0
3926
Газета Интернет-версия

11.02.2016 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: шульпяков, цвасман, дударев, чухонцев, колодный, харгрейв


книга

Глеб Шульпяков, Леон Цвасман. Цейтнот: диалог поэта и философа. – М.: Рипол-классик, 2016. – 98 с. – ISBN: 978-5-386-08971-9

С одной стороны диалога – «поэт вдохновенный», живущий образами, с другой – «пытливый философ», мыслящий понятиями. Поэт живет в России и романтизирует анализ, философ обитает в Германии и симпатизирует целостному подходу. Вот образец поэтического рассуждения о беженцах: «Мы терпим другие культуры и религии до тех пор, пока они признают наше абсолютное господство. Так выражает себя наша история, в которой русские были колонизаторами. Но теперь эта история напоминает игру на пустой сцене. Идея просвещения варварства, каким его понимали и русские со своим православием, и советские с их пан-коммунизмом – в XXI век не вписывается».



книга

Валерий Дударев. Ветла и другие стихотворения.– М.: Художественная литература, 2016. – 196 с. ISBN 978-5-280-03743-4

Книга поэта, главного редактора журнала «Юность» Валерия Дударева (р. 1965) под названием «Ветла» уже выходила 15 лет назад, но перед нами не переиздание. «Ветла» 2001 года в качестве репринта вошла в новый сборник, но это только первая часть книги. Вторая – другие, в том числе совсем новые, стихи (некоторые впервые были напечатаны в «НГ-EL»): «Смирять верлибром или ямбами/ Тобольский зной,/ Где день напрасно пахнет яблоком,/ А ночь – сосной.// Пусть будет северным сияние,/ Кедровой – длань,/ Непоправимым заклинание/ Меж трасс и бань…» 



книга

Олег Чухонцев. Выходящее из – уходящему за.– М.: ОГИ, 2015. – 86 с. ISBN 978-5-94282-779-3

Олег Чухонцев (р. 1938) – лауреат премии «Поэт», автор книг «Из трех тетрадей», «Слуховое окно», «Ветром и пеплом», «Из сих пределов», «Речь молчания» и др. В новую книгу, состоящую из трех разделов – «Гость нечаемый», «В тени актинидии», «Рукой юродивой», – вошли стихи, появившиеся после книги «Фифиа» (2003): «А всего и хотелось-то – теплых, прочных,/ самых простых вещей,/ чтоб не ломило пазух височных,/ не дуло из всех щелей…»





книга

Лев Колодный. Петровский бульвар. – М.: Вече, 2015. – 256 с. ISBN 978-5-9533-5983-2

Как утверждает издательская аннотация, перед нами первая книга, посвященная Петровскому бульвару – части московского Бульварного кольца: «Петровский бульвар тянется всего на 449 метров. Его липы, клены и кусты растут на месте сломанной в начале XIX века крепостной стены Белого города. Имя бульвар получил по названию улицы Петровки и расположенному на ее вершине Петровскому монастырю…» Автор – журналист, писатель, москвовед Лев Колодный (р. 1932) – уже писал о Никитском и Тверском бульварах. 





книга

Кэтрин Пери Харгрейв. История игральных карт/ Пер. с англ. С.А. Белоусова.– М.: Центрполиграф, 2016. – 448 с. ISBN 978-5-9524-5191-9

Автор книги прослеживает историю игр от древности до наших дней. Во вступлении говорится, что наиболее интересные исследования в этой области принадлежат директору Бруклинского музея Стюарту Кулину, который «считает, что и шахматы, и игральные карты появились благодаря применению стрелы в пророческих ритуалах и что они представляют собой два фундаментальных способа ворожбы на стрелах…» Современные игры – реликты древних колдовских ритуалов.







Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
328
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
326
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
456
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
320

Другие новости