0
1375
Газета Интернет-версия

20.10.2016 00:01:00

С корабля пустыни – на бал

Тэги: некрасовские пятницы, второй сезон, библиотека им. некрасова, виктор леонидов


некрасовские пятницы, второй сезон, библиотека им. некрасова, виктор леонидов На струнах гитары Виктора Леонидова – золотой и зловещий отблеск судеб «россиян без России». Фото Армена Тер-Месропяна

После затянувшегося летнего антракта открылся литературный клуб «Некрасовские пятницы», обосновавшийся в Московской библиотеке им. Николая Некрасова. Героем вечера «Струны и строки» стал автор-исполнитель, сотрудник Дома русского зарубежья имени Солженицына, частый автор «НГ-EL» Виктор Леонидов с презентацией своего музыкального альбома «Берег русский».

Постоянный ведущий «Некрасовских пятниц» Сергей Нещеретов представил Леонидова как «поющего историка» и обозначил важное отличие его стиля от так называемого бардовского стандарта: «Завидная удача Леонидова в том, что его профессиональные занятия, за которые ему платит государство, не препятствуют досугу его души, а, наоборот, питают его. Он объехал полмира в качестве собирателя и восстановителя русской культуры, рассыпанной по разным уголкам белого света. И те же полмира он огласил звуками своих песен, в которых присутствует очень весомый познавательный элемент. В них растворены подлинные исторические драмы и судьбы тех, кому история навязала роль участников революции, участников великого переселения русских людей в начале прошлого века».

Виктор Леонидов исполнил многие композиции из состава «Берега русского»: «Два креста», «Русские бригады», «Ты играл с Алешей Дмитриевичем», «Москва нэпманская», «Бессмертный полк»… Гости клуба фактически ознакомились с ретроспективой его творческой работы за два с лишним десятилетия. Песни перемежались устными новеллами о зарождении песенных сюжетов, о памятных встречах с оказавшимися за рубежом россиянами разных поколений. Хорошей иллюстрацией к этим монологам стали прочитанные Леонидовым стихотворения мастеров-эмигрантов ХХ века Николая Туроверова, Владимира Смоленского, Алексея Ачаира, а также фрагменты документального сериала «Никита Михалков. Русский выбор».

Леонидова, путешественника с долгим стажем, трудно удивить чужестранной экзотикой, однако его короткий визит в Туркмению, состоявшийся за считаные дни до концерта, оставил неизгладимые впечатления, которыми он охотно поделился с аудиторией. Это и позолоченные статуи и белые дворцы малолюдного Ашхабада, и гигантские «вечные» факелы над газовыми кратерами Каракумов, и поездка на флегматичном одногорбом верблюде – корабле пустыне…

На вечере выступили поэты Сергей Бирюков, живущий сейчас в Германии и олицетворяющий собой литературное зарубежье, и Владимир Александров, блестяще прочитавший наизусть «Заклятие смехом» Велимира Хлебникова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
364
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
468
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
380
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
324

Другие новости