0
1413
Газета Интернет-версия

21.05.2003 00:00:00

Право на защиту

Тэги: миронов, права человека


- Олег Орестович, какие проблемы в области защиты религиозных свобод в России являются, на ваш взгляд, наиболее актуальными?

- В обращениях и жалобах граждан, поступающих на мое имя, в числе наиболее распространенных нарушений упоминаются неправомерное воспрепятствование (или ограничение) деятельности отдельных религиозных объединений; распространение в средствах массовой информации недостоверных или порочащих сведений о религиозных объединениях, пропаганда религиозного превосходства; отказ (или волокита) при рассмотрении заявлений религиозных организаций о регистрации или перерегистрации; отказы (или волокита) при рассмотрении заявлений религиозных организаций о возвращении или строительстве культовых зданий и другие.

Так, недавно ко мне обратился настоятель Патриаршего подворья в московской усадьбе Свиблово с жалобой на неправомерное изъятие части помещений подворья для нужд муниципалитета Северо-Восточного административного округа столицы. Мы внимательно ознакомились с жалобой и посчитали необходимым направить ее первому заместителю премьера правительства Москвы Швецовой. Надеемся, что правительство Москвы разберется и что права Русской Православной Церкви на бессрочное и безвозмездное пользование всем комплексом помещений подворья будут восстановлены.

В ходе многочисленных поездок по регионам я не раз встречался с представителями российских конфессий в церквах, мечетях, синагогах, молитвенных домах и духовных центрах, на конференциях и совместных заседаниях с местной администрацией, так что я знаю эту проблематику не понаслышке. В моем рабочем аппарате с ноября 1999 года действует специальный Отдел по религиозным вопросам и культурным правам, который рассматривает жалобы и обращения граждан, религиозных деятелей и организаций.

- Ситуация в этой области улучшается, или, наоборот, есть тенденции к ухудшению? Права каких религиозных организаций нарушаются чаще всего?

- Судя по возрастающему числу жалоб, поступающих в аппарат, к примеру, в 2000 года их было около 100, а в 2002-м - около тысячи, проблемы в сфере соблюдения прав граждан на свободу совести и вероисповедания остаются. Только за 2002 год к нам поступили обращения из 60 субъектов Российской Федерации. Среди заявителей представители православных, мусульманских, католических, адвентистских, баптистских, пятидесятнических церквей и объединений, а также последователи "Свидетелей Иеговы", Армии спасения, Центра сознания Кришны, Саентологической церкви и других.

Наибольший процент составляют жалобы, поступающие от последователей протестантских конфессий и новых религиозных движений. За последний год возросло число коллективных обращений, связанных с отказом во въездных визах священнослужителям Римско-Католической Церкви.

- На какие государственные ведомства чаще всего поступают жалобы по поводу нарушения прав верующих?

- Чаще всего к нам поступают жалобы на органы государственной власти и муниципального управления в субъектах Российской Федерации, которые допускают отступления или нарушения действующего российского законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях.

Мы стараемся также отслеживать информацию печатных и электронных СМИ, чтобы оперативно реагировать на все нарушения прав граждан на свободу совести. В 2002 году, например, мы направили большое число запросов в федеральные и региональные органы власти, правоохранительные структуры по фактам поджогов и осквернения культовых зданий, насилия в отношении священнослужителей и верующих, неправомерных запретов деятельности религиозных объединений.

После нашего вмешательства в ряде случаев удалось добиться восстановления нарушенных прав граждан. Так, религиозная организация евангельских христиан-баптистов в городе Балашиха Московской области получила разрешение на окончание строительства молитвенного здания, которое ранее было неправомерно приостановлено властями; Майкопской и Адыгейской епархии Русской Православной Церкви возвратили монастырский комплекс Афонской Закубанской пустыни, ранее использовавшийся государственными и коммерческими структурами не по назначению.

- Можете ли вы еще привести примеры положительного разрешения жалоб от религиозных организаций и отдельных верующих?

