0
1516
Газета Интернет-версия

31.07.2014 00:01:00

Кристаллы пробьются

Тэги: паралитература, литературная среда


паралитература, литературная среда

Если оценить объемы «большой» или «серьезной» прозы и произведений других литературных направлений, сочиняющихся и издающихся в новейшие времена, соотношение получится не в пользу классики. Отдельные высокомерные, но влиятельные филологи и критики приняли термин «паралитература» не в точном и узком значении, а в качестве обозначения катастрофического загрязнения литературной среды. Однако сертифицированные экологически чистые продукты не только малы в своем количестве, но и зачастую беспомощны в эстетическом отношении. А так называемая паралитература не стесняется обращаться к классике, эффективно переживая ее бессмертные феномены. На этом фоне академическая калькуляция всяческих семиозисов духовных ценностей сильно проигрывает.

В сборниках фантастики, оказывается, можно отыскать образцы высокой пробы, и даже не до конца очевидно, почему сильные повести «Неолитическая Венера» Лидии Рыбаковой и «Маленькая рыбка в океане» Эдуарда Коридорова вошли в сборники с провокационным названием «МТА». То есть отлично, что вошли и напечатаны, но фантастический ряд в них достаточно условен или, если угодно, прозрачен.

Определенным образом пророческий роман Алисы Ганиевой «Праздничная гора» содержит допущение об отделении Дагестана и возведении на границах стены. О малолетних террористах, в какой-то иной реальности захвативших отель, писал Ильдар Абузяров в романе «ХУШ», и никто не называл эти книги фантастикой. Сюжеты «Неолитической Венеры» и «Маленькой рыбки…» фантастичны не менее, но и не более.

Как ни прячь стильную, с высокими задачами прозу по периферийным направлениям, она все равно вырвется на поверхность, засверкает, подобно драгоценным кристаллам. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
281
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1297
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1889
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1321

Другие новости