0
1271
Газета Интернет-версия

22.12.2016 00:01:00

Грязно – значит честно

Тэги: проза, юмор, барды, авторская песня, музыка, москва, андеграунд, алкоголь, цдл, высотка на баррикадной, похмелье, нонконформизм


книга
Александр О`Шеннон,
Игорь Грай.
Антибард-2.
Башня на Баррикадной: Роман.
– М.: Шеннон, 2016.
– 620 с., ил.

Московский бард, поэт, прозаик, художник Александр О`Шеннон в 2015 году стал лауреатом премии «НГ» «Нонконформизм» в номинации «Нонконформизм-cудьба». К тому времени он уже был автором книги стихотворений и песен «Ирландский блюз» и романа «Антибард». В романе показан день из жизни барда Степанова (эпиграфом взята цитата из джойсовского «Улисса»), начиная с похмельного утра в постели малознакомой женщины: «Крохотная кухня с покоробившимся двухцветным линолеумом, как в приемном покое Склифа, выкрашенные сортирного цвета краской стены и всенепременная немытая сковорода с остатками яичницы на плите. Жилище Поэта! Я включаю холодную воду и жду, пока она немного стечет. Подставляю измученные губы под кран. Жадными глотками, так, что начинает ломить виски и обмирает трахея, пью ледяную воду. Медленный холод наполняет грудь. «Краткий миг блаженства», вот что такое эти несколько секунд утоляемой жажды».  Соседствующие с едкими размышлениями о бардовской тусовке описания секса, пьянства и мат не свели роман к уровню бульварной литературы – как заметил в предисловии Дмитрий Быков, «…вообще – это очень культурная книга. Ее написал исключительно образованный человек, владеющий словом более чем свободно, с исключительной непринужденностью и редкой пластикой… В книгах современных широко издающихся авторов мата мало, грязь строго дозирована, – но сами они читаются с таким же трудом, с каким, бывало, жевался тульский пряник застойного образца. Высокая литература сегодня должна быть грязной, ибо настоящая проза может быть только честной».

А через год после вручения О`Шеннону премии «Нонконформизм» появилось продолжение «Антибарда» – роман «Антибард-2», написанный в соавторстве с Игорем Граем. Начало похожее – снова утреннее похмелье того же главного героя Степанова в центре столицы – на этот раз в сталинской высотке на Баррикадной. Увиденное из окна квартиры здание Центрального дома литераторов, где часто бывают бардовские концерты, вызывает сатирические воспоминания о «в прошлом широко и не очень известных советских писателях, бронтозаврах и мамонтах соцреализма, неприспособившихся и неспособных стать даже окаменевшими артефактами, пригодными для изучения специалистами в узких областях скучных знаний, не представляющих никакой научной ценности обломках некогда почти божественно почитаемого мегалита с очень аутентичным  названием «Союз писателей СССР». Без секса, мата, алкоголя в новом романе тоже не обошлось. По словам самого автора, «Антибард-2» еще более резок и нетолерантен, чем «Антибард». Нонконформистская линия продолжается. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
900
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1209
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
940
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
776

Другие новости