0
2252
Газета Интернет-версия

21.12.2017 00:01:00

Машина, которая всех нас раздавит

Тэги: илья кормильцев, nautilus pompilius, рокмузыка, проза, поэзия, интервью, книгоиздания, фараон


илья кормильцев, nautilus pompilius, рок-музыка, проза, поэзия, интервью, книгоиздания, фараон Илья Кормильцев умел быть мягким, а умел быть и жестким. Фото Андрея Щербака-Жукова

В три массивных черных тома собрано разножанровое наследие поэта, прозаика, издателя, переводчика, хулигана и провокатора Ильи Кормильцева. К изданию есть претензии, однако это первый подход к масштабному осмыслению творчества этого незаурядного человека во всем его объеме. Издание названо собранием сочинений, но академизма ему не хватает – не хватает справочного материала, комментариев. Первый том называется «Поэзия», там стихи даются вперемешку с текстами песен; второй том называется «Проза», там в самом деле проза плюс разнообразный non-fiction – от книжных рецензий до манифестов; третий том называется «Non-fiction», но там исключительно интервью… И все же труд этот внимания стоит.

Кормильцев обладал невероятным чутьем. Он чувствовал время, чувствовал общество. Трудно найти другие произведения, которые в момент своего появления более точно отразили мысли и чувства наших соотечественников, чем альбомы «Разлука» и «Титаник». А это ведь исключительно благодаря стихам Кормильцева.

47-15-11.jpg
Илья Кормильцев. Поэзия.
– М., Екатеринбург:
Кабинетный ученый, 2017. – 608 с.
Илья Кормильцев. Проза.
– М., Екатеринбург:
Кабинетный ученый, 2017. – 654 с.
Илья Кормильцев. Non-fiction.
> – М., Екатеринбург:
Кабинетный ученый, 2017. – 644 с
Вспомните, кто застал. 1986 год. Начало перестройки, канун распада Советского Союза, невероятное напряжение всех социальных струн. «В нашей семье каждый делает что-то,/ Но никто не знает, что же делаю рядом./ Такое ощущенье, словно мы собираем/ Машину, которая всех нас раздавит».

А вот уже новое время. 1994 год. Империя распалась, происходит переоценка ценностей. Эй, интеллигент, ты считаешь, что у каждого своя правда? А вот фараон сказал: «Правда всегда одна». Вы верили в то, что зло всегда наказывается? А вот нет: «…и хотя его руки были в крови,/ они светились, как два крыла,/ и порох в стволах превратился в песок,/ увидев такие дела./ воздух выдержит только тех,/ только тех, кто верит в себя,/ ветер дует туда, куда/ прикажет тот, кто верит в себя». Невероятно точный приговор времени…

А потом он почуял, что время песен прошло. Не работают, не играют. И он занялся переводами и изданием – впрочем, самых провокационных книжек. Ниша, которую он занимал в то недолгое время, когда существовало его издательство «Ультра. Культура», была свободна до него, свободна и сейчас.

Может быть, этот трехтомник немного прикроет этот пробел.           





Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
691
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
901
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
741
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
605

Другие новости