0
3436
Газета Интернет-версия

08.10.2015 00:01:00

Обретенный рай

Тэги: поэзия, санктпетербург, богема, классическая поэзия, пушкин, николай гумилев, мат, взросление


поэзия, санкт-петербург, богема, классическая поэзия, пушкин, николай гумилев, мат, взросление

Евгений Мякишев – плоть от плоти петербургской богемы. Фото Екатерины Богдановой

Евгений Мякишев не нуждается в особом представлении. Плоть от плоти петербургской богемы – он тем не менее идет в ногу с актуальными тенденциями современной литературы. Очередное (и при этом веское) тому доказательство – книга «В поисках райских кущ». Итог, а не конец, взлет, а не старт поэта петербургской богемы. 

Издание представляет собой новаторский эксперимент по прочтению стихов. Ведь вместо одной книги читатель получает две, составленные в форме перевертыша: «стихики» самого Мякишева и текст Ольги Земляной «Я искала поэта...» Нет сомнения, что обе части одного труда не только (вернее, не столько) дополняют друг друга, но и создают полифонический образ истинного творца. Проза Земляной – страстный, до предела эмоциональный монолог о воздействии стихов Евгения на читателей. Никакого «рацио» – только оголенные чувства, бьющие прямо в цель. Равнодушным не останется никто. Однако, каким бы проникновенным ни был текст Ольги, он лишь подспорье для самого главного – поэзии Мякишева.

Анализировать его стихотворения трудно. Но не потому, что они спорные или посредственные, а в силу их «классичности». Для Евгения словно и не существовало ХХ века с хрестоматийными «-измами» и языковыми экспериментами. Мякишев выстраивает последовательную схему: слово рисует образ, а образ создает сюжет. Поэзия в чистом виде без наносных примесей и ненужного стаффажа. Последний термин, взятый из лексикона живописцев, вовсе не случаен: Евгений изображает повседневность, окружающий мир, не идеализированный, но и не окрашенный в черно-драматические тона, столь свойственные творцам его поколения. Не беда, а ее «приторный привкус», и «холод знаком», и «бесконечны беседы», и «спасение лишь у огня» – все это рождает у читателя надежду на лучшую участь и существование райских кущ. Примечательно, что дуализм мира Мякишева проявляется еще в названии книги: «райским» может быть сад или оазис, но никак не кущи. И хотя данный фразеологизм известен уже давно, его корни уходят в эпоху Возрождения, когда происходила переоценка всех благ.

книга
Евгений Мякишев. Finding the Garden of Eden.
В поисках райских кущ: Сборник стихов.
Ольга Земляная. Я искала поэта: Филологическое
исследование.
– СПб.: Дом садовода, 2014. – 304 с.

Однако если бы только это составляло суть поэзии Евгения, его творчество не заслуживало бы столь пристального внимания. Мякишев тоньше и глубже описанных норм. Расположенные в хронологической последовательности стихи представляют эволюцию лирического героя, который лишь наполовину является самим Евгением. С одной стороны, перед нами эго Мякишева: взрослеет, разочаровывается, влюбляется, общается с друзьями – одним словом, живет. Но с другой – сам поэт наблюдает за этим как за спектаклем, находясь рядом с читателями, но не внутри события. Удивительно, что на протяжении всей своей творческой карьеры Евгений ни разу не перешел границу, всегда оставляя зазор между лирикой и жизнью. Потому что эрудирован и прекрасно знаком с наследием великих предшественников – от Пушкина до Гумилева. Прочувствовать эмоцию можно, лишь отойдя на несколько шагов. Особенно это заметно в последнем стихотворении сборника, названном просто и ясно – «Без мата». Речь идет не только о ненормативной лексике, но и о прощании с молодостью и ее сопутствующими: весельем, угаром, беззаботностью и извечным русским «авось». Итог, а не конец. Взлет, а не старт. Без сомнения, впереди новые книги и стихотворения. Хулиганские «стихики» пока отложены.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
585
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
733
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
624
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
503

Другие новости