0
4326
Газета Интернет-версия

15.10.2014 00:01:00

Австрия редактирует Коран

Антон Смильский

Об авторе: Антон Владимирович Смильский – аспирант кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ.

Тэги: коран, ислам, мусульмане, закон, австрия


коран, ислам, мусульмане, закон, австрия Законопроект не дает права служить австрийским имамам, если они получают зарплату из зарубежных стран. Фото Reuters

Активизация исламского экстремизма подтолкнула австрийские власти к пересмотру закона 1912 года, касающегося мусульман. Закон был принят более 100  лет назад для интеграции последователей ислама после аннексии Боснии и Герцеговины империей Габсбургов. Нынешний законопроект предлагает запретить финансирование из-за рубежа исламских организаций на австрийской территории. Также предлагается унифицировать перевод Корана на немецком языке. «Если у вас нет упорядоченного правового регулирования, то это может привести к опасной ситуации. В таком случае, если вам будет угодно, воспринимайте наши меры как предотвращение опасности», – пояснил министр иностранных дел и интеграции Себастьян Курц, член консервативной Австрийской народной партии.

Поправки уже подвергли критике за ограничение прав последователей ислама, который до сих пор существовал в Австрии на равных условиях с другими религиями, такими как католицизм, лютеранство, иудаизм и буддизм. В отличие, например, от Франции в Австрии пока еще не запрещено носить хиджаб в общественных местах.

Мусульманам теперь придется предоставить стандартизированную версию на немецком языке священных текстов, в том числе Корана. Что, в свою очередь, крайне затруднительно в силу существующих различий в трактовке разными течениями ислама. Для мусульман арабский вариант Корана являет буквальное слово Аллаха, а любой перевод представляет собой лишь интерпретацию. Однако министр Курц заявляет, беря на себя роль эксперта по исламу, что бесчисленные интерпретации Корана порождают лишь недоразумения и создание единого перевода – в интересах местных мусульман. «Если версия Корана на немецком языке будет кодифицированной, конечной, то это противоречит самой концепции ислама», – возражает пресс-секретарь Сообщества исламской веры в Австрии Карла Амина Багаяти.

Запрет финансирования из-за рубежа – крайне неприятная перспектива для австрийских мусульман. Всего в Австрии насчитывается около 260–280 мусульманских ассоциаций, и это только зарегистрированных. Каждое исламское течение имеет несколько своих организаций, а большинство национальных конгрегаций являются турецкими. Естественно, многие из них «подпитываются» из родных стран. Новый законопроект оправдывается тем, что, к примеру, турецкая «Милли Гёрюш» – крупная организация, действующая на территории нескольких европейских стран, не раз обвинялась в распространении экстремистской литературы, а также была замечена в сотрудничестве с «Братьями-мусульманами».

Также новый законопроект не дает права служить австрийским имамам, если они получают зарплату из зарубежных стран. Это ставит вне закона 65 из примерно 300 имамов Австрии, которые в настоящее время служат за деньги из Турции. Они должны либо прекратить духовную деятельность, либо найти альтернативные источники финансирования. Однако разовые переводы, к примеру, средства, оставленные в завещании, будет разрешено проводить, но только если управление активами осуществляется в Австрии.

Поправку к закону прорабатывают на фоне сообщений о примерно 140 австрийцах, воюющих в рядах джихадистов в Ираке и Сирии. В августе австрийское Федеральное ведомство защиты Конституции и борьбы с терроризмом предупреждало, что в Вену были «привлечены иностранные боевики со всей Европы», так как город является удобной остановкой на их пути в Сирию.

Инициатива исходит от прочной поддержки крайне правых в Австрии. Страх радикального ислама увеличивает популярность правой Партии свободы, известной своими антииммиграционными призывами и критикой ислама. Опрос общественного мнения в августе с.г. показал, что 28% поддерживают Партию свободы, она занимает лидирующие позиции. Сегодня примерно полмиллиона мусульман живут в Австрии, что составляет около 6% от общего населения.

«Законопроект отражает дух времени, который характеризуется подозрительностью и недоверием в отношении мусульман, – негодует Карла Амина Багаяти. – Среди мусульманского сообщества закон не рассматривается в качестве подарка к празднику Ид-аль-Адха (Курбан-байрам)». «Все должны уловить четкий сигнал, что нет никакого противоречия между тем, кто является правоверным мусульманином, и гордым австрийцем», – ответил мусульманам Себастьян Курц.

Это не первая законодательная инициатива в Австрии, вдохновленная ростом исламского экстремизма в Ираке и Сирии. Австрийские власти объявили в середине сентября, что они планируют запретить террористическую символику и начнут с флага «Исламского государства».

Австрия не оригинальна в подобных мерах по борьбе с исламским экстремизмом. В 2013 году Октябрьский районный суд Новороссийска запретил книгу исламоведа из Азербайджана Эльмира Кулиева «Смысловой перевод Священного Корана на русский язык», признав ее экстремистской. В ряде мечетей проходили акции в поддержку Кулиева. Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин заявлял: «Неправомерные запреты исламской литературы в течение последних 10 лет являются серьезной проблемой для нас. С нами никто не консультируется, не советуется и не хочет узнать наше мнение».

Также в России остро стоит вопрос о запрете финансирования из-за рубежа некоммерческих организаций, куда подпадают и исламские организации неместного происхождения, широко представленные на российской территории. НКО с заграничным финансированием обязаны регистрироваться как иностранные агенты. В 2003 году список запрещенных на территории России исламистских организаций насчитывал 15 единиц, среди них «Аль-Каида» и «Братья-мусульмане», но каждый год список пополняется. В последние годы активизировались, к примеру, «Хизб ут-Тахрир» и «Таблиги Джамаат», в том числе после запрета Корана в переводе Кулиева.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
790
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1042
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
837
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
681

Другие новости