0
4603
Газета Интернет-версия

21.12.2017 00:01:00

Святотатственная глумливость

Тэги: история, революция, сатира, писатели, художники, стихи, ленин, коллонтай, керенский, большевики, петр первый


47-14-11.jpg
БИЧ 1917. События
 года в сатире
современников.
 – М.: Бослен, 2017.
– 232 с.

Юбилей революционных событий 1917 года породил новую волну дискуссий, конференций, выставок, спектаклей, перформансов и, конечно, книг. Книга-альбом «Бич 1917» – точнее, антология еженедельного журнала «Бич», который издавался в Петрограде с августа 1916-го до июня 1918-го, – помогает взглянуть на события октября 100-летней давности и вообще весь 1917 год глазами современников. Взгляд этот с сатирико-юмористическим уклоном: в «Биче» печатались политические карикатуры, шаржи, пародии, фельетоны в стихах и прозе… Время творческого расцвета журнала пришлось на конец мая – ноябрь 1917 года, когда изданием руководил писатель, публицист, критик, драматург, сатирик Александр Амфитеатров. Среди авторов были литераторы Федор Сологуб, Николай Агнивцев, Аркадий Бухов, художники Дени (псевдоним Виктора Денисова) и Василий Сварог (псевдоним Василия Корочкина) и другие.

Героями шаржей и карикатур становились члены императорской фамилии, включая Николая II, Александр Керенский и другие члены Временного правительства, анархист князь Петр Кропоткин, лидер эсеров Виктор Чернов, большевики (Ленину с Зиновьевым посвятили даже икону)... Например, карикатура на тему гипотетической встречи Петра Великого с Керенским. «Эх, Федорыч! Подарил бы я тебе свою дубинку, да где тебе! Не поднимешь!» – сокрушается основатель Петербурга, обращаясь к Александру Федоровичу.

Издание не просто воспроизводит публикации 100-летней давности: в книге представлена краткая историческая хронология с января по декабрь 1917-го, составленная доктором исторических наук, главным научным сотрудником Института российской истории РАН Владимиром Булдаковым. «В 1917 году стремление к очищению мира от скверны прошлого породило святотатственную глумливость, – пишет он в предисловии «Бич сатиры и революция». – Смеховая культура – это покушение на сакральность прошлого, его богов и идолов, царей и пророков, фарисеев и книжников. Но человек, потерявший чувство родины, лишается всяких культурных сдержек. И как вернуть ему его собственное прошлое – далеко не столь вдохновляющее, но зато подлинное? Вероятно, стоит попытаться разглядеть в гримасах ушедшей повседневности возвышающее нас «вдохновение истории».

47-14-1.jpg
«Две модницы… Читатель! угадай
За премию хвалебного «аминя»,
Которая из двух великая княгиня,
Которая – товарищ Коллонтай?»
Михаил Бобышов. Загадка на премию.
Иллюстрация из книги

Далеко не все в творчестве авторов «Бича» покажется сегодняшнему читателю смешным или хотя бы забавным – вот, скажем, начало стихотворения Александра Амфитеатрова «Авель и Каин (Ш. Бодлер)»:

Племя Авеля – дрыхни, пей, обжирайся,

Бог тебе улыбается с неба,

Племя Каина – в смрадной грязи пресмыкайся,

Умирая без хлеба...

Но подобный «неактуальный юмор» сегодня вспоминают не шутки ради, а чтобы «погрузиться в ту среду, ощутить аромат того исчезнувшего времени» – такую задачу ставит в предисловии к изданию автор идеи, составитель и дизайнер антологии, почетный член Российской академии художеств Вадим Гусейнов. И это вполне удалось.            

                     


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
291
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
377
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
300
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
263

Другие новости