0
1109
Газета Интернет-версия

09.06.2005 00:00:00

Ядовитые цветы

Тэги: сказка, водяной, мужик


Пришел к глухому лесному озеру очень расстроенный мужик, неторопливо разделся, аккуратно сложил одежду на берегу, истово перекрестился на небо и полез в воду топиться. Опустился на самое дно и хотел уже вдохнуть в себя вместо воздуха воду, как издревле живший здесь водяной с зеленой из длинных вьющихся водорослей бородой вдруг пожалел мужика и одним мощным толчком вытолкнул его. Пробкой вылетел на поверхность мужик, отдышался, выругался, мол, что за жизнь такая, что и последние счеты свети с ней не получается!.. А когда открыл глаза, то увидел прямо перед собой покачивающееся на легкой волне страшилище с зеленой бородой и выпученными рыбьими глазами. Вместо ног у него толстый чешуйчатый раздвоенный хвост.

- А ты еще кто такой? - удивился мужик. - Сроду таких уродин не видал.

- А я таких дураков, как ты, - ухмыльнулся водяной.

- Зачем, чудик, меня из воды вытащил?

- Я - хозяин этого озера и живу тут уже тысячу лет, а вытолкнул я тебя из воды, потому что объявил своему озерному народу месячник борьбы за экологию. А тут ты сунулся добровольно топиться. Не мог сосну выбрать и повеситься?

- Об этом я не подумал! - почесал мокрую голову мужик.

- Расскажи, чего это тебе взбрело загаживать мое экологически чистое озеро?

Мужик со вздохом в одних подштанниках, облепивших его тощее тело, вылез на захламленный буреломом берег, нашел высокую зеленую кочку с еще не созревшей клюквой и присел на нее. Так как мысль утопиться он еще не выбросил из головы, то не стал и одеваться, хотя мелкая дрожь сотрясала его костлявое тело. Водяной удобно расположился на мелководье между двумя кочками. С зеленой шевелящейся бороды его срывались в воду то жук-плавунец, то серебристый малек. Над лохматой головой порхали синие стрекозы.

- Мои бабы довели меня до ручки, - мрачно уронил мужик, приглаживая на голове встопорщившиеся русые волосы.

- Мне тут тоже нет покоя от русалок. Хорошо еще, что мое озеро соединяется с другим, огромным. Так я самых надоедливых туда отправляю.

- Тебе хорошо, - позавидовал мужик. - А меня вот из собственного дома в три шеи выперли.

- Да кто же ты такой: мужик или глупая русалка, то бишь баба? - удивился водяной.

- Теперича бабы стали верховодить во всем, совсем заклевали нашего брата, - пожаловался мужик. - Уже в самые президенты лезут, не говоря уж о местных начальницах.

Водяному редко доводилось разговаривать с людьми. А был он очень любопытным.

- Расскажи мне свою историю, - попросил он. - Может, чем и помогу?

- Мне вон не дал утопиться, а с моими бабами и сам черт не справится! Не бабы, а ядовитые цветы: с виду красивые, а внутри - чистые гадюки!

- Что же ты на такой женился, мил человек? - покачал зеленой головой водяной.

- Женился я на скромной умной девушке, - вздохнул мужик. - На учительнице. И дочку она мне родила толковую, красивую, которая врачом мечтала стать. И жили мы душа в душу, а тут началась эта перестройка, реформа, рынок - и мои бабы будто с ума сошли. Уже и я стал для них никто, мол, с утра до ночи вкалываешь на своем задрипанном заводе, а тебе даже зарплату вовремя не платят. Да и что это за зарплата, на которую ни поесть как следует, ни приодеться невозможно? Вон как некоторые люди сейчас на рынках и в собственных ларьках зарабатывают! У них денег как грязи! А уже подросшая внучка все слушает и тоже стала на меня поглядывать, как на неудачника. А что я мог поделать, если жизнь такая пошла? Не ворованными же кирпичами мне в ларьке торговать?

И всему виной моя жена, которая называет себя белой и пушистой. Заявила, что только неудачники и тупицы в наше время не умеют деньги делать. Почему бы мне не бросить свою грязную работу на кирпичном заводе и не заняться торговлей? Даже предлагала осенью и зимой ловить сачком на озерах мотыля, а потом отвозить его в город, где за него хорошо платят:

- Это ты верно подметил, - с негодованием сказал водяной. - Ядовитый цветок твоя жена!

- Дочка до того, как стала взрослой, уважала меня, а потом женка сбила ее с панталыка, заставила с мужем развестись и сама нашла ей богатенького бизнесмена, которого до сих пор обирают как липку, - продолжал свое повествование мужик. - Правда, тот столько уже успел наворовать, что деньги не считает. А тут и внучка подросла, стали и ее учить, как надо залавливать богатых мужиков. В общем, я в своем доме вырастил три ядовитых цветка!

- И ты, Человече, все это терпел? - покачал большой головой водяной. На этот раз из волос-водорослей выскользнул пятнистый тритон и шлепнулся в воду.

- Раз устроил им скандал. Так через несколько дней меня трое лбов подкараулили, когда возвращался с работы - я на кирпичном заводе мастером работаю, - и так избили, что на "скорой помощи" в больницу увезли.

- Ну а дальше? - тронутый его рассказом, спросил Водяной, видя, что мужик замолчал.

- Оклемался немного, пошел в милицию, а там меня на смех подняли, дескать, мы не знаем, что с ворами и бандитами делать, а ты нам про своих баб головы морочишь. Пока меня ставили на ноги в больнице, женка на развод подала. Улестила соседей, чтобы они бумагу подписали, что я хулиган и дебошир. Не захотелось мне больше жить на белом свете, господин Водяной. Бухнулся в озеро, а ты вот и утонуть-то мне не дал.

- Ну, это дело поправимое, - сказал Водяной. - Только господином меня, Человече, не называй, у нас тут под водой полный коммунизм и меня все называют товарищем Черномором.

- Теперь придется ложиться на рельсы под поезд, - думая о своем, грустно проговорил мужик.

- Ладно, растрогал ты меня, Человече, - проговорил товарищ Черномор. - Не печалься и плюнь на свои три ядовитых цветка! Я тебя женю на Водяной Лилии.

- Может, как-нибудь обойдемся без женитьбы? - умоляюще взглянул на него Мужик.

- Да ты не бойся, дружище, - похлопал его скользким ластом по плечу Водяной. - Говорю же, у нас тут коммунизм. И я уж прослежу, чтобы тебя ни одна русалка не обидела!

Он взглянул своими жгучими зелеными глазами на оставленную на берегу одежду - и она исчезла.

- А теперь, Человече, обними меня покрепче за шею и закрой глаза, - распорядился Водяной. - И скоро ты увидишь, что в моем водном мире живется куда лучше, чем в твоем.

У самого берега образовалась воронка, в ней исчезли Водяной и Мужик. Какое-то время зеленая вода в этом месте колыхалась, разбегаясь кругами, один за другим выскакивали на гладкую зеркальную поверхность прозрачные пузыри, а потом снова все стало тихо. Ласково сияло солнце, с кувшинки на кувшинку перелетали синие стрекозы, огромные сосны и ели отражались в большом лесном озере.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
812
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1073
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
858
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
698

Другие новости