0
2943
Газета Интернет-версия

01.09.2016 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: залотуха, замятин, козлов, фрай, немельштейн


книга

Валерий Залотуха. Отец мой шахтер: Избранное. – М.: Время, 2016. 864 с. (Самое время!). ISBN 978-5-9691-1465-4

Прозаику, кинодраматургу Валерию Залотухе (1954–2015) при жизни принесли известность сценарии к фильмам «Макаров», «Мусульманин», «72 метра». В 2015-м, уже посмертно, его роман «Свечка» принес автору национальную литературную премию «Большая книга» – вторую премию по версии жюри и третье место в читательском голосовании. И вот – том «Избранного», в который вошли роман «Последний коммунист», повесть «Мусульманин», повести «Макаров», «Танк «Клим Ворошилов-2», «Отец», «Платки», революционная хроника «Великий поход за освобождение Индии», рассказы «Отец мой шахтер», «Деревья», «О любви» и др. «Залотуха пишет... о необходимости надежды, без которой жизнь человека теряет смысл, а сам он – достоинство. О сопряжении в этом чувстве слабости (да, да!) и силы», – отмечает в послесловии к книге критик Андрей Немзер, приводя там же «прощальную просьбу» писателя из рассказа «Памяти моего отца»: «А я прошу: живите – сколько можете, сколько получится, живите всегда – дядя Саша Павлов с женой тетей Наташей, две тети Маши – Кузьмина и Сычева, и тетя Рая Картавенко…

В моем детстве... народ был не религиозен, имя Бога не упоминая даже всуе, но, я свидетельствую, он жил по божеским законам: не убивал, не крал, не желал жены ближнего своего…»


книга

Дмитрий Замятин. Гунны в Париже: к метагеографии русской культуры. – СПб.: Алетейя, 2016. – 306 с. ISBN 978-5-906860-15-6

Этюды и эссе, вошедшие в сборник, объединены темой метагеографии русской культуры. Автор – географ, культуролог, эссеист, поэт, лауреат премии Андрея Белого Дмитрий Замятин (р. 1962) во введении под названием «Гений и место: в поисках сокровенных пространств» высказывает гипотезу «о первичности метагеографических доводов и соображений при формировании образа места». Развитие темы – в эссе «Евразийский дом. К метагеографии русской литературы», «Русская усадьба: ландшафт и образ», «Сила пустоты: географические образы русского авангарда», «Паганель в Зазеркалье: географические образы путешествий в русской литературе» и др.




книга

Протоиерей Максим Козлов. Промысел – шутка нелинейная: Рассказы и воспоминания. – М.: Никея, 2016. – 272 с. (Священническая проза). ISBN 978-5-91761-580-6

Писатель Алексей Варламов в предисловии к книге называет ее «свитком, сочинением на вольную тему, сводом полусмешных, полупечальных главок, но именно в смешении, внутренней свободе, фрагментарности, открытости… заключено невероятное обаяние». Автор книги – проповедник, церковный публицист, профессор Московской духовной академии протоиерей Максим Козлов повествует «О самом лучшем факультете с любовью», «О Печорах – благодарное», «Об искренности», «О мужской ответственности, смирении и мужественности», «Об ограниченности и безграничности христианской литературы» (названия рассказов-историй)… И даже советует: «Как найти хорошую жену и матушку». А действительно – как? «Нужно просто искать хорошего человека! Потому что если человек хороший, то она за своим верующим женихом, а он за своей воцерковленной невестой – потянется… А вот если он воцерковленный, но плохой, то исправить его тем более сложно. Бывает, что она – карга, несмотря на то что читает акафисты!»


книга

Ричард Нельсон Фрай. Бухара в Средние века. На стыке персидских традиций и исламской культуры. – М.: Центрполиграф, 2016. – 224 с. ISBN 978-5-9524-5207-7

«Древний оазис», «Становление ислама», «Расцвет Саманидов», «Тюркское господство» (названия глав) – об этом и многом другом говорится в исследовании американского ираниста, почетного профессора Гарвардского университета Ричарда Нельсона Фрая. Автор задался целью показать роль средневековой Бухары в восточно-исламском мире и тюркизации Средней Азии: «Бухара в конце IX и на протяжении X века превратилась в столицу восточноиранского культурного пространства и, таким образом, явилась наследницей многовековой, независимой от западноиранской традиции. В то же время Бухара стала символом нового порядка – исламского Ирана, который объединил прошлое с религией и цивилизацией, привнесенными пророком Мухаммедом».



книга

Дмитрий Немельштейн. Становление украинской государственности: О закономерностях этногенеза на примере становления украинской государственности. – М.: Белый ветер, 2016. – 128 с. ISBN 978-5-905714-80-1

Эта работа на остроактуальную ныне тему украинской государственности написана еще в 2006 году. Автор пытается разобраться в причинах, не позволивших сформироваться независимому украинскому государству в «те бурные периоды истории, когда для этого складывались, казалось бы, вполне благоприятные условия»; анализирует этнополитическую ситуацию в Украине и т.д. В послесловии, дополнившем книгу 10 лет спустя, Немельштейн размышляет о дальнейшей судьбе украинского этноса: «Трудно сказать, что будет дальше с участниками этой апокалиптической постановки, за режиссирование которой теперь активно взялась и Россия (американский экспансионизм не оставил ей выбора). <...> Одно можно прогнозировать точно: уютно себя чувствовать не будет никто».





Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1070
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1460
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1104
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
919

Другие новости