0
1269
Газета Интернет-версия

06.12.2012 00:00:00

Возвращаясь в "Коренные леса"

Тэги: сунцова, коренные леса


сунцова, коренные леса Художнику Ирине Глебовой (в раме) посвятила свою новую книгу поэтесса Елена Сунцова.
Фото Ксении Венглинской

В клубе «Дача на Покровке» поэт, издатель и редактор Елена Сунцова представила свою новую книгу. «Коренные леса» – свод стихотворений, написанных автором за последний год. В них городской шум перекрывается звуком горного эха, а неоновые лучи тонут в первозданной тьме. Настоящее здесь появляется только через осмысление прошлого и возврат к истинным жизненным ценностям.

С самого начала привлекает внимание оформление книги: на обложке расположилось практически все, что окружает лирическую героиню «Коренных лесов», – от флакончиков Poison до мыльных дирижаблей с кошками. Именно главному художнику издательства «Айлурос», давнему другу и чуткому читателю Ирине Глебовой посвящена новая книга поэта.

В произведениях Елены Сунцовой всегда прослеживается особый почерк, сугубо индивидуальный строй художественных средств и приемов. При авторском чтении стихотворения звучали словно гармоничная мелодия, просто и внятно. Глубинный смысл угадывался скорее на подсознательном уровне и сразу не раскрывался.

Мир Елены Сунцовой окутывает аура звуков, а выстроенные в определенном порядке имена собственные и нарицательные передают эмоции, настроение лирической героини. Здесь даже самая обыкновенная картина предстает под совершенно неожиданным углом зрения, расстановка слов будто специально путает слушателя и вводит его в заблуждение. «Я умер для того,/ чтоб луч, укравший кинозал/ у тьмы, вернул его». В стихотворениях Елены Сунцовой всегда ощущаются естественный лирический порыв и динамичность. Ее повествование пестрит образами-ассоциациями, которые имеют свойство западать в душу и застревать в уголках памяти. Так, например, клубящийся воздух в мгновение превращается в фыркающего кота, свет лампочки – в белое яблоко.

Повышенное внимание к внешней атрибутике, фиксация непостоянных величин, мозаичное восприятие мира свойственны поэзии Елены Сунцовой. Ее стремление сохранить хотя бы память о настоящем заставляет создавать чудо-конспект с развернутой ретроспективой. Поток воспоминаний не прекращается, не ослабевает: от детских книг, диафильмов, советских мультфильмов, вырванной из песни фразы «Величество должны мы уберечь» остается лишь произнесенное эхом окончание – «речь». Истинное понимание происходящего появляется только спустя время, только тогда зерна отделимы от плевел. Поэтому, по мнению лирической героини Елены Сунцовой, иногда необходимо смотреть «прошлого себя».

В конце вечера Елена Сунцова поделилась своими новыми, еще не опубликованными стихотворениями. В них опять были слышны мягкая поступь кота, отголоски эха и заметна обволакивающая тьма. Пространство зала заполонили «восьмистишия дыхания любви». Хотелось последовать совету автора: «Наверх гляди, плыви». Ведь даже «Манхэттен – это лодка/ весь в мачтах узкий бот/ что в океан холодный/ плывет плывет плывет».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
679
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
881
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
727
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
597

Другие новости