0
3062
Газета Интернет-версия

05.08.2009 00:00:00

Просветление для ленивых

Роман Чугуевский

Об авторе: Роман Александрович Чугуевский - московский журналист.

Тэги: гуру, бог, адвайта


гуру, бог, адвайта Индуизм породил столько духовных практик, сколько личин у Кришны.
Фото с сайта www.samvel.net

Какие ассоциации возникают у вас при слове «просветление»? Умиротворенные йоги в позе лотоса, индуистские храмы и божества в потоке света... Между тем просветление – не так уж далеко от повседневной жизни, как нам представляется. Оно может случиться с каждым. Что для этого нужно делать? Абсолютно ничего!

Так, по крайней мере, утверждают современные учителя адвайты – индийской религиозно-философской системы, наиболее известной разновидности веданты. Основателями адвайты-веданты являются мыслители из Индии Гаудапада и Шанкара. Адвайта (буквально означает «не-дуализм», иное название системы ≈ не-двойственность) является старейшей из существующих школ веданты. Она опирается на Упанишады, Брахма-Сутру и Бхагавад-Гиту. Основные положения адвайты основываются на некой истинной реальности, Брахмане. Под этим словом подразумевается не индийский жрец, а некий всеобъемлющий безличный абсолют, кроме которого нет вообще ничего. Воспринимаемый мир с его многочисленными объектами – не более чем иллюзия, порождаемая майей – игрой психических сил Брахмана, завесой, закрывающей от человеческого взора высшую суть бытия.

Люди и звери, планеты и звезды – все нереально, ведь на самом деле есть только неделимый абсолют. Вот почему это религиозное течение называется не-двойственностью: привычной нам вселенной индивидуальных сущностей не существует и не существовало никогда. Такое разграничение иллюзорно, ибо подлинно реальным бытием, согласно адвайте, обладает лишь Брахман. Он тоже не-двойственен, не-дуален. Нужно просто осознать это, почувствовать тождественность атмана (своей личности, души) Брахману. Тогда и случится просветление.

Звучит неплохо. Просто взять и ощутить себя высшей силой. Трудно быть богом? Да ни капельки! Ведь для просветления фактически ничего не требуется: ни медитаций, ни постов, никаких духовных практик. Адвайта предоставляет много преимуществ для лентяев. Из положения о том, что все есть Брахман, вытекает интересный вывод: человеческая личность иллюзорна, все наши поступки, мысли, чувства принадлежат истинной реальности. Мы не обладаем свободой воли, говорят нам учителя адвайты. Поэтому нет смысла винить себя в совершенных поступках. Мы ничего не делали, поскольку нас не существует. Вдумайтесь, какое мощное орудие самооправдания...

Выходит, что человеку все дозволено? Чего бояться, если весь мир – всего лишь мираж! Многочисленные запреты и предписания сведены на нет, равно как и сложные религиозные и философские концепции, разрабатываемые веками. Все это объявляется пустым местом. Нынешние гуру адвайты ничему не учат – они продают воздух.

Давайте познакомимся с ними поближе. Некто Рамеш Балсекар, один из таких людей, до выхода на пенсию был президентом крупного индийского банка. Отойдя от дел, он стал учеником Нисаргадатта Махараджа, проповедовавшего учение адвайты. А затем и сам превратился в гуру, стал писать книги и устраивать семинары. И вместе с собственным «духовным сыном», американцем Уэйном Ликерменом (псевдоним Рам Цзы) основал некоммерческую организацию «Братство Адвайты» (Advaita Fellowship). Ликермен, кстати, так же как и Балсекар, – успешный бизнесмен. Когда такие предприимчивые люди встречаются вместе, они могут быстренько сообразить на двоих денежное дельце. Судя по всему, это и произошло в нашем случае.

Знакомство с сайтом Advaita Fellowship позволяет с уверенностью предположить, что бизнес у них налажен. Судите сами: чтобы стать членом братства, нужно ежемесячно отчислять от 25 до 500 долл. 25 долл. – плата за обычное членство, для самых бедных. Те, кто побогаче, смогут позволить себе 50 долл. и «серебряное членство». В «Братстве Адвайты» есть «партвзносы» и дороже: «золотое членство» – 100 долл., «платиновое» – 200, а самый шик, VIP-членство «Ангел-хранитель», обойдется вам в 500 долл. каждый месяц. Лично у меня после прочтения этого прейскуранта возникла аналогия с картами Visa – Visa Gold, Visa Platinum... Visa Guardian Angel пока нет, но ведь еще не вечер! Немножко духовности банковским карточкам не помешает, в конце-то концов...

Как сообщили мне представители Advaita Fellowship, членские взносы позволяют им доносить до всех заинтересованных, независимо от их финансового положения, учение не-двойственности. В благодарность за помощь братство предоставляет своим членам возможность ознакомиться в онлайн-режиме с видео- и аудиоматериалами с выступлениями Рамеша Балсекара и Рам Цзы. Желающие могут пожертвовать братству свои акции или ежегодную ренту. Словом, спектр помощи братству довольно широк.


Рамеш Балсекар – не только гуру, но и успешный бизнесмен.
Фото c cайта www.advaita.org

Логично предположить, что создатели этой организации просто ведут свой бизнес – они торгуют концепцией, дающей абсолютную и оттого опасную свободу любому человеку. Кстати, отцы-основатели Advaita Fellowship действуют в ее рамках: если можно делать все что угодно, то лично мы будем делать деньги. Выгода здесь не только в материальном плане – это же еще и льстит самолюбию! Можно объявить себя просветленным гуру, написать пару книжек и раздавать автографы многочисленным поклонникам.

Конечно, не каждый так сможет. Нужно иметь хорошие актерские данные, уметь играть словами и людьми. И Балсекар, и Ликермен обладают этими способностями. Все их учение – один большой спектакль. Просветленный мастер подобен профессиональному актеру, добросовестно выучившему роль. И эту роль он разыгрывает из семинара в семинар, повторяя духовные притчи, анекдоты, метафоры.

Advaita Fellowship ловит своих последователей на крючок, предлагая заманчивую концепцию доступности просветления и прочие приятные вещи. Можно даже не ходить к гуру, не читать книги, ибо незачем. Но так приятно слышать о том, что ты совершенен и идеален, что являешься вечным абсолютом! Особенно когда об этом тебе говорят так убедительно. Правда, время от времени кого-то из последователей одолевают сомнения: а вдруг все не так, неправда, обман? Но проповедники адвайты расправляются с любыми щекотливыми вопросами. Как писал американский писатель-фантаст Роберт Хайнлайн, «они отметают неудобные факты, примиряют самые противоречивые теории и ничего не объясняют». Что ж, каждый развлекается как может.

Очевидно, любое учение может использоваться предприимчивыми людьми для создания прибыльного бизнеса. И за красивыми метафорами скорее всего скрываются толковые дельцы и маркетологи, успешно занявшие еще одно торговое место на «рыночной площади духовности». И если это не так, тогда автор этой статьи – новое воплощение Кришны, несущий освобождение от сансары всем страдающим существам.

Хм, а это мысль! Создаем новое учение?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
249
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1263
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1793
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1291

Другие новости