0
1355
Газета Интернет-версия

18.08.2011 00:00:00

Пять книг недели

Тэги: книги


книги

Ольга Кучкина. Мальчики+девочки=: Повесть, рассказы, письма.
– М.: Время, 2011. – 448 с. (Самое время!) ISBN978-5-9691-0662-8

Как предсказывал Чехов, жизнь стала невыносимо прекрасной. Кто-то ее, правда, еще выносит. Но с трудом, на пределе сил. Хуже всего, как всегда, подросткам. У них один способ смириться с прекрасной жизнью – исповедаться. Повесть Ольги Кучкиной «Мальчики+девочки=» – реконструкция такой исповеди. Вас, конечно, интересует, хватило ли мальчикам девочек и наоборот? Не тем интересуетесь. Эпиграф к повести – из рассказа «Мальчики» Чехова: «Добывать же себе пропитание можно охотой и грабежами». Так что героям достанется...

Литеры. Проза. Поэзия. Драма/ Сост. В.Лебедева, Э.Сухова; Союз писателей Москвы.
– М.: Воймега, 2011. – 288 с. ISBN 5-7640-0113-7

Сборник прозы, поэзии и драматургии участников Совещаний молодых писателей Союза писателей Москвы. Организатором и руководителем этих мероприятий была поэтесса Римма Казакова (1932–2008), чьей памяти и посвящены «Литеры». Хотя за десятилетие, прошедшее со времени первого совещания, некоторые писатели перестали быть молодыми, зато приобрели известность: как сказано в предисловии Анатолия Курчаткина, «у каждого есть свои почитатели и поклонники, а значит, они состоялись». И, как сказано в предисловии Евгения Попова, «у каждого... есть не только прошлое-настоящее, но и будущее». Среди авторов сборника – прозаики Марта Кетро, Александр Снегирев, Вячеслав Харченко (два его рассказа читайте в этом номере «НГ-EL»), поэты Елена Исаева, Инга Кузнецова, Всеволод Константинов, Елена Лапшина, драматург Максим Курочкин и другие.

Кипарисовый ларец: Альманах.
– М.: Изд-во Литературного института, 2011. – 390 с. ISBN 5-7060-0121-9

Альманах назван по имени литературной студии «Кипарисовый ларец», основанной в 1982 году Ольгой Татариновой. Из небольшого предисловия к изданию: «В 2007 г. Ольги Татариновой не стало. Группа ее учеников решила продолжить дело <...> Предлагаемый Вашему вниманию Альманах – это и подведение итогов, и попытка заглянуть в будущее, найти единомышленников. Далеко не все авторы Альманаха – участники (хотя бы и бывшие) студии...» В сборник вошли: подборка материалов памяти Ольги Татариновой, стихи, проза и эссеистика Игоря Болычева, Татьяны Грауз, Марии Козловой, Елизаветы Кулиевой, Ивана Макарова, Сергея Федякина, переводы Тракля и Элиота и др.

Соломон Волков. История русской культуры в царствование Романовых: 1613–1917.
– М.: Эксмо, 2011. – 320 с. ISBN 978-5-699-47106-5

В 2008 году вышла книга русско-американского культуролога Соломона Волкова (Нью-Йорк) «История культуры XX века: от Льва Толстого до Александра Солженицына». И вот, наконец, продолжение... вернее, приквел. Как пишет автор, он «попытался представить отношения Романовых с их писателями, поэтами, композиторами как взаимодействие живых людей во плоти и крови – одаренных, самолюбивых, тщеславных, нетерпеливых, капризных. И одна, и другая стороны явно воображали себя на сцене, под юпитерами мировой истории, и вели себя соответственно». На страницах книги представлены яркие портреты монархов, протопопа Аввакума, Ломоносова, Глинки, Лермонтова, Гоголя, Александра Иванова, Тютчева и многих других.

Наталья Баранская. Странствие бездомных.
– М.: АСТ: Астрель, 2011. – 638 с. (Женский портрет эпохи). ISBN 978-5-17-074546-3

Мемуарная книга прозаика, литературоведа, автора книг о Пушкине Натальи Баранской (1908–2004) повествует о нескольких поколениях ее семьи Баранских–Радченко–Розановых. О времени, когда геройство было ординарным, а проживание по чужим углам, частые расставания, заключения, испытания, романтический пыл – в порядке вещей. Мать Баранской – рьяная революционерка, отец, по выражению его дяди Василия Розанова, – «эсдек в странствиях». Оба пострадали как меньшевики, оба были нелегалами, подпольщиками, а в то же время – реальными людьми из плоти и крови, воспитанными в специфической интеллигентской атмосфере. Так что книга эта – глоток утерянной эпохи.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1483
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2509
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3738
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2789

Другие новости