0
1653
Газета НГ-Политика Интернет-версия

20.10.2009 00:00:00

Об интеллигенции

Константин Ремчуков

Об авторе: Публикация подготовлена на основе материала в журнале "Профиль".

Тэги: интеллигенция, власть


интеллигенция, власть Интеллигентность не классовое качество, а свойство отдельно взятой личности.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

В последнее время меня часто приглашают поучаствовать в разного рода круглых столах и пообсуждать проблемы интеллигенции. При этом всегда находится дежурный умник, который проводит четкую грань между «нашей интеллигенцией» и «их интеллектуалами». Наши – заведомо лучше, их, западные, – хуже, поскольку ничем, кроме образования, интеллектуалы похвастаться, судя по всему, не могут.

Это забавное разделение, которому всех научил в свое время Александр Солженицын, каким-то удивительным образом нравится участникам дискуссии, льстит самолюбию и тщеславию: мол, уже то хорошо, что не интеллектуал.

Так вот, многим кажется, что главная проблема интеллигенции в том, что власть ее не слышит. Я выписал себе на листок имена известных мне людей из власти, с кем я бывал в одном помещении и имел возможность наблюдать за проявлением личных качеств, которые недвусмысленно свидетельствовали, что передо мной – интеллигент: Нарышкин, Левитин, Фурсенко, Греф, Кудрин, Жуков, Иванов, Медведев, Путин. Вспомнив занимаемые ими должности, я понял, что они и есть – власть. Самая настоящая и полноценная. Власть, принимающая все ключевые решения в стране. И как тогда понимать постановку проблемы: власть не слышит интеллигенцию?! Это вроде как Жуков не слышит Медведева, а Кудрин – Левитина? Не докричатся друг до друга? Ерунда. Власть в руках интеллигенции! Это факт.

Но тут вступает в дискуссию тот самый умник, который знает про интеллектуалов и говорит: все перечисленные вами персонажи – типичные интеллектуалы, а не интеллигенты. А интеллигентом был академик Лихачев. А до него – Чехов. И все. Пустота.

А учителя, врачи, писатели, актеры? Но мы ведь знаем много неинтеллигентных учителей: грубых, неряшливых, нечутких к чужой детской беде, жестоких. И таких полно среди всех перечисленных групп. Проблема, стало быть, не в профессии, а в качествах самой личности. Интеллигентность – не групповое, не классовое качество, а свойство каждой отдельной личности. И то, что исторически мы ассоциируем интеллигенцию с профессиями врачей и учителей, говорит как раз о том, что качества личности первичны. Именно альтруистическая природа людей толкала их на реализацию гуманной миссии – лечить и образовывать несчастных и забитых, сирых и убогих. Уход в сельскую местность цвета петербургской и московской молодежи в последней трети ХIХ века в надежде облагородить нравы русского народа положил начало созданию в стране интеллигенции. Сущность явления, получившего название «русская интеллигенция», – служение народу. Подчеркиваю: именно народу, а не власти!

Неудивительно, что альтруизм образованных людей, живущих в глуши, принес интеллигенции заслуженный авторитет и влияние. Мужики прислушивались к мнению деревенских учителей и врачей, уважали.

Потом Сталин, понимавший природу влияния интеллигенции на народ, начал ее использовать для трансляции своих ценностей в рабоче-крестьянскую среду. Но опирался уже не только на старую интеллигенцию, которая служила народу, но и на новую, служившую власти. То есть люди носили шляпу и очки, имели университетское образование, но их исходная мотивация была иной: никакого альтруизма – голый прагматизм. И Литфонд, и квартиры на улице Горького, и дачи на Николиной Горе┘ И гнобила эта интеллигенция и проклинала гневно и Пастернака, и Сахарова, и Солженицына, и Галича. И писала письма, и требовала, требовала, требовала┘

Главная проблема интеллигенции сегодня – слабая материальная база для воспроизводства себя в детях. Почти невозможно встретить учителей, желающих, чтобы их дети пошли по родительским стопам и продолжили семейную традицию учительствования. Это плохо. Поскольку проблема смягчения нравов народа остается. Никто ее не решает. А решить ее сможет интеллигенция. Но только та ее часть, что во главу угла ставит служение народу. Если даже она во власти.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
2242
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3339
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4923
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3797

Другие новости