0
2521
Газета Интернет-версия

13.03.2014 00:01:00

Хроники великанов

Тэги: кузнецов, конференция, литинститут


кузнецов, конференция, литинститут

Юрий Кузнецов совсем не похож на Мандельштама. Фото из семейного архива Юрия Кузнецова

В Литературном институте имени А.М. Горького прошла 8-я научно-практическая конференция «Пространство и время в поэтическом мире Ю.П. Кузнецова». Неоднозначная личность поэта, его не укладывающееся в рамки мейнстрима творчество неустанно волнует филологов. Надо подчеркнуть – именно филологов, поскольку, несмотря даже на то что на стихи Кузнецова написаны песни и издан пятитомник его поэзии, творчество его не становится популярней. Впрочем, гражданская поэзия сегодня воообще «не звучит»: народу ближе изящные остроумные опусы на темы политики. Тем не менее специалисты собираются и прорыскивают поэзию Юрия Кузнецова по всем диагоналям и плоскостям. 

Первый день конференции оказался богатым на диспуты. Его вели критик, заместитель главного редактора журнала «Подъем» Вячеслав Лютый и доцент кафедры критики Литературного института Сергей Казначеев. Казначеев в докладе «Юрий Кузнецов и Осип Мандельштам: проблема пространственно-временного сближения» сравнивал Кузнецова и Мандельштама (что первому вряд ли понравилось бы), искал интертекстуальные переклички. Скорее всего, не случайно разговор о поэзии Кузнецова постоянно побуждал касаться украинских сообытий. Докладчик даже нашел в его стихотворении пророчество на эту тему. Развернулась полемика по поводу доклада доцента кафедры литмастерства Галины Седых «Иван-дурак, Федора-дура: явь-навь-правь». Поэт и критик Борис Кутенков в докладе «Влияние Юрия Кузнецова на современную поэзию» огласил результаты опроса  по теме доклада. Анкету хвалили, ответы ругали, заметив, что они хуже, чем анкета. На тему влияний также высказался поэт, переводчик, критик Михаил Синельников.

Заседание второго дня вели писатель, критик, секретарь СП России Андрей Воронцов и литературовед, шеф-редактор журнала «Литература» Сергей Дмитренко, строго следивший за регламентом и осаживавший говорунов. Интересным был доклад Воронцова, затронувший важное для поэта пространство памяти. Он осветил реконструкцию Кузнецовым памяти об отце, погибшем в Великую Отечественную при взятии Сапун-горы, о том, как она выразилась в поэмах «Дом» и «Сталинградская хроника». На примерах докладчик показал, как реальные события «вытягивают» из прапамяти образы богатырей, едущих испить шеломами воды из Волги. Один из главных тезисов: у Кузнецова нет прошлого и настоящего – все происходит здесь и сейчас, в неразрывной памяти народа. Доцент кафедры литмастерства Инна Ростовцева рассказала о поэтическом предшественнике Юрия Кузнецова – Владимире Державине. Поэт узнал о нем в 1983 году, прочитав его поэму «Первоначальное накопление», раскритикованную в 1934 году Семеном Кирсановым и Верой Инбер. Поэма представлет собой «хроники великанов», накапливавших ум, знания, истину.

Секретарь научного совета ИМЛИ РАН Евгений Богачков рассматривал тему пространства в поэзии Кузнецова. По его мнению, простор, даль, объем, бездна стали для автора осознанным принципом, который он декларировал в названиях: «Во мне и рядом даль», «Край света за дальним углом», «Отпущу свою душу на волю», «До последнего края». Немаловажный факт: недавно нашли запись самого поэта «Героем всех моих произведений является пространство». Доклад поэта Александра Павлова, занимавшегося на семинаре Кузнецова, был похож на исповедь, в которой он упомянул яркие фразы Кузнецова: «Вы опираетесь на Блока, как на костыли», «Это не ваши учителя, это ваши искусители». Поэт, критик, публицист Дмитрий Черный и филолог Ольга Ланская из Липецка читали доклады о поэме «Сталинградская хроника. Оборона». Не осталась равнодушной и молодежь: студентка Литинститута Екатерина Соколова прочла доклад «Мир на ладонях: образ пространства в лирике Ю. Кузнецова».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
316
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1335
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1977
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1373

Другие новости