0
7409
Газета Интернет-версия

05.03.2014 00:01:00

Сирийский джихад раскалывает Азербайджан

Тэги: сирия, джихад, ислам, азербайджан


сирия, джихад, ислам, азербайджан Боевые формирования в Сирии, в которые вливаются приезжающие из Азербайджана добровольцы. Кадр из видео на YouTube

Азербайджанское информагентство АПА распространило 19 февраля информацию о том, что в ходе боев в Сирии одномоментно погибли 27 джихадистов из этой закавказской страны. В прошлом году, по информации на радикальных исламских сайтах, в Сирии погибло около 100 азербайджанцев, которые воевали на стороне местных суннитских формирований. Возвращение получивших в Сирии идейную и военную закалку бойцов домой азербайджанские государственные и религиозные деятели расценивают как актуальную опасность «импорта» вооруженного конфликта.

Международный Institute for War & Peace Reporting опубликовал 30 января с.г. специальный отчет о воюющих в Сирии азербайджанцах. «Азербайджанцы, сражающиеся против Асада, в основном вступают в группировки «Джабах аль-Нусра» или «Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар», – отмечает автор отчета, журналист Сабухи Мамедли, лично посетивший театр боевых действий. – Последняя группировка состоит из иностранцев, и у нее даже был специальный командир для азербайджанских добровольцев, который нес службу под псевдонимом Абу Яхья аль-Азери». По его словам, бойцы из Азербайджана в основном дислоцированы в районе городов Алеппо и Идлиб, так как здесь проживают близкие им по языку и обычаям сирийские туркмены (туркаманы). Кроме того, эти города расположены близ границы с Турцией и поэтому более доступны для новоприбывших в Сирию «бойцов джихада».

Отъезд мусульман из республики на войну в Сирию с начала года начали признавать и местные умеренные салафиты. 15 января с.г. азербайджанское информагентство Contact опубликовало статью с изложением интервью, данного днем ранее ObyektivTV имамом бакинской мечети «Абу Бакр» Гаметом Сулеймановым. Этот имам в 2008 году, комментируя закрытие своей мечети властями, заявил Би-би-си: «Мы салафиты, а не ваххабиты». С деятельностью ваххабитов в республике связывали произошедший ранее в мечети взрыв гранаты, при котором погибли несколько верующих. Итак, по словам Сулейманова, которые излагает Contact, в республике есть люди, придерживающиеся радикальных взглядов. «В Сумгаите действовали те же люди, – сказал Сулейманов, комментируя произошедшую там 11 декабря 2013 года перестрелку между исламскими группами. – Из-за расхождения во взглядах они применили оружие друг против друга (в СМИ проходила информация об изъятии у участников сторон конфликта автоматов и гранат. – «НГР»). Это у них считается нормой. Против меня и мечети «Абу Бакр» также имел место теракт… Кто с ними не согласен, тех они мусульманами не считают, а значит, их можно убивать». Он указал также, что представители исламских радикалов воюют за рубежом, в том числе в Сирии, и, вернувшись оттуда в республику, начинают распространять свои идеи, и «это может создать проблемы».

Проблемы возникают в том числе во взаимоотношениях между местными шиитами и суннитами, которые, как подчеркивала в недавней публикации газета Independent, подают положительный пример едва ли не всему исламскому миру, молясь бок о бок в одних и тех же мечетях. Сирийская война, которую в июне 2013 года суннитские духовные лидеры Ближнего Востока откровенно обозначили как противостояние с шиитами (см. «НГР» от 03.07.13), принесла отголоски этой вражды на берега Каспия. В конце ноября 2013 года спецслужбы республики предотвратили теракт в шиитской мечети азербайджанской столицы «Мешади Дадаш», где регулярно собираются до тысячи верующих на проповеди популярного имама Шахина Гасанова. Последнего трое экстремистов, у которых позже изъяли автомат, пистолеты и гранаты, также планировали убить. 26 октября 2013 года Contact цитировало сообщения в Facebook, связанные с угрозами джихадистов, упомянув при этом, что «эмир Фарман Четин (под этим именем фигурировал в соцсетях один из террористов. – «НГР») в настоящее время скрывается в лесах в Гусарском районе на севере Азербайджана». «Якобы он создал базу, окруженную минами, – сообщало Contact. – Четин ждет победы в Сирии над шиитами и грозит, что сирийские события повторятся и в Азербайджане». Стоит отметить, что именно в лесах Гусарского района 29 августа 2008 года при спецоперации полиции были ликвидированы трое боевиков из числа «лесных братьев», с которыми связывали теракт 17 августа в мечети «Абу Бакр».

