0
2679
Газета Печатная версия

17.01.2019 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: николаенко, семенова, пушков, домбровский, барлова


1-9-12_a.jpg

Александра Николаенко. Небесный почтальон Федя Булкин: Роман.

– М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2019. – 348 с. (Классное чтение). ISBN 978-5-17-108836-1

Художник и прозаик, выпускница Строгановского университета, ставшая одним из самых молодых членов Московского союза художников, Александра Николаенко за свой дебютный роман «Убить Бобрыкина» получила сначала премию «НГ» «Нонконформизм-2017», а потом «Русский Букер». И вот новый роман – «Небесный почтальон Федя Булкин» (задолго до выхода книги отрывок из него печатался в «НГ-EL» от 08.06.17). Главный герой – мальчик Федя, который живет с бабушкой, скучает по родителям-геологам, уехавшим далеко-далеко – в Град Небесный в командировку, очень ждет встречи с ними и делает записи в тетрадь.

«– Печально смотрю я, бабушка, на твое поколение.

– Лучше, Федь, в учебник смотри.

– И в учебник смотреть печально мне, бабушка! Сколько мне еще всего до вашего печального состояния узнать предстоит…» 

Более подробную рецензию читайте в одном из ближайших номеров «НГ-EL».


1-9-15_a.jpg

Алексей Пушков. Глобальные шахматы. Русская партия.

– М.: Эксмо, 2018. – 352 с. ISBN 978-5-699-99423-6

Публицистика политического деятеля, журналиста, историка, председателя международного комитета Госдумы VI созыва, председателя комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексея Пушкова (р. 1954) анализирует события новейшей отечественной истории – достижения последних 10–15 лет. Это время возвращения Россией статуса ключевой мировой державы. Книга включает статьи «Время Горбачева: начало сдачи позиций», «Как из ведущей державы сделали ведомую», «Ельцин и Козырев: дипломатия добровольного подчинения», «Новая линия: миссия Евгения Примакова», «Конец ельцинского правления и эпохи иллюзий», «Начало нулевых: еще одна попытка договориться с Западом», «Мюнхенская речь и внешнеполитическая доктрина Путина», «Война в Грузии и кризис американской модели мироустройства» и др.



1-9-13_a.jpg

Лена Листик. Камушек, фантик, цветок. Радужные стихотворения.

– М.: ЛитГОСТ, 2019. – 64 с. ISBN 978-5-600-02314-7

В 2017 году у обозревателя «НГ-EL», выпускницы Литературного института им. А.М. Горького Елены Семеновой вышла книга стихов «Испытайние». И вот – новый поэтический сборник «Камушек, фантик, цветок», на этот раз предназначенный в основном детям. Хотя и взрослым будет любопытно почитать про летающих слонов и белок, ежа и кастрюлю Вселенной, крокодила и ушат стишат и других одушевленных и неодушевленных персонажей. Или про кота да Винчи (вообще представители семейства кошачьих – частые гости в этой яркой книжке, проиллюстрированной художником Анной Сахаровой): «Кот да Винчи/ Был странный кот –/ Был он навыворот, наоборот./ Ел огурцы, помидоры, хлеб,/ Носил пижамы и черный креп./ С мышью охотно пускался в пляс/ Плавал брассом – да и не раз./ А по ночам – раздражен, полосат/ Когтем кропал научный трактат…»



1-9-14_a.jpg

Алексей Домбровский. Зимний дворец, Дворцовая набережная и Эрмитаж. Прогулки по Петербургу.

– М.: Ценрполиграф, 2019. – 384 с. ISBN 978-5-227-08295-4

Как сообщает аннотация, книга открывает новую серию изданий о Санкт-Петербурге «Центр Империи» в форме прогулок-рассказов по основным достопримечательностям Северной Пальмиры: «В этих рассказах история создания, развития и завтрашнего дня города. Открывают серию две книги, посвященные главным зданиям, площадям и набережным Северной столицы, откуда управлялась огромная Империя». В данной книге, как понятно из названия, предметом авторского интереса стали Зимний дворец, Эрмитаж и Дворцовая набережная. Читателей приглашают узнать о «Строительстве Зимнего дворца», «Дворце при Александре I (1801–1824 гг.)», «Эрмитажном гараже», «Строительстве зданий Эрмитажа и Эрмитажного театра», «Истории Государственного Эрмитажа после Октября 1917 г.» (названия глав и подглав) и многом другом.



1-9-11_a.jpg

Юлия Барлова. Помогать нельзя наказывать, терпеть нельзя простить? Бедность и помощь нуждающимся в социокультурном пространстве Англии Нового времени.

– СПб.: Алетейя, 2018. – 244 с. (Pax Britannica). ISBN 978-5-907030-74-9

Монография кандидата исторических наук Юлии Барловой посвящена Англии Нового времени – точнее, восприятию бедности и социальной помощи. Автор рассматривает «Законодательство о бедных и практики социального призрения в Англии конца XVII – первой половины XIX вв.», «Бедность и нищету в размышлениях и оценках политиков и мыслителей» (впервые, как утверждает издательская аннотация, дан анализ и перевод трудов на тему бедности Иеремии Бентама, Фредерика Мортона Идена и др&), «Бедность и социальную помощь в массовой и популярной культуре» (все – названия глав), подчеркивая, что «при изучении бедности очень важно не упустить такой компонент, как изучение отношения к этому явлению, восприятия его как теми, кто беден (или считает себя таковым), так и теми, для кого это явление – нечто из «параллельной реальности».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Другие новости