0
5254
Газета Интернет-версия

03.11.2016 00:01:00

Ференц Лист – перевернуть лист

Тэги: музыка, жзл, биографии, ференц лист, берлиоз, моцарт, бетховен, шопен, польша, германия, венгрия, россия, религия


картина
Он с ранних лет желал стать аббатом
и лишь в пожилые годы реализовал мечту.
Анри Леман. Портрет Ференца Листа. 1839.
Музей Карнавале. Париж

Ференц Лист – спорный гений. Недаром книга Залесской начинается с разбора отрицательных и даже уничижительных мнений о творчестве композитора. Недооценка Листа была распространена в первой половине XX века – его признавали как гениального пианиста, но как композитора отвергали, находя музыку кричащей, безвкусной, пошлой. В СССР это мнение было практически неизвестно (за исключением книги Ганса Галя), потому новинка ЖЗЛ интересна и тем, что вводит читателя в круг музыковедческих дискуссий, являющихся мейнстримом ХХ столетия.

Но Лист спорен не только своим композиторским талантом. Залесская разбирает и вопрос его национальной принадлежности – «венгерский» композитор не владел венгерским языком, с 11 лет проживал за границей и был известен миру как Франц, а не Ференц. На фоне национальных творцов музыки эпохи романтизма, таких как Шопен или Глинка, Лист выглядит наименее национальным. Даже фамилия его была изменена в написании с немецкого на венгерское лишь за два поколения до его рождения (с List на Liszt). Автор цитирует великого Бартока: «Имеем ли мы право рассматривать Ференца Листа как венгра?» – и сама постановка вопроса кажется нам непонятной. Не знал он и народной музыки, принимая за нее цыганскую. Кстати, любопытно свидетельство о предках Листа с материнской стороны – его прадед родился аж в 1660 году – за 150  лет до правнука!

Залесской подробно разбираются отношения трех великих романтиков-сверстников – Шопена, Шумана и Листа. Последний был самым щедрым и благородным из них, всегда доброжелательно настроенным, тогда как и немец и поляк (впрочем, французы считают его своим) относились к венгру порой весьма критически и нелицеприятно о нем высказывались. Его уместнее сравнивать с Берлиозом – оба были открывателями новых путей, но не признаваемыми современниками композиторами. Лист еще ребенком встретился с Бетховеном, но бросается в глаза, что у Залесской это событие излагается совсем не так, как в книге об авторе Девятой симфонии из серии ЖЗЛ, написанной Фовье и также недавно вышедшей.

Разумеется, в книге важное место занимает история отношений Листа с Рихардом Вагнером, другим и более знаменитым новатором, которому он немало помогал и за которого вышла замуж его дочь Козима, уйдя от дирижера Ганса фон Бюлова.

книга
Мария Залесская.
Ференц Лист.
– М.: Молодая гвардия, 2016.
– 496 с.
(Жизнь замечательных людей).

Перу Листа принадлежит ряд статей и книг, но однако писал их не сам (у него было минимальное образование, примечательно, что содержание «Фауста» он узнал от Берлиоза), а лишь надиктовывал основные идеи, которые затем излагали его жены-помощницы, причем весьма субъективно, в результате чего музыкант оказывался втянутым в скандалы.

Жизнь Листа глубоко противоречива. Музыкант по призванию и по профессии, он с ранних лет желал стать аббатом, и лишь в пожилые годы реализовал мечту. Глубоко верующий католик, он увел двух жен от мужей, и с одной из них прижил троих незаконных детей. Подобно Бальзаку, Лист увез богатую украинскую помещицу, влюбившуюся в заезжую знаменитость, в Европу. Немец по языку, он практически перешел на французский, живя во Франции в юные годы. Нежно любя своих детей, он почти не видел их и не занимался ими.

Лист трижды посещал Россию, живо интересовался русской музыкой, Алябьев, Глинка, Мусоргский, Бородин не прошли мимо его внимания, а творчество первых двух он популяризовал в Европе. Встречался он и с поэтами Алексеем Толстым и Каролиной Павловой.

Лист сыграл важную роль в перемене отношения к музыке в XIX веке. Если раньше музыкант, пусть и самый талантливый, был кем-то вроде занимательного шута в иерархическом обществе, то за счет своей харизмы Лист (вместе с Паганини) поднял фигуру исполнителя-виртуоза до уровня писателей, философов и полководцев.

В книге буквально по дням расписана жизнь композитора, но тщательная хронология утомляет, и порой важное тонет в груде фактов, например принципиальный этап жизни Листа – его переезд в Веймар – упоминается как бы между прочим, точнее, нет ясного и внятного объяснения – почему он сделал выбор в пользу этого города, как и кто его приглашал? Стоит отметить обстоятельную библиографию – интересующийся жизнью и творчеством Листа получает хорошее руководство для дальнейшего чтения. Несколько путает использование автором неактуального названия Пожонь вместо Братиславы. Утверждение, что «большинство населения страны», то есть Венгрии, говорило по-немецки, конечно, преувеличение.

Отец хотел сделать из маленького Листа второго Моцарта и увез его из родной деревни сначала в Вену, а затем в Париж. Мальчик рано открыл себе двери в блестящие светские салоны и сделал имя, но Моцартом не стал, поэтому фраза автора «один из величайших композиторов в истории мировой музыки» – тоже явное преувеличение.

Однако его вклад в развитие пианизма велик и общепризнан, а усердная педагогическая деятельность (о чем также много пишет Залесская) заслужила уважение всей Европы. Что до музыкальных сочинений, то американский музыковед Чарльз Розен дал им такую парадоксальную характеристику: «Ранние работы вульгарны, но велики, поздние – восхитительны, но ничтожны». Последнее необходимо пояснить: в некоторых композициях, написанных в старости, Лист вплотную приближается к открытиям XX века – атональности, диссонансы и т.п. – и тем самым предвосхищает Шёнберга, Берга и Веберна.

Наверное, самой счастливой эпохой в жизни Листа была старость. Он стал аббатом, регулярно приезжал в Венгрию, где наслаждался статусом национальной гордости, деля вновь обретенную родину с Римом и Веймаром, поочередно проживая в этих городах. Его бритое лицо (что бросалось в глаза в век бород) было знакомо по всему цивилизованному миру, недаром Бродский писал: «Корвет разрезает волны профилем Франца Листа».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
813
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1076
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
858
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
702

Другие новости