Участники исламистского подполья видят своей целью борьбу не только с шиитами, но и с действующей властью. 28 января с.г. в Интернете появилось заявление «лесных братьев», изложенное многими азербайджанскими СМИ, в котором исламисты заявляли о начале джихада против нынешней власти Азербайджана. Это заявление вызвало обеспокоенность и спецслужб, и Духовного управления мусульман Кавказа, совет которого собрался на экстренное заседание для принятия фетвы в связи с участием граждан Азербайджана в вооруженных конфликтах за рубежом.

«В Азербайджане необходимо своевременно предотвратить это, вести борьбу против тех, кто проводит такую идеологию против государства, и их последователей», – заявил на заседании имам Гаджи Сурхай Мамедли, уполномоченный по мечетям в Ичеришехере (историческом квартале в центре Баку), которого цитирует Oxu.az. Далее имам, согласно сообщению «Интерфакс-религии», сказал, что «в мечети «Ашурбек» (известна и как «Лезгинская мечеть». – «НГР») наблюдаются нежелательные настроения». «По моей информации, в этой мечети подготовили несколько человек и отправили воевать в Сирию, где они погибли», – сообщил Гаджи Сурхай Мамедли. Глава Духовного управления мусульман Кавказа шейх Аллах-шукюр Паша-заде предложил ему написать официальное заявление и высказал свою позицию: «Следует защищать граждан от тех, кто занимается пропагандой учений, незаконно проникших из-за рубежа. От тех, кто обещает рай на том свете, если люди примут участие в боях в других странах и станут шахидами».

Стоит отметить, что на войну в Сирии едут к своим единоверцам не только сунниты, но и шииты. «Изначально некоторые салафиты ехали из Азербайджана через Турцию в целях борьбы в Сирии, – отметил 18 января с.г. в интервью азербайджанскому MeydanTV приглашенный научный сотрудник в ближневосточной программе фонда Карнеги Байрам Балджи. – Для азербайджанцев нетрудно поехать через Турцию, так как они могут получить визу там прямо в аэропорту. Когда я был в Азербайджане в октябре прошлого года, я слышал, что война в Сирии становится все более межрелигиозной и даже некоторые азербайджанцы-шииты едут в Сирию, но уже через Иран, чтобы вместе с шиитами из Ирана воевать на стороне Башара Асада. Не потому, что они обожают Асада, а потому что они боятся салафитов и «Братьев-мусульман», которые выступают главными противниками Асада». Эта борьба со временем может перекинуться и в собственно Азербайджан, где шииты в прошлом году едва не стали мишенью ваххабитских террористов.

3 февраля вопрос об участии граждан страны в сирийском конфликте был поднят на сессии Милли Меджлиса (азербайджанского парламента). «Учитывая то, что число отправляющихся туда молодых людей стремительно растет, азербайджанское государство должно принять срочные меры, – заявил в своем выступлении депутат Захид Орудж, которого цитирует АПА. – Парламент должен в связи с этим внести изменения в законодательство, а Генпрокуратуре следует возбуждать на основе этого уголовные дела… потому что молодые люди, отправляющиеся сегодня воевать в Сирию, завтра могут превратиться в настоящую головную боль для азербайджанской государственности».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1069
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
752
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
371
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
517

Другие новости