0
2677
Газета Интернет-версия

18.06.2015 00:01:00

Из проема эпохи

Тэги: наум коржавин, вечер, дом 12


наум коржавин, вечер, дом 12 Олег Чухонцев уверен, что «Эма заразил многих личной отвагой». Фото автора.

В столичном клубном ресторане «Дом 12» «впервые в год 90-летия Наума (как его зовут друзья, Эмы) Коржавина собрались любители его поэзии»... Как ни странно, читали стихи живого классика. И вспоминали.

Вечер вел журналист Леонид Перский. Он отобрал и пригласил участников. Среди них – Евгений Бунимович, Олег Чухонцев, Вероника Долина (без гитары!), Олег Хлебников, Игорь Иртеньев, Юрий Арабов. Перский же организовал и профессиональную видеосъемку выступлений, чтобы сделать документальное кино – увековечить рассказы о встречах и хоть как-то сохранить возникшую атмосферу.

Ведущий сообщил собравшимся, что накануне звонил Науму Моисеевичу в Чапел-Хил (США), где тот сейчас проживает, и спросил, как он себя чувствует... Обычно ответом бывает фраза «в соответствии с возрастом и эпохой», но в этот раз поэт был более краток: «Прекрасно!» – и передал всем слова благодарности…

Поэты выступали почти что в дверном проеме. На фоне светильника. Выходя из соседней комнаты, будто из другой эпохи. Зрители же сидели в полумраке, попивая вина, коктейли и наливки (а как иначе, если бутылки с напитками являются даже частью интерьера и вообще… располагают к поэзии?).

Олег Чухонцев говорил медленно, уверенный в том, что «Эмочка услышит то, что мы здесь сегодня наспех наговорим…» Он говорил, что Коржавин – «человек очень живой», проживший жизнь, насыщенную внутренними и внешними событиями, но очень нуждается в моральной поддержке. В том числе и по причине того, что сделал все, чтобы поломать свою жизнь «от ума ли, от темперамента, а может, от истерических импульсов».

Чухонцев, знакомый с Коржавиным еще с конца 50-х годов прошлого века, делился воспоминаниями с большой нежностью и теплотой. О совместном кучковании в «Литературке», о коржавинской рецензии в «Посеве» на свой поэтический сборник… Также он сообщил: «Есть поэты, которые влияют суммой своих слагаемых… Эма заразил многих личной отвагой; отвагой не в поведении (это – простой способ). Я не могу его даже назвать диссидентом, потому что он для меня прежде всего поэт! В этом смысле урок сослужил мне большую службу и служит до сих пор…»

Олег Чухонцев прочел строфы из «Московской поэмы» Коржавина. И признался, что «когда встречаются такие люди – это счастье». А потом сделал вывод, что считает Коржавина первым кандидатом на книгу в серии «ЖЗЛ», в которой будет все: стихи, личность и замечательные побудительные мотивы поведения.

Игорь Иртеньев отметил «совершенно неистовую пассионарность» Наума Моисеевича (что было поразительно при его «очень добродушной, милой и даже комичной внешности»). Привел пример: «Он всегда, страстно и страшно волнуясь, обсуждал все политические вопросы. Например, он был очень озабочен судьбой Черноморского флота... Если бы он знал, что она решится столь изящным образом…»

В финале вечера было объявлено, что премия Союза писателей Москвы «Венец» за 2015 год поэту была присуждена ему, Науму Моисеевичу Коржавину, «последнему из плеяды писателей и поэтов, который вослед Солженицыну прошел тернистым путем через внутреннюю Лубянскую тюрьму, ссылку, признание во время оттепели, долгое замалчивание в годы застоя и вынужденную эмиграцию». 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
610
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
772
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
662
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
525

Другие новости