0
1084
Газета Интернет-версия

12.01.2006 00:00:00

Крымский клуб припал к истокам

Тэги: крымский клуб, москва, литература


Конец прошедшего года для одного из ведущих литературных клубов Москвы - Крымского геопоэтического клуба - был ознаменован неожиданным поворотом к едва ли не "почвеннической" тематике. В течение десятилетия это неформальное донельзя объединение обыгрывало разнообразную окололитературную проблематику по схеме "Литература и..." ("Литература и информационные технологии", "Литература и гомосексуальность", "Кризис рубля и литература", "Литераторы - сотрудникам госбезопасности" и т.п.). И за редким исключением никогда не был задействован существенный элемент клубного брэнда - эпитет "крымский". Исторически лейбл этот связан с неким Боспорским форумом, который проходил на благословенном полуострове и на острове Тузла (знаменитом ныне по другим причинам) и положил начало теплым отношениям ряда известных литераторов из разных эстетических лагерей, ранее общавшихся не столь непосредственно.

Роль Крыма как сближающего начала и была основной интригой новой акции - презентации книги прозы Александра Ткаченко "Париж - мой любимый жулик". Автор, гендиректор Русского ПЕН-Центра, в свое время крымский поэт и председатель полуостровной литературной студии, а еще раньше - легендарный футболист, форвард симферопольской "Таврии", - построил вечер как дегустацию "выдержанной" прозы из книги и находящихся еще в состоянии "брожения" совсем новых рассказов.

Действия большей части текстов, вопреки франкофильскому названию сборника, были географически и исторически привязаны к родине автора. Слушатели, большинство из которых оказались не просто литераторами, но и земляками автора, время от времени прерывали чтение, чтобы уточнить всплывающие в тексте полуостровные реальности. Аудиторией была отмечена особая аура, некий благостный, почти идиллический контекст, окружающий персонажей текстов и подкрепляемый авторскими ремарками типа "...по-крымски незлобиво сказала она".

Эффект этот следует объяснять, конечно, ностальгическими мотивами автора, но также и несколько умозрительной, возможно, концепцией Крыма как "идеальной модели, как можно жить в мире", сформулированной Ткаченко еще в давних текстах и интервью. Имеется в виду относительно безмятежное по сравнению, скажем, с соседним Кавказом сосуществование на полуострове как минимум в последние полстолетия различных этносов - русских, украинцев, армян, крымских татар, караимов и крымчаков. Разумеется, есть повод искать и литературоцентрический аспект у этого как-бы-парадиза. "Всесоюзная здравница" с незапамятных времен начиная с Чехова, Толстого и волошинской теплой компании стягивала на себя отовсюду благодушное креативно-рекреационное сообщество писателей/курортников, привносивших в пространство полуострова патологически гуманитарные идеи вселенской отзывчивости и прочую интеллектуальную буколику.

Среди аудитории - а точнее, стихийно сложившегося полуостровного землячества - были замечены поэт и экономист, директор Института проблем инвестирования Евгений Сабуров (ялтинец), секретарь Московского союза литераторов Татьяна Михайловская (правнучка крымских итальянцев), автор концепции книжной серии (и одноименной диссертации по культурологии) "Крымский текст в русской литературе" симферополец Александр Люсый, последователь якутских и крымских шаманов Ник Рок-н-Ролл и прочие концептуальные крымчане. В качестве новогоднего приза от хозяев помещения - магазина крымских вин "Массандра", где планируется целая серия "крымских" акций Крымского клуба - герою вечера и благодарным слушателям достался дегустационный набор крымских шампанских в жанре "Брют".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
939
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1273
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
976
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
809

Другие новости