0
3225
Газета Интернет-версия

18.09.2013 00:01:00

Недозволенный Мень

Александр Зорин

Об авторе: Александр Иванович Зорин – писатель.

Тэги: александр мень


Дни памяти протоиерея Александра Меня начинаются 9 сентября. В этот день, как всегда, – поминальная литургия в Новой деревне (Пушкино), в храме Сретенья Господня, где служил отец Александр, а также в Семхозе, в храме преподобного Сергия Радонежского, возведенного на месте гибели священнослужителя. 12 сентября в Библиотеке иностранной литературы – вечер, ему посвященный. Большой зал, где когда-то читал лекции священник, всегда бывает полным. Приходят ради любви к нему, ради безмерной благодарности. Он, свидетель Христа, спасал их не однажды, помогал выкарабкиваться из беспросветной жизни. А многим и сегодня помогает. Тираж его книг только на русском языке превышает 8 млн. Стали выходить книги его проповедей и домашних бесед.
Но не доходят книги Меня до верующих через церковные лавки. С недавних пор в храмах позволительно продавать только книги, рекомендованные Издательским советом РПЦ, помеченные особой печатью. Это, будем надеяться, воспрепятствует продаже литературы националистического толка, которая, увы, имела место в свечных ящиках. 14 книг Меня разрешительной печати удостоились. Но настоятели как бы ее не замечают. «Наш батюшка не благословляет брать Меня», – ответила мне староста одного храма. Зашел я как-то в храм Малого Вознесения, что на Никитской улице, напротив консерватории. Предложил «Таинство, Слово и Образ», где черным по белому напечатано: по благословению митрополита Ювеналия (Пояркова). Продавщица, узнав, что автор – Александр Мень, аж вздрогнула. «Нет-нет, Меня мы не продаем». – «Но ведь митрополит благословил», – уточнил я. «А он нам не указ. У нас другая епархия». Но и в епархии митрополита Ювеналия, в благочинии, где служил протоиерей Александр, ни один храм не продает его книг. Исключая, правда, храм Сретенья Господня, в котором он был настоятелем последний год.
Раньше конференции проходили в Москве при огромном стечении народа, зарубежных гостей. Они имели статус международных. Восемь лет тому назад их эвакуировали в Семхоз, за 65 километров от Москвы, куда электричка идет полтора часа. Разумеется, доступ к ним разительно сократился. Цель, видимо, достигнута: задвинуть подальше, чтобы лишний раз не напоминал о себе.
Но работает сайт Александра Меня, на котором выставлены все книги, все аудио- и видеоматериалы его лекций и встреч. И любой человек, владеющий Интернетом, может их скачать без всякой оплаты. Да и книготорг не дремлет. Его сочинения на реализацию берут книжные магазины.
Недавно я получил письмо из Красноярского края, из таежного селения в Кежемском районе от одной учительницы. Она в течение ряда лет заказывала через «Книгу почтой» выходящие издания Меня. На ее полке 32 книги отца Александра. И уж, наверное, они не помешали развитию ее школьных питомцев.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1070
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1456
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1099
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
917

Другие новости