0
1059
Газета Интернет-версия

27.12.2007 00:00:00

Одни маньяки и остались

Тэги: яркевич, в пожизненном заключении


Игорь Яркевич. В пожизненном заключении. – М.: Зебра Е, 2007. – 304 с. (Ирония XXI век).

Раньше-то как хорошо было. Ну лет двадцать-пятнадцать тому назад, к примеру. Трамваи ходили, рассказы печатали, рассказы потом все читали, замечали их, давали авторам рассказов премии. В литературу еще можно было ворваться.

Сейчас из нее, из нашей с вами смрадной клоаки русской словесности, даже и не вырваться. Не потому, что в ней так хорошо, а потому, что вокруг – совсем уж страшно и незнакомо. Тут хоть и чужие слова, но все-таки – слова. А там – хрен его знает, что там, но точно – убьют, съедят и не подавятся. Писатели, известные лет двадцать-пятнадцать тому назад, неожиданно разбогатели и уехали путешествовать, как писал мой любимый сказочник Николай Носов. В смысле – прославились и ушли в телевизор. Вести конкурс «Мисс силикон-2008» и аналитическую передачу «Кто лучше лизнет Россию». Писать и говорить стали короче. Раньше было «Наше все», теперь просто «Наши». Раньше была великая и немытая Россия, теперь – единая и справедливая. Раньше были «Мишки в сосновом лесу» (конфеты, что ли?), теперь просто «Мишки» (заливная рыба, то есть гадость).

Игорь Яркевич в литературу – ворвался. Ворвался рассказами, которые печатали журналы, рассказами, которые замечали. Потом грянула стабильность, все начали писать романы, как в позапрошлом веке. Писатели, словно ходоки к Ленину, пошли к Начальству, пошли в наемные работники к хозяевам новой жизни. На корпоративные вечеринки со стихами, в сауну с девочками и современной прозой, на всенародные гулянья согласных с обязательной колонной – от творческой интеллигенции.

Иных уж нет, а те – далече.

Кое-кто, конечно, кропает. Пытается что-то делать. Пишет, как проклятый, в пустоту и черную муть счастливого настоящего. Пишет без помощи нанотехнологий, пишет, не думая о нацпроектах, пишет как хочется и что можется.

Таких не так уж мало, среди них много в самом деле хороших прозаиков, просто некоторых в последние годы принято печатать и замечать предельно мало, поэтому их книжкам особенно радуешься. Игорь Яркевич – как раз из таких. Его роман «В пожизненном заключении» – как раз такой роман. Хотя и роман, а не рассказ или сборник рассказов, как раньше, но все равно – ни Букер, ни «Нацбест», ни «Большая книга» ему не светят. И не только потому, что хорошо написано, а прежде всего потому, что написано свободно. Помните художественный фильм «Зеркало»? Самое начало. Про то, как сложно «говорить свободно». Не помните, наверное, а ведь сейчас все там происходящее актуально снова.

Теперь о романе. Он – что нехарактерно, признаться, для Яркевича – с сюжетом и диалогами. Главный герой – маньяк, который отбывает пожизненный срок. За серию убийств. Снятся ему сны, в которых он беседует со множеством замечательных людей. Чеховым, Достоевским, Сталиным, Зюгановым, Тургеневым, Сахаровым и Лихачевым. Плюс к ним столпы отечественной и зарубежной попсы: Бэлла Кипарисовна, Олег Есаулов, Александр Клубникин, Боря Тебесеев, Мэрилин Монро, Бритни Спирс, Алена Лапина, Анжелика Вакуум, Наташа Кроликова, Рената Жеманская, Дарья Пашкова и пр.

Война алой и белой розы в горячечных снах маньяка, диалог культуры и поп-культуры в воображаемых разговорах убийцы.

А что делать? Никто нам более не поможет, не защитит от «Аншлага» и «Дома-2», только разве маньяк, человек вне социума. Ничего и никого хорошего больше нет. Одни маньяки и остались. Совершенно не к кому обратиться.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
695
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
907
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
748
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
608

Другие новости