- За три последних года более чем в пятидесяти случаях нам удалось добиться восстановления нарушенных прав граждан на свободу совести.

Приведу примеры. В аппарат поступили многочисленные заявления верующих с жалобами на постановление Законодательного собрания Тверской области "Об упорядочении миссионерской и проповеднической деятельности на территории Тверской области". Я обратился в Минюст РФ с просьбой провести юридическую экспертизу этого документа на предмет его соответствия закону о свободе совести. Поскольку были установлены многочисленные отступления и противоречия Конституции РФ и федеральному законодательству, данное постановление было отменено.

Долгое время нам пришлось разбираться с конфликтом, который возник в городе Родники Ивановской области в связи с распоряжением главы администрации района о разрешении пикетировать мероприятие Церкви адвентистов седьмого дня со стороны иной религиозной организации. Верующие выражали недовольство и тем, что на страницах областной прессы, в листовках и агитационных листках, распространявшихся в городе перед началом мероприятия, пропагандировались идеи религиозного превосходства и нетерпимости. После изучения всех поступивших в рабочий аппарат материалов, учитывая особую важность обеспечения личных прав граждан на свободу совести, я направил обращение в Генеральную прокуратуру России с просьбой проверить законность распоряжений органов местного самоуправления Ивановской области. По заключению областной прокуратуры распоряжение главы Родниковского района было признано незаконным, поскольку его издали в нарушение ряда требований и норм Конституции РФ, Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях", Указа президента РФ "О порядке организации и проведении митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования".

Конечно, не во всех случаях нам удается помочь гражданам. Например, Омская областная администрация так и не прислушалась к нашему мнению о необходимости изъятия из обращения изданного ею информационного бюллетеня о религиозных организациях. Как нам сообщали верующие, в нем содержались ложные и порочащие сведения о ряде российских конфессий, что спровоцировало появление публикаций в местной печати, вызвавших возмущение граждан. Обоснованность этих суждений подтвердили члены экспертного совета при уполномоченном, ознакомившиеся с бюллетенем. Однако нам так и не удалось добиться, чтобы вызывающий межконфессиональные трения и напряженность бюллетень переработали в духе конституционных принципов свободы совести.

- Как вы оцениваете Закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" 1997 года?

- В основном этот закон отвечает международно-правовым обязательствам России как члена Совета Европы.

Но в нем есть и некоторые положения, которые, на мой взгляд, не вполне отвечают европейскими стандартам в области прав человека. Например, в преамбуле закона вопреки конституционному принципу равенства всех религиозных организаций, по сути, закреплено привилегированное положение отдельных религий.

Помимо этого проводимое в законе различие между религиозными объединениями и религиозными группами ведет к дискриминации отдельных конфессий. В законе также отсутствуют практические гарантии реализации прав на совершение религиозных обрядов в воинских частях, в местах лишения свободы и местах содержания под стражей.

В последние годы неоднократно дебатировался вопрос о внесении изменений в федеральный закон о свободе совести. Думаю, что если и делать это, то без спешки, без популистских заявлений и предложений. Прежде всего следовало бы обобщить практику применения судами действующего законодательства о свободе совести, выявить наиболее распространенные нарушения этих прав как со стороны органов власти и управления, так и со стороны некоторых религиозных объединений. Целесообразно обобщить работу органов прокуратуры по надзору за исполнением законодательства о свободе совести и о религиозных организациях, а также Министерства юстиции РФ и его территориальных органов по контролю за соблюдением религиозными объединениями заявленных уставных целей и порядка деятельности.

Только на этой основе можно ставить вопрос о внесении дополнений и изменений в ныне действующий Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях". При этом следует стремиться к тому, чтобы эти изменения приближали нас к общепризнанным принципам и нормам международного права и соответствовали международным обязательствам России по обеспечению прав человека в сфере свободы совести, а не отдаляли от них.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
660
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
843
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
710
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
572

Другие новости