0
4181
Газета Интернет-версия

15.05.2014 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: парщиков, межиров, волос, верховский, плавучий мост


парщиков, межиров, волос, верховский, плавучий мост

Алексей Парщиков. Дирижабли. – М.: Время, 2014. – 224 с. (Поэтическая библиотека). ISBN 978-5-9691-1163-9

Наиболее полное, как утверждает издательская аннотация, собрание стихотворений и поэм Алексея Парщикова (1954–2009), впервые размещенное в хронологическом порядке, что делает книгу своеобразной литературной биографией автора. В издание включены стихи из книг «Днепровский август», «Фигуры интуиции», «Соприкосновение пауз» и других, поэма «Дирижабли» и несколько произведений «Из несобранного»: «В старом детстве немом, как под партой, темно./ Только хрупкий зрачок обжигался в крапиве…» В предисловии «Тот, кто хранит ветер» литературный критик и литературовед Илья Кукулин называет Парщикова наследником одновременно разных версий модернизма – «и тех, что были переплавлены в постмодернизм в свободной русской литературе 1960–1970-х годов, и тех, где влияние модернизма было пропущено сквозь социалистический реализм и дополняло специфически советскую эстетику. По-видимому, ему были равно важны трудносовместимые течения, так или иначе усваивавшие европейский модернизм в русской литературе».


книга

Александр Межиров. Сто стихотворений. – М.: Прогресс-Плеяда, 2014. – 172 с. ISBN 978-5-7396-0289-3


В сборник поэта-фронтовика, переводчика, автора более пятидесяти книг, лауреата Государственной премии СССР и других литературных наград Александра Межирова (1923–2009) вошла избранная лирика разных лет. Здесь война и детские воспоминания («Какие-то запахи детства стоят/ И не выдыхаются./ Медленный яд/ уклада,/ уюта,/ устоя…»), «органных стволов разнолесье/ на лейпцигской мессе» и мансарды Парижа, замоскворецкая зима и питерская речка Охта, похороны няни Дуни и тайна Ахматовой… И, конечно, размышления о самой поэзии и поэтах: «Служил забытому искусству/ Жизнь выражать через слова –/ И непосредственному чувству/ Вернул в поэзии права. // Над ним одно дыханье ада/ И веющая благодать./ Обожествлять его не надо,/ Необходимо оправдать».


книга

Андрей Волос. Из жизни одноглавого: Роман с попугаем. – М.: ОГИ, 2014. – 240 с. ISBN 978-5-94282-728-1

Новый роман прозаика Андрея Волоса – смесь обыденной реальности и фантасмагории, персонажи которой сотрудники библиотек, а также мыслящий попугай. Кое-кому из героев книги не чужды литературные опыты, отсюда и рассуждения о писательском ремесле: «Между тем у писателя есть еще один враг, и гораздо худший.

– Кто же?

– Издатель. Писатель по крайней мере на собрате своем нажиться не норовит. Он его, конечно, ненавидит, спору нет. Завидует до зубовного скрежета. Если собрата пусть даже в самой дрянной газетенке пропечатают да еще, не приведи господи, сообщат при этом, что, например, он чего-нибудь там певец и вообще несусветно талантлив, у писателя непременно сердечный приступ. А уж если другой книжку издаст или какую-нибудь премиюшку получит – вообще беда…»


книга

Плавучий мост: Журнал поэзии. – 2014, № 1. – Verlag an der Wertach, 2014. – 256 с.

Первый выпуск нового поэтического журнала, в котором, как уверяет координатор проекта Виталий Штемпель, найдут место произведения представителей разных стилевых направлений и школ как известных, так и зарождающихся. В рубрике «Переводы» читателей обещают знакомить с творчеством иноязычных авторов. Среди участников первого номера – редакторы журнала Андрей Бауман и Вальдемар Вебер, Герман Власов и Вячеслав Куприянов, Вадим Месяц и Вадим Молодый, Тим Собакин и Виталий Штемпель, а также Надежда Кондакова, Михаил Свищев, Анна Цветкова, Андрей Кротков, Алена Бабанская, Михаил Дынкин и другие. Вот, к примеру, «Геометрия времен»: «…на ужин ел сухую мышку/ на завтрак пил сырую чашку/ затем печально но разумно/ глядел на звезды и туман// он говорил/ вчера был вторник/ а завтра будет понедельник/ как много шмяксов преподносит? Нам Геометрия Времен…» «Переводы» представлены современной литовской поэзией и англоязычной и гэльской поэзией ХХ века.


книга

Лев Верховский. Шекспир: лица и маски. – М.: Спутник+, 2014. – 70 с. ISBN 978-5-9973-2813-9

Книга приурочена к 450-летию Уильяма Шекспира (1564–1616) и 90-летию шекспироведа Ильи Гилилова (1924–2007). Ее автор – прикладной математик по образованию, научный журналист, постоянный автор научно-популярных изданий – исследует «Шекспировы сонеты: загадку Посвящения», «Гамлета. Смену Караула», «Шекспировскую «Бурю». Свистать всех наверх!», «Шекспира лица и маски», «Шекспира в «комнате смеха» Бена Джонсона» (названия глав). «Наконец появилась возможность согласовать биографию и творчество художника, – утверждает Лев Верховский. – Все перипетии общественной и личной жизни так или иначе отражены в его сочинениях, которые теперь требуют прочтения под новым углом зрения. Б.Л. Пастернак заметил, что «Шекспир наложил на свои труды более глубокий личный отпечаток чем кто-либо до или после него». С другой стороны, через написанное можно проникнуть во многие обстоятельства жизни автора… Мы живем в знаменательное время: человечество обретает Шекспира».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
608
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
767
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
657
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
522

Другие новости