0
1942
Газета Интернет-версия

18.02.2015 00:01:00

Новости религий

Тэги: банк, ислам, турция, протесты, религия, соцсети, христианство, китай


банк, ислам, турция, протесты, религия, соцсети, христианство, китай Профсоюзы в Турции вывели на улицы преподавателей и родителей школьников. Фото Reuters

ПРОТЕСТЫ В ТУРЦИИ Акции протеста против введенных в турецких школах уроков религиозного образования прошли 13 февраля в нескольких городах Турции, сообщает газета Hurriyet. В них участвовали преподаватели, родители и старшеклассники. Митинги и марши протеста в рамках объявленного профсоюзом бойкотирования школ прошли в Анкаре, Стамбуле, Эскишехире, Измире, Анталии, Эдирне, Артвине. В Измире полиция применила водометы для разгона марша протеста. В стамбульском районе Кадыкёй в демонстрации приняли участие 400 человек, 10 участников акции задержаны. Сообщается также о задержании участников митинга протеста около одной из школ в Анкаре.

По информации РИА Новости

ИСЛАМСКИЙ БАНК Первый финансовый институт, работающий по принципам исламского банкинга, может появиться в России уже в нынешнем году. Исламский банк может быть создан под эгидой учрежденного летом 2014 года Инфраструктурного фонда II при Исламском банке развития (Islamic Development Fund, IDB Fund II). Данную информацию подтвердил президент Ассоциации региональных банков России, депутат Анатолий Аксаков, участвовавший в переговорах с представителями ИБР. «Это малайзийские представители. Они хотят принять участие в создании исламского банка в России. Скорее всего в Татарстане как на пилотной территории», – сообщил Аксаков. На данный момент изучается два возможных варианта создания исламского финансового института на территории РФ. «Первый – создание исламского банка сразу же. И я им предложил сразу же создавать такой институт. Второй вариант – на базе какого-то действующего банка, то есть создать так называемое исламское окно: специальное подразделение банка, работающее по принципам шариата», – уточнил глава АРБР. Однако прежде чем исламский банк заработает в РФ, необходимо внести соответствующие изменения в российское законодательство.

По информации Банки.ру

КОДЕКС ДЛЯ СВЯЩЕННИКОВ В РПЦ могут разработать кодекс поведения священников в соцсетях, заявили в пресс-службе патриарха Московского и всея Руси. Пока строгих рекомендаций для служителей Церкви нет. «Рекомендации подобного рода могут быть зафиксированы, если в этом будет очевидная необходимость. Документы должны быть выработаны полнотой церковного сообщества», – сообщил руководитель пресс-службы Александр Волков. Ранее Санкт-Петербургская епархия запретила служение двум клирикам. Павел Шульженок и Сергей Агафошин в течение трех месяцев не смогут проводить литургии. Священнослужители выкладывали на своих страницах фотографии из бара, где распивали алкогольные напитки. Кроме того, в СМИ попали оскорбительные высказывания одного из клириков в отношении граждан Украины.

По информации Русской службы новостей

ХРИСТИАНЕ В КИТАЕ Число христиан в Китае увеличивается быстрыми темпами, что не может не беспокоить коммунистическое руководство страны, пишет испанская газета El Pais. Издание приводит данные исследовательского центра Pew Forum, согласно которым в 2010 году в КНР насчитывалось 67 млн христиан, 58 млн из которых протестанты, а 9 млн – католики. В свою очередь, по подсчетам Центра по вопросам религии и китайского общества при Университете Пердью (Индиана, США), в настоящее время число христиан в Китае составляет около 100 млн при населении более чем в 1,3 млрд человек. «К 2030 году их будет уже 247 млн, что превратит Китай в страну с самым большим христианским населением, которая по этому показателю оставит позади Бразилию и США», – прогнозирует издание.

По информации РИА Новости


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
197
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1219
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1703
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1243

Другие новости