0
1233
Газета Интернет-версия

18.11.2010 00:00:00

Слово объединяющее

Тэги: форум, семинар, переделконо, гумилев


форум, семинар, переделконо, гумилев "Краткий историк русского стиха" Максим Амелин.
Фото Ольги Александровой

Когда Алексей Витаков озвучил цифру – более 2000 (!) участников в мероприятиях форума за минувший год, – зал пораженно притих. Пока обыватели спасались от летней жары да обсуждали повышение цен на гречку, в недрах МИРЭА (ТУ) – где начинаются следы межвузовского литературного форума им. Гумилева «Осиянное слово» – шла кропотливая работа. Наделяя победителей «на местах» правом участия в заключительном семинаре, форум перемещался от Коломны к Челябинску, от Липецка к лермонтовской Тамани, от Твери к далекому Мурманску. Молодые поэты, прозаики, авторы-исполнители тянулись друг к другу, и точкой их встречи стал Дом творчества писателей в Переделкине.

Заключительный семинар «Осиянного слова» проходил в Большом зале ЦДРИ. На входе желающим предлагалось ознакомиться с новым номером форумской газеты, изюминкой которой стала разгромная рецензия некоего Росмера, написанная, правда, сотню лет назад, на┘ сборник Гумилева «Жемчуга». С одной стороны, статья показала, как все зыбко и субъективно в литературном мире, с другой – словно предупреждала семинаристов: мол, не переживайте, коли вас, болезных, будут ругать. Гумилев-то на что великий, а и то в графоманстве подозреваем был! Концерт открытия помимо традиционных рассказов о прошедших фестивалях-семинарах запомнился необычным сюрпризом. Татьяна Кондратова привела китайских студенток, которые, смущаясь и извиняясь (на чистом русском!), наизусть прочитали два стихотворения Пушкина. Зал рукоплескал, не отпуская прекрасных, покрасневших от такого внимания представительниц Поднебесной, а Витаков заметил, что подобными темпами девчонки могут и дипломантами «Осиянного слова» стать.

Как уже было сказано, число участников «Осиянного слова» в этом году было рекордным. Под стать ему было и количество руководителей семинаров: Алексей Витаков, Елена Исаева и Виталий Пуханов, Максим Амелин и Елена Муссалитина, Валерий Дударев, Борис Лукин и Дмитрий Коржов, Нина Ягодинцева, Татьяна Кондратова, мастера-прозаики Марина Котова, Станислав Селиванов, Дмитрий Меркушов, а также Виктор Бушмин-Кочетов.

В Переделкине счастливых форумцев ждал не отдых, но постоянная работа – в первую очередь духовная. И если посетить концерты (в один из вечеров перед ребятами выступала Инна Кабыш) и выслушать лекции («Краткая история русского стиха» Максима Амелина, «Типы реализации авторского сознания» Татьяны Кондратовой, «Введение в модальный метод в прозе» Виктора Бушмина-Кочетова) было нетрудно – сиди да внимай, то на мастер-классах работать приходилось всем. Обсуждения даже отдаленно не отдавали формальностью – на износ трудились и мастера, и участники. Серьезная работа – серьезный результат. Во время торжественного закрытия форума в Музее Маяковского были объявлены победители «Осиянного слова» 2010 года: Любовь Малиновская, Ника Акеми и Надежда Щербакова (дипломанты III степени), Мария Андреева и Анастасия Жулькова (ставшие вторыми) и дипломанты I степени – лауреаты: Александра Пожарская из Иркутска (в номинации «Поэзия») и Варвара Нафеева из Москвы (в номинации «Проза»).

Седьмой форум им. Гумилева «Осиянное слово», детище МИРЭА (ТУ), председателя оргкомитета Дмитрия Крылова и председателя жюри Алексея Витакова, отправился в историю. Но лишь затем, чтобы уже этой осенью вновь заработали семинары, а молодые поэты, прозаики и авторы-исполнители схлестнулись за право называться лучшими из лучших, за право отправиться в конце следующего года в «место обетованное» – Переделкино на традиционный заключительный семинар.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1139
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1571
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1167
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
979

Другие новости