0
1418
Газета Интернет-версия

21.04.2016 00:01:00

Могут ли верлибристы отличить ямб от хорея

Тэги: поэзия, верлибр, свободный стих, ямб, хорей, пушкин, библиотека им. жуковского


В Библиотеке им. В.А. Жуковского в рамках цикла литературных вечеров «Современная литература online», организованного поэтами и критиками Борисом Кутенковым и Людмилой Вязмитиновой, прошло очередное мероприятие: лекция «Что такое «свободный стих». Автор лекции Людмила Вязмитинова рассказала об истории возникновения верлибра, о том, что он восходит ко времени создания эпических баллад дохристианских языческих племен и церковных песнопений первых христиан. Из рассказа лектора стало понятно, что в древние времена, когда у многих народов письменность только зарождалась, песнопения, как наиболее простой для запоминания способ передачи информации, использовались для передачи полезной информации современникам и потомкам. Рассказы о важнейших событиях в жизни общества, таких как победы и поражения в войнах, неурожаи, стихийные бедствия, эпидемии, находили свое отражение в песнопениях и эпосах. Впоследствии многие из них были перенесены в древние рукописи, такие как «Слово о полку Игореве», «Повесть временных лет» и др.

«По сути, «свободный стих» можно получить, – сказала Вязмитинова, – разбив любой прозаический текст на стихотворные строки, но большое значение имеет то, как именно производится разбиение текста. Главное, что отличает стихотворение, написанное верлибром, – наличие высокохудожественных поэтических образов, которые отсутствуют в прозаическом произведении».

После лекции начались ответы на вопросы. В частности, поинтересовались, почему современные поэты все чаще обращаются к «свободному стиху». Может быть, как у Пушкина: «Не мог он ямба от хорея, как мы ни бились, отличить»?» «Возможно, – ответила Людмила Вязмитинова, – некоторые авторы действительно не могут отличить ямб от хорея, но в большинстве случаев все-таки поэты глубоко изучили основы стихосложения и разбираются в стилях. Многие поэты пришли к верлибру именно через классический стиль. Кроме того, некоторые поэты, пишущие верлибром, ранее были известны как авторы прозаических произведений». Развернулась небольшая дискуссия, прозвучали примеры стихотворений современных авторов, написанных верлибром.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
958
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1291
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
989
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
820

Другие новости