0
4687
Газета Интернет-версия

17.12.2014 00:01:00

Путеводитель в мир исчезающих религий

Тэги: исламское государство, ближний восток, религия, езиды, христиане, католики, дипломатия, конфликт


исламское государство, ближний восток, религия, езиды, христиане, католики, дипломатия, конфликт

Gerard Russell. Heirs to Forgotten Kingdoms: Journeys Into the Disappearing Religions of the Middle East. – NY, 2014.

Великий британский археолог Леонард Вулли рассказывал, как во время раскопок древнего города Урук в Южной Месопотамии он нашел прекрасную деревянную скульптуру, пролежавшую в песках тысячи лет. Внезапно пошел дождь, и реликт стал распадаться прямо на глазах. Эта метафора понадобилась Джерарду Расселу, чтобы объяснить ситуацию, в которой находятся древние религии Ближнего Востока. Его новая книга «Наследники забытых царств. Путешествие к исчезающим религиям Ближнего Востока» рассказывает об истории, обычаях, верованиях и жизни малых религиозных общин Ближнего Востока: коптских христианах, самаритянах, друзах, зороастрийцах, о попавших ныне в заголовки новостей езидах.

Рассел – старший научный сотрудник Британского центра политических исследований и New America Foundation, 15 лет прослуживший как дипломат на Ближнем Востоке. Он жил и работал в Египте, Ираке, Афганистане, Саудовской Аравии и Иерусалиме. Рассел обобщил четыре года исследований в своей книге.

В минувшем августе он был в Синджаре на севере Ирака, опрашивал езидов, которые только что бежали от ИГИЛ. На встрече с читателями автора больше всего спрашивали об этой общине, о том, действительно ли им угрожает уничтожение. «Там страшная гражданская война. Очевидно, у ИГИЛ нет намерения или возможности уничтожить другие общины, – рассказывает Рассел. – Они намеренно терроризируют население, как это издавна делалось в регионе. Прежде всего чтобы вызвать бегство различных меньшинств и создать однородное население. Однако для них не менее важно терроризировать людей, чтобы даже появление малых сил ИГИЛ вызывало страх и массовое бегство».

Смогут ли езиды сохранить свои традиции в изгнании? Рассел приводит пример другой экзотической религии – мандеев, реликтовой общины гностиков. По какой-то причине мандеи считались врагами шиитского ислама, а потому на них обрушились этнические чистки, проводимые шиитскими военными формированиями, получившими власть в Багдаде после американской оккупации Ирака в 2003 году. В то же время езиды, издавна поставлявшие кадры в полицию, спецслужбы и армию, сумели сохранить хорошие отношения как с суннитами, так и с шиитами. Начиная с 2003 года 90% мандеев уехали из Ирака. Они рассеяны по всему миру, и их традиционный образ жизни вряд ли сохранится.

«Сейчас осталось мало таких мест, где можно скрыться, как раньше, когда начинались преследования, – говорит Рассел. – Теперь на машине можно повсюду добраться. Еще хуже, что в последние десятилетия в исламском мире ухудшается социальный климат по отношению к меньшинствам». Он рассказывает, что в Сирии, Ираке, Египте люди определяют себя прежде всего как мусульман, а затем уж как египтян, иракцев, сирийцев и т.д. Они больше не видят в представителях религиозных меньшинств соотечественников.

С 1860-го до конца 1940-х годов коптские христиане в Египте процветали и занимали видное место в коммерции и администрации. Однако с усилением исламистской политики отношение к ним ухудшалось. «Братья-мусульмане» в течение десятилетий были политическими союзниками коптских религиозных кругов. Это выразилось во время демонстраций на площади Тахрир, когда копты оберегали молящихся мусульман от полиции, а мусульмане охраняли коптские церкви от нападений исламистских экстремистов. Тем не менее «Братья-мусульмане» не рассматривали коптов как равных себе, а лишь как меньшинство, которому положена протекция. Рассел пишет, что в отличие от других общин Ближнего Востока коптов по разным оценкам 6–8 млн, и такому большому сообществу просто некуда эмигрировать.

В книге интересно рассказано и про реликты древних течений иудаизма. Рассел посвятил много времени общению с самаритянами. Сохранилось всего две общины – одна в Наблусе в Палестине, другая – в Холоне в Израиле. В 1970-е годы во всем мире было всего около 150 самаритян, а сейчас их число достигает 750. Рассел видит в этом обнадеживающий пример, когда исчезающая община сумела начать свое возрождение.

В книге много говорится про преследование езидов ИГИЛ, но об этом мы знаем и из новостей. Меньше известно, что с ними происходит в эмиграции. Рассел посетил общины езидов, мандеев, друзов, халдеев, малекитов, яковитов в Америке и Европе. Казалось бы, ничего не сдерживает их в новой стране, чтобы отбросить все и окунуться в ее «плавильный котел». Наверняка в 1920–1950-е годы так бы и случилось. Однако в современной Америке они становятся более религиозными и более соблюдающими традиции, чем на родине.

Джерард Рассел сам человек церковный, католик. В отличие от стран, где католицизм был государственной религией, католики в протестантской Британии подвергались дискриминации. Они дали Англии блистательную плеяду интеллектуалов. «Для меня как католика, – говорит Рассел, – интересно оказаться в таких местах, как Ирак, и обнаружить, что там есть сообщества людей, которые очень отличаются от меня, но при этом у нас с ними много общего – мы в меньшинстве. Это ощущение сходства необыкновенно и замечательно! Оно позволяет перешагнуть через культуры и одновременно крепче чувствовать связь со своим народом».

Чикаго–Нью-Йорк

статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
386
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
495
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
406
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
341

Другие новости