0
5985
Газета Интернет-версия

13.07.2017 00:01:00

Лишь на руках пронес через ручей

Тэги: солоухин, владимирская область, поэзия, мещера, храм христа спасителя


Вдова Владимира Солоухина Роза Лаврентьевна в окружении дочери Ольги и прозаика Владимира Крупина. Последнее фото... 	Фото автора
Вдова Владимира Солоухина Роза Лаврентьевна в окружении дочери Ольги и прозаика Владимира Крупина. Последнее фото... Фото автора

В селе Алепино (Владимирская область, Собинский район) прошел 20-й Солоухинский праздник. Сюда приехали и постоянные гости этих традиционных мероприятий, и новые, количество которых растет с каждым годом.

В центре села, на площадке около двухэтажного дома Владимира Солоухина прошел концерт. В первой его части выступили земляки писателя, владимирские поэты и артисты, их объявлял председатель правления Владимирского регионального отделения Союза писателей России Николай Лалакин, он же главный редактор нового журнала «Клязьма». Во второй части выступали гости из Москвы и других краев.

Член Академии русской словесности и изящных искусств, профессор Михаил Мендоса-Бландон заметил: «Зачем каждый год уже 20 лет подряд мы собираемся здесь, на родине великого писателя Владимира Солоухина? А зачем мы каждый год отмечаем 9 Мая и другие святые даты, и дни рождения русских классиков? Чтобы сохранить душу живую, и нашу культуру, и нашу историю».

Поэтесса Нина Карташова, неизменная ведущая Солоухинских праздников, не только читала свои стихи, но и предваряла выступления каждого участника концерта стихами Владимира Солоухина. Выступление ученицы писателя Нины Красновой, которую тот когда-то рекомендовал к поступлению в Литературный институт, Карташова предварила строками: «Я с ней совсем, совсем не целовался,/ Лишь на руках пронес через ручей». Краснова процитировала строки Солоухина о том, что если из космоса взглянуть на Алепино, то оно, с домом, садом, с прудами, покажется «земным раем». «Как хорошо, что есть у нас это святое место, куда мы приезжаем и где нас встречает жена писателя Роза Лаврентьевна, и их дети и внуки, их семья… и где витает дух Владимира Алексеевича», – сказала поэтесса. Она прочитала стихи Солоухина, посвященные супруге, и свои – о Мещере: «Дремучие леса. Мещёра./ Не с мертвой, а с живой водой озёра…»

Владимир Крупин заявил: «Наше спасение – только в России. Какое счастье, что мы – в России!» Он вспомнил о том, как виделся с Владимиром Солоухиным за два дня до того, как тот ушел от нас, и как его потом – первого в стране – отпевали в храме Христа Спасителя.

Редактор книг Солоухина поэтесса Людмила Барыкина продекламировала свои стихи «Стоят боры, сосновые боры…» и «Полк Бессмертных, воскресшая сила…».

Молодой поэт Илья Ермолкин, у которого недавно вышла первая книга стихов, познакомил зрителей со своими строками: «Великий князь, крестивший Русь!/ Тебе и Богу я молюсь!../ Великий князь, со мною будь:/ Тернист и долог в небо путь!» Тоже дебютант праздника Василий Попов выступил со стихами «Помоги мне, русская гармошка…» и «Край наш богат лесами…».

Поднимались на сцену поэт Валентин Суховский, писательница Фаина Пиголицына, художник Александр Алмазов и многие другие.

Глава Собинского района Александр Разов порадовал всех сообщением о том, что в Алепине, в специально отведенном здании создается музей Владимира Солоухина с актовым залом, с экспозициями и маленькой гостиницей.

Дочь писателя Ольга Солоухина от лица членов семьи поблагодарила всех, кто приехал на праздник. И добавила: «Утром на небе были тучи, а сейчас – солнце! Папа раздвинул тучи своими руками, смотрит на нас и радуется нам и нашему празднику».

Праздник прошел, а буквально сразу же пришло скорбное сообщение: на 92-м году скончалась вдова писателя Роза Солоухина. Ее отпели в Собинке, в новой церкви. Похоронена она на кладбище в Алепине, рядом с Владимиром Солоухиным. Царствие ей Небесное, где они оба встретятся теперь.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1128
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1552
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1161
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
968

Другие новости