0
1688
Газета Интернет-версия

25.08.2016 00:01:00

Скептики, безусловно, выглядят умнее

Тэги: поэзия, политика, юмор, книжный магазин москва, андеграунд, 60е


поэзия, политика, юмор, книжный магазин «москва», андеграунд, 60-е Лев Рубинштейн – сам себе идеальный читатель. Фото Екатерины Богдановой

В книжном магазине «Москва» презентовали новую книгу поэта и прозаика Льва Рубинштейна «Причинное время». Она представляет собой очередной сборник мудрых и остроумных фрагментов и заметок о реалиях современной жизни. Это уже четвертая книга Рубинштейна в подобном жанре.

На вопрос публики: «Почему выбран именно этот жанр?» – Лев Рубинштейн заметил, что ему всегда интересно следить за временем и его прозаические заметки – это что-то вроде диагностики духа времени. А издание текстов в сборнике, продолжал автор, –  это своеобразное испытание книгой, случаются зарисовки чересчур злободневные для издания на бумаге.

Одна из важнейших тем книги – размышления о «распаде причинно-следственной связи», которую автор наблюдает в общественной жизни и которую нужно стараться восстанавливать. По мнению публики, тон заметок Льва Рубинштейна очень жесткий и радикальный, и поэтому был задан вопрос – а есть ли надежда? На это автор сказал, что он – хронический оптимист, несмотря на то что скептики, безусловно, выглядят умнее.

Народ интересовался: каков для Рубинштейна идеальный читатель? «Идеальный читатель, – отвечал герой действа, – это человек, похожий на меня, я всегда хочу сочинить текст, который был бы интересен мне самому». Автор напомнил, что как личность он сформировался в андеграундной среде 1960-х годов, что он никогда ни от кого не зависел, читателями его были люди «ближнего круга», мнение и оценка которых важны для него и по сегодняшний день.

В финале поинтересовались: «А что же дает вам силы для творчества?» «Иногда, – отвечал Лев Рубинштейн, – силы дает надежда, а иногда – инспирированная злость. Есть некоторый внутренний императив, потребность реагировать на все вербально».

Остается только сказать спасибо надеждам, злости и императиву Льва Рубинштейна, благодаря которым рождаются его замечательные произведения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
732
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
968
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
792
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
644

Другие новости