0
4942
Газета Интернет-версия

12.11.2015 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: улицкая, всеволод иванов, воеводин, белый, мазен


книга

Людмила Улицкая. Лестница Якова: Роман. – М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2015. – 732 с. (Новая Улицкая). ISBN 978-5-17-093650-2

Новый роман Людмилы Улицкой – это одновременно и семейная хроника, и притча. В центре повествования – семья сначала киевлян, а потом москвичей Осецких, точнее, судьбы родившегося в конце позапрошлого века Якова Осецкого и его внучки Норы, театральной художницы, нашей современницы. Нора знакомится со своим дедом по его переписке с женой Марией, его личному делу в архиве КГБ, его дневникам: «Тем временем я целую неделю пропустил в консерватории! Но без музыки я жить не могу! А без экономики очень даже могу! Хотя за последний год переменил свои взгляды отчасти. Раньше я в институт ходил, потому что не мог разочаровать папу, который думает, что я приму его дело и буду обеспечивать состояние семьи. Теперь я увидел, что занятия мои имеют смысл научный. Никакая история цивилизации не существует без экономики». 



книга

Всеволод Иванов. Красный лик: Мемуары и публицистика/ Сост., вст. ст. В.А. Росов.– СПб.: АНО «Женский проект», Алетейя, 2015. – 672 с. ISBN 978-5-906792-12-9

Автор этой книги – не тот Всеволод Иванов, который был одним из «Серапионовых братьев» и написал «Бронепоезд 14-69». Создатель «Красного лика» – тоже писатель (а также философ, историк, культуролог), но другой. Всеволод Никанорович Иванов (1888–1971) – выпускник историко-философского факультета Санкт-Петербургского университета, автор исторических романов и повестей «Черные люди», «Иван Третий», «Ночь царя Петра», «Императрица Фике», романа-исследования «Александр Пушкин и его время», работ «Философия Владимира Соловьева», «Дело человека: Опыт философии культуры», «Рерих. Художник, мыслитель», «Этюды по диалектической логике» и др. Данная книга посвящена зарубежному периоду жизни автора: во время Гражданской войны он оказался в Сибири и на Дальнем Востоке, потом эмигрировал в Китай – в Харбин (где и познакомился с Николаем Рерихом). В «Красный лик» вошли мемуары «В Гражданской войне (Из записок омского журналиста)», а также публицистические статьи 1921–1929 годов.


книга

Игорь Воеводин. Повелитель монгольского ветра. – М.: РИПОЛ классик, 2015. – 258 с. (Новая классика). ISBN 978-5-386-08366-3

Совсем недавно, а именно 08.10.15, в этой рубрике мы обозревали книгу Николая Князева «Барон Унгерн. Рожденный для войны». И вот еще одно посвящение деятелю Белого движения Роберту-Николаю-Максимилиану (Роману Федоровичу) фон Унгерн-Штернбергу (1886–1921). Писатель, журналист, телеведущий, путешественник Игорь Воеводин выбрал его своим персонажем «потому, что с детства не выносил несправедливости и считает своего героя рыцарем без страха и упрека, а не садистом и палачом, каким представлял барона советский официоз… Потому, что физически не выносит глумления толпы над одиночкой. За что и бывал часто бит, как и его герой». Автор делает попытку художественной реконструкции монгольского похода Унгерна, связанного с взятием Урги: 

«Юрта наполнилась благовониями. Барон нервно теребил православный крестик под монгольским халатом и молился.

Гадалка положила на жаровню кости и долго переворачивала их бронзовыми щипцами.

…Внезапно она откинулась, упала на спину и в полузабытьи стала выкрикивать:

– Тень… Ночь… Бог войны, твоя жизнь идет к концу… Сто тридцать! Еще сто тридцать шагов! Пустота…»


книга

Андрей Белый: автобиографизм и биографические практики. – СПб.: Нестор-История, 2015. – 320 с. IBSN 978-5-4469-0663-5

Авторы сборника статей размышляют, как факты биографии и духовные переживания одного из наиболее значительных героев Серебряного века поэта и прозаика Андрея Белого (1880–1934) преломились в его творчестве. Ими, в частности, рассматриваются различные элементы культуры повседневности, характерные для писателя, например, его увлечение танцами. О них желчный Владислав Ходасевич неизменно вспоминал как о «пьяных»: «Не в том дело, что танцевал он плохо, а в том, что он танцевал страшно», – а иногда «непристойно».

Особое место уделяется эзотерическому опыту автора «Серебряного голубя» – Белый был одно время горячим поклонником основателя антропософии Рудольфа Штейнера, но потом разругался с ним и за глаза называл «старой обезьяной». Сам же поэт писал о себе: «Хохотали они надо мной/ Над безумно-смешным лжехристом».


книга

Оскар Мазен. Испанская Америка XVI–XVIII веков. – М.: Вече, 2015. – 336 с. (Гиды цивилизаций). ISBN 978-5-4444-3736-0

В книге идет речь об испано- и португалоязычных странах Латинской Америки – землях, именуемых сейчас Испанской Америкой, а когда-то называвшихся Индиями или Западными Индиями. «…Первоначально они были не испанскими колониями, а группой «новых королевств», обладавших такими же правами, что и европейские королевства. Их сувереном являлся король Индий – он же король Испании…» Автор рассказывает об их истории, общественно-политическом устройстве, экономике, религии, искусстве, столицах и многом другом. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
628
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
801
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
677
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
545

Другие новости