0
11807
Газета Интернет-версия

25.12.2014 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: былинский, цветков, шопп, русский смех2014, язов


книга

Валерий Былинский. Риф: Повесть и рассказы из серии. – М.: Дикси-Пресс, 2014. – 2014 с. (Современная новелла). ISBN 978-5-905490-22-4

Валерий Былинский (р.1965) прозаик и публицист из Днепропетровска, живущий сейчас в Санкт-Петербурге, лауреат премии «Москва–Пенне», автор книги «Адаптация» (в 2011 году этот роман вошел в лонг-лист премии «Национальный бестселлер», а в 2012-м – в лонг-лист премии «Русский букер). В сборник «Риф» вошли рассказы и повесть «Июльское утро». Олег Павлов пишет о нем в предисловии: «Сюжет, интонация его прозы – скитание. Порой даже выдуманное, экзистенциальное, но это всегда странствие, магическое путешествие по миру. Былинский – европейский писатель с русской рефлексией. Одиночка, идущий по краешкам жизни, почти на ощупь».

А как иначе-то? По-другому у писателей редко получается: «Женщина, спавшая в Бресте и уехавшая в Варшаву, звонила ему в течение суток, причем четырежды. Но все четыре раза поезд, на котором он ехал, въезжал в зону недоступности для мобильной связи…»


книга

Юрий Цветков. Синдром Стендаля.– М.: ОГИ, 2014. – 62 с. ISBN 978-5-94282-760-1

Стихи Юрия Цветкова – стихи наблюдателя, человека, всматривающегося в мир пристально и удивленно. И мир отвечает тем, что показывает себя обыденно и необычно: «Сезон дождей рождает любовь правомерно,/ Сезон дождей спасает меня от скверны./ Мне мокро в квартире, от этого не лучше, не хуже./ За окнами люди шагают по лужам.// Мохнатые большие собаки/ Едва ли не квакают». Или: «Даже вот это умение, стоя на одной ноге,/ Так ловко завязывать шнурки/ Куда денется после смерти». Корпус текстов складывался долгое время, автор не спешил предъявить его. В названии книги отразилось восхищение ошеломляющей красотой, окружающей нас. «Синдром Стендаля» – ощущение восторга не только от совершенного произведения искусства, но и от жизни, которая поражает автора принципиальной невозможностью себя описать. И несмотря на это, он пишет и находит строки, позволяющие поверить в «счастливого Юру Цветкова».


книга

Клод Шопп. Александр Дюма. Гений жизни/ Пер. с франц. В. Липки.– М.: Вече, 2014. – 640 с. (Лучшие биографии). ISBN 978-5-9533-6196-5

Французский историк и литературовед, президент «Общества друзей Александра Дюма», специалист по исследованию творчества этого писателя Клод Шопп полагает, что «вторая и, пожалуй, единственно подлинная жизнь писателей начинается после их смерти. А свою первую жизнь они, обреченные существовать параллельно со своими героями, уступают «неграм», которых принято называть биографами». «Александр Дюма. Гений жизни» уже выдержал несколько переизданий на родине автора и за рубежом, а теперь вышел на русском. Жизнь Дюма и соответственно его биография сама похожа на яркий роман, описанный Шоппом в главах «Евангелие детства», «Охота и любовь», «Ода и водевиль», «Провал по-королевски», «Паб каприза», «Бал, дуэли и судебные разбирательства», «Год во Флоренции», «Возвращение мушкетера» и других.


книга

Русский смех–2014: Альманах иронической поэзии.- Нижний Новгород: Книги, 2014. – 388 с. ISBN 978-5-94706-171-0

Альманах издан «по следам» 7-го всероссийского фестиваля иронической поэзии «Русский смех», который традиционно проводят в Кстове Нижегородского района. Составители его Александр Бобров, Эдуард Кузнецов, Олег Рябов, Александр Хорт, Маргарита Шувалова, Геннадий Щеглов. Небольшое издание включило стихи около сотни авторов из Москвы и Московской области, Владимира, Санкт-Петербурга, Самары, Читы, Харькова, Нижнего Новгорода, Кстова, Иерусалима и других городов. И это неудивительно. Ведь  поэты-сатирики часто любят лаконичные жанры. Вот, например, Владимир Гавриков: «Полезно правило простое/ Блюсти для армии любой:/ Штык надо чистить перед боем,/ Штаны, когда закончен бой». Или, Владимир Воронков: «В объединенную Европу/ Я вывез два пучка укропу./ Россия, ты меня простишь:/ Я укрепляю твой престиж».



книга

Дмитрий Язов. Удары судьбы. Воспоминания солдата и маршала. – М.: Центрполиграф, 2014. – 448 с. (Наш ХХ век). ISBN 978-5-227-05124-0

«Я заставлю офицеров вспотеть. Даже топографов». Так расшифровывали имя Язова в Советской армии. Министр обороны СССР (с 1987 года, после знаменитого полета и приземления Руста на Красной площади), фронтовик, последний и единственный ныне живой Маршал СССР, член ГКЧП, кавалер множества орденов и автор целого ряда книг. В этих воспоминаниях он пишет обо всем: тут и войны (далеко не одна), и съезды, и кризисы, и тюрьма, и ГКЧП. Вот, скажем, о «сокамернике Мише»: «У евреев обычно принято писать: «Я родился в бедной еврейской семье». А Миша нарушил эту вековую традицию и на первом допросе заявил: «Я родился в богатой еврейской семье». О Василии Стародубцеве и славистах: «Господин Стародубцев, – восторгалась дама-наставница, – вы открыли нам новое имя в русской поэзии. Этот ваш Сергей Есенин – друг Иосифа Бродского?..»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
934
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1264
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
970
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
801

Другие новости