0
1936
Газета Интернет-версия

14.09.2017 00:01:00

Опиум и рога сайгака

Тэги: атаман дутов, большевики, убийство, чекисты, казахстан, аль капоне


33-15-3_t.jpg
Вадим Гольцев. Терновый
венец атамана Дутова.
– СПб.: Алетейя, 2017
 – 168 с.

Пожалуй, сложнее всего написать детектив, в котором, согласно сюжету, преступник известен заранее. Писателю приходится строить свое повествование так, чтобы читатель до последней страницы был заинтригован: каким образом полицейский (или частный сыщик) догадается и вычислит злодея.

Впрочем, нередко сама жизнь, а точнее, история подкидывает нам такие сюжеты.

Генерал-лейтенанта, атамана Оренбургского казачьего войска Александра Дутова (1879–1921) в эмиграции убили чекисты. Это была одна из первых операций советских спецслужб, проведенных за рубежом. Но ее детали долгое время оставались неизвестными, а показания свидетелей часто противоречили друг другу. Историк Вадим Гольцев (1930–2014) реконструировал механизм планирования и собственно ликвидации знаменитого атамана большевиками. Его обстоятельное исследование базируется на материалах архива президента Республики Казахстан, Казахского центрального государственного архива и ряда местных архивов. Почему казахских? Так ведь именно на его территории планировалась операция и оттуда через пограничную заставу «Хоргос» шли в китайский Синьцзян красные эмиссары.

Первоначально чекисты хотели похитить белого атамана. При помощи опиума и сайгаковых рогов (большая ценность в Китае) был подкуплен один из помощников местного губернатора. Но главный исполнитель – глава уездной милиции Джаркента, бывший комполка Касымхан Чанышев (еще во время службы в Красной армии завербованный чекистами) – не сумел выполнить приказа. Не помогла потомку местного хана и благоприятная легенда: наличие достаточного числа верных Чанышеву частей, чтобы поднять восстание в Джаркенте.

Тогда план изменили. Теперь Касымхану предстояло убить Дутова. Попутно у хана взяли в заложники родственников (в том числе супругу), а его собственное имущество конфисковали. Все родственники были предупреждены, что в случае невыполнения Чанышевым приказа их расстреляют. Равно как и самого Касымхана. Почти по Аль Капоне, любившему повторять, что при помощи револьвера и доброго слова можно добиться большего, чем просто доброго слова.

В итоге задание было выполнено.

Но это лишь отсрочило расправу. Касымхана Чанышева арестовали в 1938 году, после чего его следы теряются. Непосредственный убийца атамана – Махмут Ходжамьяров – был взят в 1937-м, а на следующий год расстрелян.

Что же, как и в детективах, наказание не всегда следует непосредственно за преступлением, становясь отложенным. Главное, что оно оказывается неотвратимым.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1011
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1368
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1042
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
867

Другие новости