0
8442
Газета Интернет-версия

06.10.2016 00:01:00

Троцкий слал подкрепления, но опий брал свое

Тэги: есенин, маяковский, мандельштам, георгий иванов, игорь ильинский, восток, баку, история, бухара, хива, афганистан, федор раскольников, иран, туркестан, красная армия


люди
Неутомимый авантюрист и
друг литераторов Яков Блюмкин.
Иллюстрация из книги

С фигурой Якова Блюмкина связано много окололитературных обстоятельств, не только из-за того что он «застольничал со многими литераторами, среди них Есенин, Маяковский, Мандельштам, Георгий Иванов…». С «литератором» Есениным чекиста Блюмкина связывали не слишком украшающие биографию Сергея Александровича дружеские отношения. Иногда эта дружба приносила пользу. Именно Есенин с восклицанием: «Ты что, опупел, Яшка?» – повис на руке Блюмкина с пистолетом, когда тот угрожал застрелить молодого Игоря Ильинского. Ироничный Анатолий Мариенгоф в своих воспоминаниях описал причину всплеска эмоций: молодой актер театра Мейерхольда вытер свои поношенные ботинки старой пыльной кулисой. Блюмкин не стерпел проявления дурного тона. Евгений Матонин цитирует Мариенгофа: «При социалистической революции хамов надо убивать! – сказал Блюмкин, обрызгивая нас слюнями. – Иначе ничего не выйдет. Революция погибнет»… Есенин отобрал у него оружие. «Отдай, Сережа, отдай, – взмолился романтик. – Я без револьвера, как без сердца». Мариенгоф прибавляет: все знали, что их с Есениным приятель убил немецкого посла графа Мирбаха. Отметим: происходило это в присутствии адъютанта военного атташе лейтенанта Мюллера и бывшего неподалеку самого атташе, майора фон Ботмера и унтер-офицера его аппарата. Что помешало бы чекисту ухлопать «какого-то мейерхольдовского актеришку»?

Рассказ об общении Блюмкина с «литераторами» приводит читателя его биографии в Персию, где неутомимый авантюрист подвизался под именем Якуб-заде. В январе 20-го Красная армия вновь завоевала Хиву, в сентябре – Бухару. До Афганистана – рукой подать. Еще в сентябре 1919 года Троцкий предлагал ЦК «создать в Туркестане серьезную военную базу» и воспрепятствовать британским интересам. «По некоторым данным, – пишет Матонин, – план «индийского похода» предложил Троцкому один из самых талантливых красных полководцев Михаил Фрунзе». Возможно, неосознанно большевистские стратеги впрямую цитировали план легендарного генерала Скобелева. Персии в этом плане отводилось важное место. 

книга
Евгений Матонин.
Яков Блюмкин:
Ошибка резидента.
– М.: Молодая гвардия, 2016.
– 431 с. (ЖЗЛ)

В мае 20-го матросы лейтенанта Федора Раскольникова при поддержке кораблей Красного флота Советского Азербайджана сравнительно легко взяли персидский порт Энзели на Каспии. Первыми побежали англичане, за ними отошли белогвардейские и персидские части. Задачей Раскольникова было вернуть несколько вспомогательных крейсеров и транспортов, уведенных в Персию «белыми» морскими офицерами. Воодушевленные неожиданно легкой победой, большевики решили установить в Персии власть Советов. Раскольников договорился с одним из полевых командиров, воевавших сначала с русскими, а потом с англичанами, Кучек-ханом, которого, как говорит Евгений Матонин, считали «бескорыстным моджахедом» и «персидским Гарибальди». Большевики создали советское правительство в Реште, а «моджахеда» наградили орденом Красного Знамени. Начальником штаба Красной Персармии стал генерал производства Гражданской войны, человек смутных политических убеждений, служивший то азербайджанским националистам, то большевикам, Василий Каргаретели. Он был уже в дневном переходе от Тегерана и, без сомнений, взял бы его, как пять лет назад взял другой кавказский генерал Баратов (Бараташвили) – англичане не могли много противопоставить опытному офицеру, получившему имперское военное образование. Но русские и азербайджанские красноармейцы, составлявшие костяк его Персармии, быстро увлеклись курением опия, и в таких условиях не смог бы ничего поделать даже самый способный командующий.

В это время на сцене появился Блюмкин. Он мгновенно совершил военный переворот в Реште, приведя к власти радикальный Ревком Иранской Советской республики. Ревком начал экспроприацию имущества у сельской буржуазии, и персидское население стало просить англичан спасти его от грабителей. Автору удалось найти удивительные документы: «краснознаменный моджахед» Кучек-хан в отчаянии писал Ленину: «Если советское правительство будет хорошо осведомлено о том, что здесь происходит, оно несомненно воспрепятствует деятельности этих господ» (то есть Блюмкина и компании. – С.Ш.). Но время было упущено. Лейб-гвардии его величества шаха Персии казачья дивизия, набранная из местных, но 50 лет находившаяся под командованием русских офицеров, при поддержке англичан стала теснить Каргаретели – в Персии началась почти та же гражданская война, что и в России. Троцкий слал подкрепления, но опий брал свое. «Умеренные» персы послали ходатаев в Москву, туда же вернулся и Блюмкин. Евгений Матонин пишет: «Пока «товарищ Якуб-заде» хлопотал за арестованных Есенина и Кусикова и предъявлял в подтверждение своей важности билет члена ЦК Иранской компартии, персы обращались в ЦК РКП(б) и к Ленину с просьбой распустить этот самый ЦК, назначив следственную комиссию».

Автор подробно рассказывает о другой азиатской эпопее Блюмкина – торговле древнееврейскими книгами, изъятыми из Румянцевской (Ленинской) библиотеки для подтверждения легенды купца Султанова, под которой осуществлял разведывательные операции в странах Азии и Европы (любимая тема конспирологов), и о многом другом, логично оканчивая повествование печальным концом азиатского Рокамболя. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
478
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
594
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
504
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
411

Другие новости