо подготовленной российской армией
20:34 12.04.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Странам Европейского союза нельзя далее сокращать расходы на оборону в условиях значительного увеличения военного потенциала России в последние годы, полагает генсек Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен. Такое мнение он высказал в интервью журналистам американской газеты "Уолл-стрит джорнэл", опубликованном сегодня.
"В Европе мы слишком много и слишком долго разоружались, - сказал он. - Нельзя продолжать глубокие сокращения в оборонных бюджетах в то время, когда Россия свой оборонный бюджет увеличивает". "В настоящее время США, в общей сложности, берет на себя около 75 проц военных расходов в НАТО, - сообщил Расмуссен. - Если эта тенденция сохранится, то в долгосрочной перспективе это может ослабить Североатлантический альянс, это вызывает у меня беспокойство".
По оценке генсека НАТО, в последние годы имело место "невероятное увеличение возможностей России в том, что касается быстрых, решительных действий". "Мы увидели, что улучшилась подготовка, организация, возросла способность действовать быстро, - утверждал Расмуссен. - Были вложены средства в развитие новейших систем. Не следует недооценивать потенциал российских вооруженных сил".
Генсек альянса также высказался против чрезмерного, по его мнению, сокращения ядерного потенциала стран Запада. "На самом деле, с конца "холодной войны" Североатлантический альянс значительно сократил свои ядерные силы, при этом, аналогичных шагов со стороны России мы не видели", - считает он. В результате, по оценкам Расмуссена, сложилась ситуация, когда "в этом отношении между Россией и НАТО имеет место явный дисбаланс".
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 18:40 20.05.2026
- Российские производители смогут поставлять говядину в Индонезию
- 17:40 20.05.2026
- Онлайн-гид «Спортком» поможет посетителям ВДНХ разобраться в спортивной инфраструктуре
- 17:40 20.05.2026
- Расходы ФРГ на содержание беженцев в 2025 году составили около 25 млрд евро — Bild
- 17:12 20.05.2026
- Отношения РФ и Сербии не должны превратиться в собрание любителей истории — Вулин
- 17:00 20.05.2026
- Мир не может обойтись без нефти РФ, поэтому ряд стран отменяют ограничения — Новак
- 16:32 20.05.2026
- Украина не выживет без постоянного потока оружия и военной техники из США — генсек НАТО
- 16:30 20.05.2026
- Сбер: Чтобы ИИ-агент работал эффективно, в него нужно загрузить все знания сотрудников
- 16:12 20.05.2026
- Россия входит в десятку стран по темпам роста числа людей с ожирением — Онищенко
- 16:11 20.05.2026
- Собянин: Станция «Достоевская» Кольцевой линии — один из самых сложных проектов
- 16:00 20.05.2026
- Россия нарастила поставки нефти в Китай за четыре месяца на 10% — Новак

