0
6868
Газета Интернет-версия

20.06.2007 00:00:00

Чак Норрис: бунтарь во имя Бога

Тэги: чак норрис, миссионеры, кино


Чак Норрис в России больше известен как звезда голливудских боевиков, герой-каратист, приходящий на помощь людям, оказавшимся в беде. Иная ситуация на родине кинозвезды. В США его актерская работа давно отошла на второй план. Сейчас любой американец, не задумываясь, скажет: Чак Норрис – христианский миссионер национального масштаба. Наряду с членством в многочисленных религиозных организациях и фондах Чак ведет раздел на популярном сайте World Net Daily, основная тема которого – активная пропаганда Библии и христианства в США.

В своих интервью звезда боевиков вспоминает, что знакомство с голливудскими соблазнами под корень уничтожило те крупицы веры, которые Норрису привили в детстве его мать и известный баптистский проповедник Билли Грэм. «Слишком долгие годы я восставал против Бога. Теперь я бунтарь во имя Бога и американцев».

Что послужило толчком для столь радикальной смены нравственных и мировоззренческих позиций кинозвезды? На духовную жизнь Норриса решительным образом повлияла его нынешняя супруга Джина, баптистка до мозга костей. А познакомились они на съемочной площадке культового сериала «Крутой Уокер: правосудие по-техасски», где у Джины по сценарию была малозначительная роль. В те времена Норрис болезненно переносил распад своего предыдущего брака, продлившегося около 30 лет. Молодая актриса эпизодической роли поразила видавшего виды Чака «чистотой своей души и неуклонной верой в Бога».

Впервые Чак упомянул о религии в рождественской серии того самого «Уокера», продюсером и исполнителем главной роли в котором он сам и является. Сотни миллионов телезрителей по всему миру слушали речь Уокера об Иисусе. А написать текст помогла новоиспеченная супруга.

«Настоящий человек тот, кто живет для Христа. Для меня было очень важно обрести мир с Христом, когда у меня появилась возможность. Жизнь настолько хрупка, что никогда не знаешь, когда она может закончиться. Она может прерваться в мгновение ока, и тогда уже слишком поздно принимать Божий дар спасения», – делится впечатлениями христианский миссионер.

Несмотря на загруженное рабочее расписание супружеской пары, Чак и Джина определили совместную молитву приоритетом. «Мы неуклонно следуем этому правилу, даже если с первого взгляда это сулит неудобства. Результатом такого посвящения становится связь между Богом и нами, и ничто не может прийти и помешать этим взаимоотношениям. Мы трудолюбивые люди, мы упорно тренируемся физически. Но тренировать и питать свой дух необходимо больше, чем свое тело», – рассказывает супруга Норриса Джина.

Около семи лет Чак и Джина Норрисы возглавляют фонд «Вышиби наркотики из Америки» (KICKSTART), который помогает наркозависимым детям и подросткам избавиться от уничтожительного недуга. «Сюда вовлечены более 5 тысяч подростков. Мы говорим спонсорам: вы можете заплатить сейчас 500 долларов за одного ребенка или потом вам придется платить 50 000 в год на его содержание в тюрьме».

В своей недавней статье «К чему приведут узаконенные аборты» в авторской колонке World Net Daily Норрис выразил сожаление по поводу того, что после легализации абортов в 1973 году Верховным судом США «возобладало первенство прав женщины, а права нерожденных были не просто отодвинуты, но сама их сущность сведена законом до нечеловеческой».

Узаконивание абортов, отметил актер, привело к немыслимым последствиям и распространению порочной практики прерывания беременности, когда вина и ответственность человека прикрываются эвфемизмами и «когда вместо «ребенок» мы говорим «плод», убийство именуем «абортом», вскрытие – «исследованием», а камеры по уничтожению человеческих жизней – «абортивными клиниками».

По мнению кинозвезды, современным американцам необходимо внушить несколько нравственных принципов, заставить их поверить в то, что «человеческая жизнь создана по подобию Божию и обладает внутренней ценностью, заслуживающей спасения», что аборт, или разрушение человеческой жизни, есть нарушение Божьего закона, а человеческие ошибки «могут быть прощены и даже обращены во благо».

«Господь имеет план и замысел о жизни каждого человека. Он может исправить то, что мы считаем злом, и обратить это в добро. Если вы или кто-то из ваших знакомых сделали аборт или вынашиваете такое решение, я решительно рекомендую вам обратиться за помощью», – пишет актер в своей статье.

В сентябре прошлого года Чак и супруга Джина вошли в правление американского Национального совета по изучению Библии в средней школе (NCBCPS). Основная миссия организации – добиться обязательного введения изучения Библии в школах США. Но пока этого не произошло, совет проводит библейские курсы, на которых преподают нанятые педагоги. Здесь подросткам разъясняют роль Библии в становлении и развитии мировой истории и литературы, воздействии христианства на культуру, образование и другие составляющие современного общества.

В статье «Давайте вернем Библию в школы», опубликованной неделю назад в World Net Daily, Чак рассказал, что уже около 2 тыс. средних учебных заведений США выразили желание ввести обязательный курс изучения Библии.

Публикация вызвала мощный протест американских либералов, на что Чак ответил: «Один из отцов-основателей США Томас Джефферсон говорил, что обязательное систематическое изучение Священного Писания делает нас лучшими. Если такие люди, как Джефферсон, верят в религиозное воспитание, тогда не нужно быть дураком, чтобы понять, что либерально настроенные массы потерпят поражение в своем неприятии Библии, изучение которой сыграет важную роль в жизни нашего общества».

Когда у Чака Норриса спросили, чтобы он в первую очередь сделал, если бы стал президентом США, тот ответил: «Незамедлительно прикажу вытатуировать на лбу каждого атеиста американский флаг со словами: «Я верю в Бога». Как говорится: «No comment!»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
531
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
536
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
480
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
475

Другие новости